- Село Сухобузимское
-
Село СухобузимскоеСтрана Россия Субъект федерации Красноярский край Муниципальный район Сухобузимский Координаты (Я) Основан 1710 Население 4800 человек Национальный состав русские Конфессиональный состав православные Этнохороним сухобузимцы, сухобузимец,
сухобузимкаЧасовой пояс UTC+7, летом UTC+8 Телефонный код +7 39199 Почтовый индекс 663040 Автомобильный код 24, 84, 88 Сухобу́зимское — село, административный центр Сухобузимского района Красноярского края. Расположен в 70 км к северу от краевого центра — города Красноярска.
Содержание
История
Основано село как таковое было в 1710 году в месте слияния рек Большого и Сухого Бузима. Отсюда и название села — «Сухобузимское». Есть мнение, что село было основанно в 1646 году. В этот год воевода Протасьев действительно заложил деревню Бузимскую. Однако располагалась она чуть восточнее, в месте впадения Бузима в Енисей (в 40 километрах от нынешнего местоположения). Причем устье Бузима ранее было не в районе Павловщины, как сегодня, а на 15 километров южнее. Это было поселение в несколько дворов и своей церковью. Однако деревня не сохранилась, ее последние остатки были просто смыты во время сильного наводнения 1966 года.
Административное устройство
При въезде в село СухобузимскоеВ состав сельсовета входят населённые пункты[1]:
- село Сухобузимское (административный центр)
- посёлок Бузим
- деревня Воробино
- деревня Толстомысово
Транспорт
Связь с краевым центром осуществляется двумя автодорогами:
- Автодорогой краевого значения P409 «Красноярск-Енисейск» (2 категория, а/б) до села Миндерла (примерно 50км).
- Далее втомобильной дорогой районного значения К07 «Миндерла-Сухобузимское-Атаманово» (3 категория, а/б) до села Сухобузимское (примерно еще 20км).
Достопримечательности
- Краеведческий музей (расположен в здании районного Дома культуры). В музей представлены следующие экспозиции:
- — Быт жителей района;
- — Жизнь русского художника В. И. Сурикова в детские годы проживавшего с семьей в селе Сухобузимском. Одна из улиц районого центра носит теперь его имя, а возле Дома Культуры поставлен посвященный ему же небольшой монумент.
- Троицкая церковь (1902 год)
Примечания
Троицкая церковь в селе Сухобузимском Красноярского края (заложена в 1793 году)
Источники
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.