Дифенгидрамин

Дифенгидрамин
Дифенгидрамин
Дифенгидрамин (Diphenhydramine)
Химическое соединение
ИЮПАК N,N-диметил-2-(дифенилметокси)-этиламина гидрохлорид
Брутто-
формула
C17H21NO 
Мол.
масса
255,355 г/моль
CAS 58-73-1
PubChem 3100
DrugBank APRD00587
Классификация
АТХ D04AA32 D04AA33, R06AA02
Фармакокинетика
Биодоступность 86 %
Связывание с белками плазмы 98 %—99 %
Период полувыведения 2—8 часов
Лекарственные формы
Таблетки, ампулы

Дифенгидрами́н («Димедро́л») — антигистаминный препарат первого поколения.

Димедрол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Содержание

Физические свойства

Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса; вызывает онемение языка. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко — в спирте и хлороформе, очень мало растворим в эфире. Водные растворы (рН 1 % раствора 5,0—6,5) стерилизуют при +100 °C в течение 30 мин.

Фармакологическое действие

Дифенгидрамин является одним из основных представителей группы антигистаминных препаратов, блокирующих Н1-рецепторы. Он обладает выраженной антигистаминной активностью. Кроме того, он оказывает местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов.

Важной особенностью дифенгидрамина является его седативное действие, имеющее некоторое сходство с действием нейролептических веществ; в соответствующих дозах он оказывает снотворный эффект. Является также умеренным противорвотным средством. В действии дифенгидрамина на нервную систему существенное значение имеет наряду с влиянием на гистаминовые рецепторы (возможно, Н3-рецепторы мозга) его центральная холинолитическая активность.

Фармакокинетика

Дифенгидрамин хорошо всасывается при приёме внутрь. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

Дифенгидрамин применяют в основном при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, геморрагического васкулита (капилляротоксикоза), вазомоторного насморка, ангионевротического отёка, зудящих дерматозов, острого иридоциклита, аллергических конъюнктивитов и других аллергических заболеваний, аллергических осложнений от приёма различных лекарств, в том числе антибиотиков.

Как и другие антигистаминные препараты, дифенгидрамин применяется при лечении лучевой болезни.

При бронхиальной астме дифенгидрамин относительно мало активен, однако его можно назначать при этом заболевании в сочетании с теофиллином, эфедрином и другими лекарственными средствами.

Иногда дифенгидрамин применяют при язвенной болезни желудка и гиперацидном гастрите, однако значительно более эффективными при этой болезни являются блокаторы Н2-рецепторов.

Дифенгидрамин (так же как и другие блокаторы Н1-рецепторов) может быть использован для уменьшения побочных реакций при переливании крови и кровезамещающих жидкостей, при применении ферментных и других препаратов.

Применяют также дифенгидрамин при хорее, морской и воздушной болезни, рвоте беременных, синдроме Меньера. Терапевтический эффект препарата при этих заболеваниях может найти объяснение в его седативном и центральном холинолитическом действии. По противорвотной активности более эффективной по сравнению с дифенгидрамином является его комплексная соль с хлортеофиллином (дименгидринат).

Применяют также дифенгидрамин как успокаивающее и снотворное средство самостоятельно и в сочетании с другими снотворными. Назначают внутрь по 1 таблетке (0,03 или 0,05 г) перед сном.

В анестезиологической практике применяют как составную часть литических смесей (см. Аминазин).

Пути введения

Назначают дифенгидрамин внутрь, внутримышечно, в вену, местно (накожно, в виде глазных капель, на слизистую оболочку носа); вводят также ректально. Под кожу не вводят из-за раздражающего действия.

Дозы

Внутрь назначают таблетки взрослым по 0,03—0,05 г 1—3 раза в день. Курс лечения 10—15 дней.

В мышцы вводят 0,01—0,05 г в виде 1 % раствора, в вену — капельным методом 0,02—0,05 г дифенгидрамина в 75—100 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Детям дифенгидрамин назначают в меньших дозах: до 1 года — по 0,002—0,005 г, от 2 до 5 лет — по 0,005—0,015 г, от 6 до 12 лет по 0,015—0,03 г на приём.

Свечи с дифенгидрамином вводят в прямую кишку 1—2 раза в день после очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника. Детям в возрасте до 3 лет назначают свечи, содержащие по 0,005 г дифенгидрамина; от 3 до 4 лет по 0,01 г; от 5 до 7 лет — по 0,015 г, 8—14 лет — 0,02 г.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,1 г, суточная 0,25 г; внутримышечно: разовая 0,05 г (5 мл 1 % раствора), суточная 0,15 г (15 мл 1 % раствора).

Лекарственные формы для местного применения

Для закапывания в конъюнктивальный мешок применяют 0,2—0,5 % растворы (лучше на 2 % растворе борной кислоты) по 1—2 капли 2—3—5 раз в сутки.

Иногда дифенгидрамин применяют в виде крема или мазей (3—10 %), изготовляемых в аптеке, для смазывания кожи при зудящих дерматозах. Следует при этом учитывать, что дифенгидрамин всасывается через кожу и при смазывании больших поверхностей может вызвать интоксикацию: сухость во рту, затруднение дыхания, возбуждение, спутанность сознания'.

При аллергических вазомоторных, острых ринитах, риносинусопатиях назначают дифенгидрамин в нос в виде палочек (палочки с дифенгидрамином, Bacilli cum Dimedrolo), содержащих 0,05 г дифенгидрамина на полиэтиленоксидной основе. Можно также пользоваться приготовленными ех tempore мазями и каплями.

Формы выпуска

  • порошок;
  • таблетки по 0,02; 0,03 и 0,05 г;
  • ректальные свечи с дифенгидрамином по 0,005; 0,001; 0,015 и 0,02 г (свечи с дифенгидрамином предназначены для применения в детской практике);
  • палочки по 0,05 г;
  • 1 % раствор в ампулах и шприц-тюбиках

Побочные явления

При приёме дифенгидрамина внутрь в связи с его местноанестезирующим действием может возникнуть кратковременное «онемение» слизистых оболочек полости рта; в редких случаях возможны головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота. Побочные явления проходят самостоятельно после отмены препарата или уменьшения дозы.

В связи с влиянием препарата на ЦНС могут возникнуть сонливость и общая слабость.

Из-за седативного и снотворного действия дифенгидрамин нельзя назначать для приёма во время работы водителям транспорта и другим лицам, профессия которых требует быстрой психической и двигательной реакции.

В сочетании с алкоголем и больших (от 300-500 мг) дозировках может вызывать бред и галлюцинации.

При передозировке (более 4х таблеток за разовый прием) может возникнуть отекание конечностей, летальный исход.

Хранение

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги; таблетки и ампулы — в защищённом от света месте; свечи — в сухом, прохладном, защищённом от света месте.

Наркотические свойства

Усиливает и продлевает действие опиатов. Вызывает более тяжелое к ним привыкание. Также усиливает действие депрессантов, таких как алкоголь, фенобарбитал и препараты бензодиазепинового ряда. При серьезной передозировке вызывает делирий.

В искусстве

Димедрол упоминается в ряде популярных песен:

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Дифенгидрамин" в других словарях:

  • дифенгидрамин — сущ., кол во синонимов: 1 • препарат (952) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ДИФЕНГИДРАМИН — (diphenhydramine) антигистаминный препарат, обладающий седативными свойствами; применяется для лечения аллергических реакций (таких как сенная лихорадка и ринит) и в сочетании с другими лекарственными веществами в микстурах от кашля (например, в… …   Толковый словарь по медицине

  • Дифенгидрамин (Diphenhydramine) — антигистаминный препарат, обладающий седативными свойствами; применяется для лечения аллергических реакций (таких как сенная лихорадка и ринит) и в сочетании с другими лекарственными веществами в микстурах от кашля (например, в бенилин (Benylin)) …   Медицинские термины

  • Димедрол — Дифенгидрамин (Diphenhydramine) Химическое соединение ИЮПАК 2 benzhydryloxy N,N dimethyl ethanamine Брутто формула C17H21N …   Википедия

  • Псило-бальзам — Дифенгидрамин (Diphenhydramine) Химическое соединение ИЮПАК 2 benzhydryloxy N,N dimethyl ethanamine Брутто формула C17H21N …   Википедия

  • Блока́торы гистами́новых реце́пторов — (синонимы: антагонисты гистамина, гистаминоблокаторы) лекарственные средства, устраняющие физиологические эффекты гистамина, блокируя рецепторы чувствительных к нему клеток. В клинической практике используются блокаторы для двух из трех известных …   Медицинская энциклопедия

  • Бетадрин — Действующее вещество ›› Дифенгидрамин* + Нафазолин* (Diphenhydramine* + Naphazoline*) Латинское название Betadrin АТХ: ›› S01GX Противоаллергические препараты другие Фармакологические группы: Альфа адреномиметики в комбинациях ›› H1… …   Словарь медицинских препаратов

  • Офтальмол — Латинское название Oftalmol АТХ: ›› S01AX03 Цинксодержащие препараты Фармакологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› H10.1 Острый атопический конъюнктивит ›› H10.3 Острый конъюнктивит… …   Словарь медицинских препаратов

  • Аллергин — Действующее вещество ›› Дифенгидрамин* (Diphenhydramine*) Латинское название Allergin АТХ: ›› R06AA02 Дифенгидрамин Фармакологическая группа: H1 антигистаминные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› J00 J06 Острые респираторные… …   Словарь медицинских препаратов

  • Димедрол 1% для инъекций — Действующее вещество ›› Дифенгидрамин* (Diphenhydramine*) Латинское название Dimedrol 1% for injections АТХ: ›› R06AA02 Дифенгидрамин Фармакологические группы: H1 антигистаминные средства ›› Снотворные средства Состав и форма выпуска 1 ампула с 1 …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»