- Тягнибок Олег Ярославович
-
Олег Ярославович Тягныбок
Олег Ярославович ТягнибокНародный депутат Украины III и IV созывов Партия: Всеукраинское объединение «Свобода» Образование: Львовский государственный медицинский институт, Львовский государственный университет Профессия: хирург, юрист Национальность: украинец Рождение: 7 ноября 1968
Львов, Украинская ССР, СССР
Оле́г Яросла́вович Тягныбо́к (укр. Олег Ярославович Тягнибок, род. 7 ноября 1968 года, Львов) — украинский политический деятель националистического движения, председатель партии ВО «Свобода».
Содержание
Биография
Родился в 1968 году во Львове в семье медиков. В 1993 году с отличием окончил лечебный факультет Львовского государственного медицинского института по специальности «хирургия»[1] [2]. В 1999 году защитил диплом юриста в Львовском государственном университете имени Ивана Франко. В 1991—1994 годах был председателем Студенческого братства города Львова.
С 1991 года — член Социал-национальной партии Украины (СНПУ). 1995—1998 годах — председатель львовской областной организации СНПУ. 1998—2003 годы — председатель киевской городской организации СНПУ. 1995—1998 годы — уполномоченный СНПУ по организационной работе. 1998 год — избран народным депутатом Украины. Входил в состав Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины. Февраль 2004 года — СНПУ переименована во Всеукраинское объединение «Свобода», председателем которого и стал Тягныбок.
В 1994—1998 годах — депутат львовского областного совета. Народный депутат Украины третьего (1998—2002) и четвёртого (2002—2006) созывов. С 2006 г. - депутат Львовского обласного совета (фракция ВО "Свобода"). В 2008 году — кандидат на пост мэра Киева на досрочных выборах.
Женат, воспитывает троих детей.
Идеологические принципы
- Запретить коммунистическую идеологию как человеконенавистническую, которая причинила непоправимый вред украинскому народу;
- Принять новый закон о гражданстве, в соответствии с которым гражданство будет предоставляться только тем лицам, которые родились на территории Украины или являются этническими украинцами. Лишить натурализованных иностранцев украинского гражданства за совершение уголовных преступлений.
- Вернуть в паспорт графу «национальность» и законодательно узаконить отношения «титульной» нации и национальных меньшинств на территории Украины.
Ксенофобские высказывания
Олег Тягныбок неоднократно делал заявления, которые были расценены как русофобские и антисемитские. Одно из наиболее скандальных выступлений произошло 17 июля 2004 года в Ивано-Франковской области, когда на мероприятиях, посвящённых памяти одного из националистический вождей Украинской повстанческой армии — Дмитрию Клячкивкому (Клим Савур), Тягныбок выступил с такими словами:
Они не боялись, также как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в эти леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство... Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Эти молодые люди, и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в УкраинеОригинальный текст (укр.)Вони не боялися, як i ми зараз не маємо боятися, вони взяли автомат на шию i пішли в тiї лiси, вони готувалися i боролися з москалями, боролися з нiмцями, боролися з жидвою i з iншою нечистю, яка хотiла забрати в нас нашу українську державу... Треба вiддати Україну, нарештi, українцям. Отi молодi люди, i ви, сивочолi, оце є та сумiш, якої найбiльше боїться москальско-жидiвська мафія, яка сьогоднi керує в Українi
— Олег Тягныбок[3]
В марте 2005 года в эфире «5 канала» он заявил, что с самого детства не предает своих взглядов, согласно которым «неукраинцы не испытывают внутренней благосклонности к украинской земле»; он также подтвердил, что в Ивано-Франковской области говорил о «тех, кто оккупировал Украину»: «я говорил о россиянах, я говорил о немцах, я говорил о жидах». Тогда же Олег Тягныбок заявил, что не намерен публично извиняться перед оккупантами за свои предыдущие выражения[4].
Чрезвычайный и полномочный посол Израиля на Украине Наоми Бен-Ами заметила по этому поводу, что «господин Тягнибок зря думает, что в посольстве Израиля не видели эту передачу», однако «действия господина Тягнибока не повлияют на отношения между нашими странами»[5].
За подобные высказывания в 2004 году исключён из блока Народного союза «Наша Украина».
Тягныбок о русскоязычном разделе Википедии и этой статье в частности
Во время интервью Радио «Свобода» журналист Роман Скрыпин уведомил Тягныбока о том, что в русскоязычном разделе Википедии в статье о нём его причислили к сексуальным меньшинствам, о нём есть целый раздел, посвящённый «ксенофобским высказываниям», и прочие «гадости». Тягныбок назвал это провокацией. Он также сказал, что:
Поскольку это российская версия, я этому не удивляюсь Оригинальный текст (укр.)Оскільки це російська версія, я не дивуюся цьому
Тягныбок сказал, что его партия обратится по этому поводу в Википедию. Также Тягныбок посетовал, что с интернет-изданиями бороться очень сложно, и что его партия уже пробовала пару раз судиться, но это бесперспективно.[6]
Источники
- ↑ Олег Тягныбок: Лечить лучше отрезать
- ↑ Результаты тернопольских выборов уже опубликованы
- ↑ Из Галиции с фашистским приветом. Еженедельник «2000»
- ↑ В. Зуев. Рада — разогнана, бандеровцы — паникуют! // Трибуна народа
- ↑ Наоми Бен-Ами: «Оранжевая революция» впечатлила весь мир" // Столичные новости (Киев), 12 апреля 2005.
- ↑ Олег Тягнибок: Я люблю українців. Я – український націоналіст
Ссылки
- Полный вариант выступления Тягныбока на Яворыне (2004) (Внизу страницы есть линк на закачку) (укр.)
- Выступление лидера ВО "Свобода" О. Тягнибока в 2004 году на горе Яворина (Украина). Сюжет телеканала "КРТ".
Wikimedia Foundation. 2010.