ФГУП "ММПП "Салют""

ФГУП "ММПП "Салют""

Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш. 37.721111° в. д. (G)

ФГУП ММПП «Салют»
Год основания

19 октября 1912 года

Прежние названия

моторный завод №24 им. М.В. Фрунзе

Тип

ФГУП

Расположение

Москва, проспект Будённого, д. 16 (ближайшие станции метро — «Семёновская» и «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена).

Деятельность

производство газотурбинных авиационных двигателей

Отрасль

машиностроение

Веб-сайт

[1]

Центральное здание в Москве

ФНПЦ ФГУП "ММПП «Салют» (Федеральный научно-производственный центр "Федеральное государственное унитарное предприятие "Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют») — авиационная моторостроительная компания, расположенная в Москве.

Одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Расположено в Москве по адресу: проспект Будённого, д. 16 (ближайшая станция метро — «Семёновская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена).

Содержание

История завода

Дореволюционная история

Предприятие образовано 19 октября 1912 года французской компанией «Гном-Рон», когда был создан небольшой завод по сборке авиационных ротативных семицилиндровых звездообразных моторов «Гном» мощностью 80 л.с. Соответсвенно созданный завод получил наименование «Гном». Завод создавался с целью изготовления небольших двигателей для зарождавшейся русской авиациии, начало которой положил указ царя Николая II в августе 1912 года о создании авиационного штаба. Детали для производства двигателей поставлялись непосредственно из Франции, поскольку французы старательно утаивали технологические тонкости своего детища. В годы последующей Первой мировой войны двигатель устанавливался на самолеты «Nieuport-IV» и «Farman-XVI».

Паралельно истории завода «Гном» интересна история Рижского завода, изначально носившего название Трансмиссионный машиностроительный и чугунолитейный завод. Этот завод был основан в 1895 году, а к к ноябрю 1909 года он переключается на авиационную тематику (выпуск авиадвигателей) и переименовывается в завод «Мотор». Заводом к тому моменту руководил пионер российского авиационного двигателестроения, обрусевший эстонец Теодор-Фердинанд Калеп, выпускник Политехнического института в Риге.

Детали на московский завод из Франции поступали с задержкой и не самого лучшего качества. Поэтому первому отечественному авиамоторному производству пришлось поначалу посылать в армейские ремонтные мастерские «гномовские» запчасти собственного производства, минуя французов, засевших в конторе в Москве.

Калеп, взяв за образец этот 50-сильный поршневой двигатель воздушного охлаждения с французского самолета и существенно его улучшив, создал собственную конструкцию. Практически это был первый отечественный авиационный мотор. У «Калепа» и мощность оказалась повыше — 60 лошадиных сил, и надежность больше, чем у французов. Двигатель «Калеп» был направлен в Севастопольскую авиашколу на летные испытания. Результат был блестящим. После пройденных в Севастопольской авиашколе летных испытаний первый российский 7-цилиндровый авиадвигатель К-60 в ноябре 1911 года был запущен в серийное производство. Через пару лет Калеп создал новый, более мощный семицилиндровый звездообразный двигатель «Калеп» мощностью 80л.с, который устанавливался на самолеты «Nieuport-Х» и «Nieuport-ХV»..

Зарубежные дельцы встревожились и стали наращивать выпуск московской продукции, перейдя на производство более мощного 9-цилиндрового мотора «Рон». Это был основной двигатель отечественных истребителей. Калеп же умер совсем молодым в 1913 году, а рижский авиамоторный завод «Мотор» в ходе начавшейся Первой мировойвойны в 1915 году эвакуируется в Москву, в район Замоскворечья. Военное ведомство дает ему новые станки под новые заказы и фирма наращивает мощь. Помимо двигателей Клепа завод осваивает девятицилиндровый РОН-110. Дефицит по авиадвигателям сокращается. К февралю 1917 года страна двуглавого орла ежедневно выпускает уже до пяти моторов. Предприятие по тем временам работало с высокой производительностью, отправляя на нужды фронта по несколько авиамоторов в день.

В том же 1917 году на уже существующей площадке в Москве французским предпринимателем был построен еще один завод — «Сальмсон». Заводом было поставлено более 400 моторов «Сальмсон» для военного ведомства России. Моторы «Сальмсон» устанавливались на самолеты ВХ-4, К-1, К-2, К-3, К-4, Моран-Ж.

Советское время

В декабре 1918 года постановлением Президиума ВСНХ эти заводы, как и вся авиационная промышленность, были национализированы. Завод «Гном» был переименован в «Икар», став Государственным авиационным заводом № 2 (ГАЗ № 2), завод «Сальмсон» — переименован в «Амстро». «Мотор» сохранил свое наименование став Государственным авиационным заводом № 4 (ГАЗ № 4).

В начале 20-х годов при активной помощи со стороны наркома М. В. Фрунзе оба номерных завода начали возрождаться и укрупняться, при этом в 1924 году завод «Мотор» был объединен с заводом «Амстро». В знак благодарности об оказанной заботе работники завода № 4 вышли с предложением о присвоении своему предприятию имени наркома и завод был назван «Мотор № 4 им. М. В. Фрунзе».

Разрозненные площади начали укрупняться. Производственная деятельность завода стала оживляться. Главный инженер завода № 4 А. Д. Швецов спроектировал очень легкий 5-цилиндровый двигатель — звездообразный М-11. 100-сильный, швецовский первенец работал как на пропеллерных глиссерах, так и на двухместном самолете У-2. В 1926 году конструкторский отдел завода под руководством Швецова проектировал и доводил двигатели: М-18 (восьмицилиндровый), V-12 (двенадцатицилиндровый водяного охлаждения), ФЭД-24 (двадцатичетырех-цилиндровый водяного охлаждения), М-15 (девятицилиндровый воздушного охлаждения) и М-26 (семицилиндровый воздушного охлаждения).

В это время завод № 2 приступил к освоению 12-цилиндрового зарубежного двигателя с водяным охлаждением, названным М-5. Схема этого агрегата с V-образным расположением цилиндров прижилась на предприятии на 3 десятилетия развиваясь в новые поколения двигателей.

В 1927 году по решению правительства заводы «Икар № 2» и «Мотор № 4» объединили и в результате слияния был создан завод, получивший название «Завод № 24 им. М. В. Фрунзе». Его тогдашний директор Георгий Королев, будучи в Кремле на приеме, получает у Сталина «добро» на добавочную территорию. Обширная площадка «В» сыграла огромную роль. Появилась возможность не прерывая текущих поставок товарной продукции, возвести современные производственные корпуса, развивать предприятие. В том же 1927 году новым мощным заводом подготовлен к серийному производству двигатель М-17, мощностью 660 л.с., которым оснащался самолет «Страна Советов» конструкции А. Н. Туполева.

В начале 30-х годов промышленность Советского Союза уже полностью удовлетворяла потребности авиации. Страна больше не закупала за рубежом ни самолеты, ни двигатели. А завод имени Фрунзе постоянно осваивал новые изделия. В это время на завод назначается главным конструктором А. А. Микулин. По решению правительства завод № 24 им. М. В. Фрунзе становится основной базой для серийного производства двигателей конструкции Микулина — семейства моторов АМ, (ГАМ-34, АМ-35, АМ-35А, АМ-37, АМ-38, АМ-38Ф). Двигатели устанавливались на самолеты ТБ-3 (АНТ-6), ДБ-А, АНТ-25, Р-7 и другие. На самолетах с этими моторами установлены мировые рекорды и совершены исторические перелеты. Двигатель ГАМ-34 ставился на торпедные катера и морские охотники за подводными лодками.

В мае 1937 года звено четырехмоторных ТБ-3 под началом М. В. Водопьянова высаживает папанинскую экспедицию на дрейфующий лед вершины земного шара. Замечаний по АМ-34 нет. Следом — смелый бросок Валерия Чкалова через Северный полюс в Америку. Его одномоторный «безгрузовой» моноплан АНТ-25 непосредственно проектировал П. О. Сухой. В качестве энергоустановки — тот же АМ-34. Чкаловскую удачу подкрепляет Михаил Громов на таком же самолете. Предстоит третий рейс в Америку, но уже с грузом.

12 августа 1937 года состоялся старт новейшего дальнего бомбардировщика ДБ-А с четверкой «необъезженных» АМ-35. Ни моторы, ни самолет еще не бывали в высоких широтах. На борту — два опытнейших механика с запчастями, с инструментом. Возглавлял этот «дуэт» самарец Григорий Побежимов. Командиром отважной шестерки был Герой Советского Союза за номером «2» С. А. Леваневский. Все будто складывалось нормально, но в районе полюса вдруг навалился циклон. Движки работали, не зная щадящего режима и крайний правый выбыл из строя. Машина погрузилась в облака и затерялась в арктических просторах. Против фрунзенцев и стратегических бомбардировщиков началась волна репрессий. Директора завода и его соратников расстреляли без промедлений.

В 1938 году заводом освоено серийное производство поршневого мотора М-62, разработанного главным конструктором А. Д. Швецовым. Мотор М-62 устанавливался на истребители И-15, И-16, И-153. Начиная с 1939 года — выпускался в больших количествах.

Новый директор завода В. М. Дубов, проявив дальновидность и решительность, сумел разгрузить предприятие от случайных заказов и настоял на запуске в производство мощного двигателя АМ-38, которым оснащался одноместный штурмовик Ил-2, разработанный в КБ Ильюшина. Наркомат авиационной промышленности выступал против инициатив Ильюшина и Дубова в создании штурмовой авиации, но Кремль их поддержал.

Великая Отечественная война

Перед весной 41-го В. М. Дубов отзывается в наркомат. Директором завода № 24 был назначен М. С. Жезлов. Грянула Великая Отечественная. Выпуск моторов был удвоен, и в августе 1941 года завод им. М. В. Фрунзе был награжден орденом Ленина. 15 октября 1941 года принято решение эвакуировать завод в Куйбышев. Однако еще до решения, с лета 41-го, началась постепенная эвакуация семей заводчан и заводского оборудования.

Владимир Михайлович Дубов вместе с Куйбышевскими властями уже принимает прибывших, организует спешную закладку новых корпусов для нового 24-го завода. Тем временем, В. М. Жезлов в Москве обеспечивал выпуск важной для фронта продукции в условиях бесконечных бомбежек и нарастающей угрозы окружения столицы.

В 1942 году по решению ГКО СССР на площадке завода № 24 им. М. В. Фрунзе было восстановлено серийное производство авиадвигателей. Новый завод получил название Завод № 45 и к июлю этого же года выпустил первые пять двигателей АМ-38.

Для двухместного Ил-2 потребовался более мощный двигатель АМ-38Ф, который в 1943 году и освоил завод. За годы войны было произведено более 10 тысячи двигателей изготовленных Заводом № 45.

В 1944 году было освоено производство дизельного двигателя АЧ-З0Б главного конструктора ЦИАМ А. Д. Чаромского для бомбардировщиков Ер-2 и Пе-8.

В 1945 году за образцовое выполнение заданий по производству моторов для боевых самолетов в годы войны завод был награжден орденом Ленина. В годы войны коллектив завода 19 месяцев подряд завоевывал переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны. После войны знамя было передано заводу на вечное хранение.

Послевоенное производство завода

Место расположения

Завод располагается на месте бывших кладбищ — Семёновском и Военном.

Часть карты 1912 года. Завод располагается на месте кладбищ.

Современное производство

Генеральный директор — Елисеев Юрий Сергеевич, доктор технических наук, профессор.

Главный инженер — Поклад Валерий Александрович, кандидат технических наук.

Основная область деятельности — производство газотурбинных авиационных двигателей семейства АЛ-31Ф для боевых самолётов АПК «Сухой» (Су-27, Су-30, Су-33). Так же предприятие занимается развитием наземной тематики в газотурбостроении — разработка и производство наземных промышленных ГТУ (газотурбинных установок), ядром которых являются снятые с производства и вооружения двигатели АЛ-21. Эти ГТУ вырабатывают тепло и электроэнергию и их мощность позволяет использовать их для полного энергобеспечения небольшого посёлка или микрорайона города. ГТУ мощностью в 20 мегаватт в настоящее время успешно работают в посёлке Ямбург (Ямало-Ненецкий АО), ГТУ мощность в 60 МВт проходит испытания на ТЭЦ-28 в городе Москве (на Коровинском шоссе). Ведутся работы по модернизации двигателя АЛ-31Ф и в настоящее время прошёл государственные испытания и принят на вооружение двигатель АЛ-31ФМ1 (модернизация 1) с улучшенными характеристиками. Готовятся к испытаниям двигатели АЛ-31ФМ2 и АЛ-31ФМ3. Предприятие ведёт разработку авиационного двигателя «пятого поколения».

6 августа 2007 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, на базе ФГУП "ММПП «Салют» создана первая в России корпорация по производству авиационных двигателей. После оформления всех необходимых документов, ФГУП "ММПП «Салют» будет именоваться "Федеральное Государственное Унитарное предприятие Научно-производственный Центр Газотурбостроения «Салют» (ФГУП НПЦ Газотурбостроения «Салют»). Указ Президента стал результатом кропотливой работы по созданию интегрированной структуры из предприятий отрасли. В настоящее время под управлением головного предприятия находятся Воскресенский машиностроительный завод «Салют» (ВМЗ «Салют»), Наро-Фоминский машиностроительный завод (ОАО «НФМЗ»), предприятие «Топаз» в г. Кишинёв (Молдавия), Омское машиностроительное объединение имени Баранова (ФГУП «ОМО им. П. И. Баранова»), Гаврилов-Ямский машиностроительный завод "Агат" (ГМЗ «Агат») и ряд других предприятий отрасли.

25 декабря 2008 года Правительство РФ опубликовало список из 295 предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку в период мирового финансового кризиса. В этот список также вошёл ФГУП ММПП «Салют».[1]

11 января 2009 года предприятие посетил Президент России Дмитрий Медведев. Он осмотрел некоторые цеха завода, после чего провёл совещание по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики, в котором приняли участие члены правительства и руководители крупных промышленных компаний. Главное, на что обратил внимание Президента директор завода, — это рост цен на продукцию отечественной металлургии при общемировой тенденции к их снижению.[2][3]

Ссылки

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ФГУП "ММПП "Салют""" в других словарях:

  • ФГУП ММПП Салют — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • ФГУП ММПП "Салют" — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • ММПП "Салют" — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • ММПП Салют — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • ММПП — муниципальное многоотраслевое производственное предприятие организация ММПП Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» ФГУП «ММПП «САЛЮТ»» http://www.salut.ru/​ Москва, организация …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Салют (завод) — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • Салют (фирма) — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • НПЦ газотурбостроения «Салют» — У этого термина существуют и другие значения, см. Салют. Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° …   Википедия

  • Завод "Салют" — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия

  • Завод Салют — Координаты: 55°46′24″ с. ш. 37°43′16″ в. д. / 55.773333° с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»