Торино (футбольный клуб)

Торино (футбольный клуб)
Флаг Италии Торино
Torino FC Logo.svg
Полное
название
Torino Football Club 1906
Основан 3 декабря, 1906
Стадион Олимпико,
Турин, Италия
Вместимость 27 128
Президент Флаг Италии Урбано Каиро
Тренер Флаг Италии Джампьеро Вентура
Соревнование Серия B
2010/2011 8
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Торино (итал. Torino Football Club 1906) — итальянский футбольный клуб из города Турин.

Содержание

История

Еще в далеком 1906 г., а если быть точным 3 декабря, несколько игроков из «Ювентуса» во главе с президентом Альфредом Диком открыли новый футбольный клуб и назвали его «Торино». Клуб бывшие ювентини основали на базе молодого «Интернационале», и уже более почетного возраста «Торинезе». «Торино» стал уникальным для Италии феноменом, так как извлечение прибыли было для клуба главной целью. В 1927 году «Торино» удается завоевать самый почетный приз Италии (приз носит название скудетто). На сегодняшний день футбольный клуб «Торино» имеет восемь титулов чемпиона. Однако все уже в предвкушении, что скоро коллекция наград легендарного клуба пополнится до десяти, и на футболке туринцев наконец-то заблестит звезда в честь этого события.

Вторая половина 40-х годов — по-настоящему яркий период в истории «Торино». В то время в основной состав клуба входили лучшие игроки со всей Италии, а капитаном был талантливейший человек – Валентино Маццола. Начиная с 1943 и далее с небольшим перерывом на протяжении пяти лет «Торино» по праву становился обладателем скудетто. Надо отметить, что более чем две трети населения Турина всегда активно поддерживали клуб и активно выражали свое уважение и почтение игрокам и тренерам «Торино». Если говорить обо всех наградах «Торино», завоеванных клубом за всю историю существования, то это будет очень долго и займет уйму времени. Приведем только основные. Футбольный клуб является пятикратным победителем кубка Италии и на сегодняшний день имеет 8 титулов чемпиона. Самой сильной и значимой победой «Торино» стал выход в 1992 г. в финал Кубка УЕФА. Тогда футбольный клуб опередил амстердамский «Аякс» в самом конце матча, когда противник открыл свою оборону.

Трагедия 1949 года

4 мая 1949 года самолёт, на котором команда «Торино», на тот момент одна из сильнейших в Италии, возвращалась из Лиссабона после товарищеского матча с португальским клубом «Бенфика», врезался в гору близ базилики Суперга. Все находившиеся на борту игроки погибли.

Традиции клуба

Традиционная форма клуба — гранатовые футболки, белые шорты и черные гетры. На гербе клуба изображен бык. Прозвища: «гранатовые» или «быки».

Исторически, основным соперником является другой туринский клуб «Ювентус».

Знаменитые игроки

Банкротство и возрождение

В 2005 году в клубе разразился финансовый кризис, команда поменяла название на Torino Football Club и изменила логотип.

Количество сезонов по дивизионам

Дивизион Количество сезонов Дебют Последний сезон
A 84 1906-1907 2008-2009
B 10 1959-1960 2009-2010

Стадионы

В данный момент клуб выступает на олимпийском стадионе Турина вместимостью 27 128 человек[1].

Достижения

Ссылки