Селевк Никатор

Селевк Никатор
Селевк I. Римская копия с греческого оригинала, найдена в Геркулануме

Селевк I Никатор (греч. Σέλευκος Νικάτωρ) (365 до н. э. (?) — 281 до н. э.), начальник конницы Александра Македонского, один из диадохов. В результате войн диадохов, начавшихся после смерти Александра, Селевк основал царство Селевкидов.

После смерти Александра, Селевк стал одним из главных претендентов на власть в его империи. Сатрап Вавилона c 323 г. до н. э., был изгнан оттуда Антигоном, но в 312 г. до н. э. вернулся, будучи поддержанным Птолемеем I Сотером. В 301 г. до н. э. в битве при Ипсе разбил Антигона, а в 281 г. до н. э. в битве при Корупедии Лисимаха. В том же году убит сыном Птолемея I Птолемеем II Керавном.

Основал несколько городов, в частности, Селевкию (312 г. до г.э.) и Антиохию-на-Оронте (300 г. до н. э.).

После смерти Селевка к власти пришёл его сын Антиох I Сотер. Селевкиды правили Сирией вплоть до завоевания страны римлянами в 64 до н. э.

Семья и юность

Селевк родился в семье Антиоха из Орестии. Последний, по данным римского историка Юстина, был одним из генералов Филиппа II, однако в других источниках на это нет никаких указаний. Возможно, Антиох был из высших аристократических кругов Македонии. О матери Селевка известно лишь то, что её, по-видимому, звали Лаодика. Позднее, Селевк назвал несколько городов в честь своих родителей.

В юности Селевк, как и все сыновья из аристократических семей, был царским пажом, а затем офицером царской армии.

Год рождения Селевка точно не известен. Юстин пишет, что к моменту битвы при Корупедии ему было 77 лет. В этом случае, годом рождения Селевка следует считать 358 г. до н. э. По сведениям Аппиана Александрийского, Селевку к тому времени было 73 года, и следовательно, он родился в 354 г. до н. э. С третьей стороны, по данным Евсевия Кесарийского, Селевк родился в 356 г. до н. э. Последняя дата совпадает с годом рождения Александра, и скорее всего, выдумана Селевком в целях пропаганды, чтобы увеличить сходство с Александром.

Селевк родился в Европосе — городе на севере Македонии. За год до его рождения (если принять версию Юстина, то есть 358 г. до н. э.), в эти края вторглись пеонийцы. Они были разбиты Филиппом и, спустя всего несколько лет, были поставлены в жёсткую зависимость от Македонии.

Множество легенд, похожих на те, что рассказывались про Александра, ходили и о Селевке. В частности, что настоящим отцом Александра был бог Аполлон. Тот оставил Лаодике, матери Александра, кольцо с изображением якоря. У Селевка было родимое пятно в форме якоря. Говорили также, что у детей и внуков Селевка были такие же родимые пятна. По-видимому, такие слухи также распускались Селевком специально, чтобы представить его как преемника Александра.

Иоанн Малала пишет, что у Селевка была сестра Дидимея, у которой были дети, Никанор и Никамед, но возможно, что они выдуманы.

Селевк и Александр

Весной 334 г. до н. э., в возрасте 23 лет, Селевк отправился с Александром в его поход на Азию. К началу индийской кампании в 327 г. до н. э., он вырос до командира гвардейских пехотных частей, так называемых аргираспидов, или «Серебряных щитов». В битве при Гидаспе пехота Селевка сражалась против слонов индийского царя Пора. По-видимому, Селевк не принимал участия в планировании сражения. В отличие от Кратера, Гефестиона, Пифона и Леонната, каждый из которых самостоятельно командовал крупным подразделением, части Селевка постоянно находились под контролем и в распоряжении Александра.


Диадохи Александра Великого
Антигон | Антипатр | Евмен | Кассандр | Кратер | Лисимах | Пердикка | Пифон | Полисперхон | Птолемей | Селевк

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Селевк Никатор" в других словарях:

  • Селевк — (Seleucus, Σέλευχος). Имя нескольких царей Сирии, из которых самым выдающимся был первый Селевк Никатор, родоначальник династии Селевкидов, основатель Сирийского царства, царствовавший в 312 280 гг. до Р. X. (Источник: «Краткий словарь мифологии… …   Энциклопедия мифологии

  • Селевк I Никатор — Σέλευκος Α Νικάτωρ …   Википедия

  • Селевк VI Эпифан Никатор — др. греч. Σέλευκος Στ Επιφανής Νικάτωρ Монета …   Википедия

  • Селевк IV Филопатор — Σέλευκος Δ Φιλοπάτωρ …   Википедия

  • Селевк V Филометор — Σέλευκος Φιλομήτωρ Царь Империи Селевкидов 126 125 до н. э …   Википедия

  • Селевк II Каллиник — Σέλευκος Β Καλλίνικος …   Википедия

  • Селевк III Керавн — Σέλευκος Γ Κεραυνός Серебряна …   Википедия

  • Селевк VI Епифан Никатор — Σέλευκος Επιφανής Νικάτωρ 22 й царь Империи Селевкидов 96 95 до н. э …   Википедия

  • Селевк VI Эпифан Никанор — (по другим источникам Никатор) (ум. ок. 94 до н. э.) царь Сирии (в 96 95 до н. э.) из династии Селевкидов. Старший сын Антиоха VIII Грипа. Прозвище «Эпифан» означает «славный», «Никатор» «победитель», «Никанор» «видящий победу». В 95 году до н. э …   Википедия

  • Селевк VI Епифан — Селевк VI Эпифан Никанор (по другим источникам Никатор) (ум. ок. 94 до н. э.) царь Сирии (в 96 95 до н. э.) из династии Селевкидов. Старший сын Антиоха VIII Грипа. Прозвище «Эпифан» означает «славный», «Никатор» «победитель», «Никанор» «видящий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»