Свет (природное явление)

Свет (природное явление)
Serge. Гор-Ра. 2000. Смешанная техника. Фрагмент

Светприродное явление, выраженное одновременно и прерывностью (для науки) [1], и устойчивой протяжённостью (в восприятии, в чувственном опыте); — энергия света представлена во многих формах и в окружающем мире, и в сознании. Движение света в пространстве, одновременно словно «подтверждает» и его, пространства, наличие, и существование времени, принадлежащего иной категории мироощущения (в наибольшей степени — внутренней). Свет в разных проявлениях — «участник» всех процессов во Вселенной, его энергия — источник, одна из «причин» и основа органической жизни, а будучи основой зрения, он является неотъемлемой частью его «механизма» (что выражено в особенностях взаимодействия света со зрительной системой), вследствие чего он неразрывно связан и с первыми фундаментальными проявлениями нормы самосознания, ассоциирующего его с возможностью, в числе прочих чувств, воспринимать мир, который посредством воздействия света наделяется пространственными формами (видимыми человеком, благодаря такому явлению, как тень, рождаемая светом же), первостепенным значением света в мировосприятии является также то. что он облачает видимое цветом. Человек всегда образно отождествлял свет с источниками излучения, первыми из которых, доминирующими в сознании, являются солнце, огонь, луна и звёзды, — множество космических и атмосферных явлений, а далее... выстраивается бесконечная череда образов, связывающих его со всем, что, так или иначе, подразумевает излучение.

Содержание

Свет. Гносеологический аспект

Свет, и как природное явление, и как понятие, истолковывался и продолжает трактоваться разными направлениями философии и психологии. Само явление и его воздействие изучаются гуманитарными и естественными науками. Физическое понимание природы света претерпело кардинальные изменения за довольно продолжительную историю его изучения, вместе с изменением представлений о мироздании в целом: от древних — эмпирических, — благодаря пониманию природы спектра, формированию оптической, волновой и квантовой теории, теории поля, или также — через «принципы», — изучение других физические феноменов, — открытие и понимание других видов электромагнитного излучения: инфракрасного, рентгеновского, ультрафиолетового и гамма-излучения, и механизм взаимодействия и преобразование его в излучения волн другой длины и других частот, — подтверждение справедливости положений общей теории относительности, выраженных в поведении света [2] и т. д., — до роли света в новых пространственно-временных моделях.

« Мы никогда не должны забывать (история наук это доказывает), что каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает, и что в этой области каждая новая открытая земля позволяет предполагать о существовании ещё неизвестных нам необъятных континентов. — Луи де Бройль [3] »

Естествознание

Алхимия

Физика света

Свет в химии

Биология

Медицина

Ботаника

Свет на стыке наук

Техника

Гуманитарные науки

Свет в восточной философии

Греция и Рим

Европейская философия

Свет в психологии

Свет в искусстве, музыке и литературе

На протяжении всей истории существования каких бы то ни было форм самовыражения человека этот феномен многократно запечатлевался и транслировался посредством всех неисчислимых видов знаковых систем: прежде всего, в изобразительном искусстве — начиная с пещерных рисунков, и, кончая — новейшими пластическими технологиями (о символике света в иконописи сказано ниже); — в музыке: от архаического звукоподражания и древнейших гимнов, до — постоянно развивающихся акустических методов. Нет таких литературных форм и жанров, которые обходились бы без потребности повествовать о нём.

Свет в изобразительном искусстве (как тема, предмет и приём)

Живопись

Мандала

Танка

Икона

Светская живопись

XIX век

Особое истолкование получает феномен света в контексте изобразительности по ходу последовательной, а порой стихийной и небезболезненной смены позиций художника по отношению к способам реализации «предметной данности» в произведении, и композиционного синтеза форм,— переосмыслению природы цвета и его восприятия. Эволюция эта интенсивно протекала в пространственном творчестве, начиная с романтизма, и приблизилась к наивысшей точке реформаторских поисков с завершением финальной фазы постимпрессионизма, когда осознанное включение в его, искусства, арсенал получили теоретические методы, ушедшей к тому времени значительно дальше в своих пределах абстрагирования (умозрительного) науки,— её технические возможности. Одновременно получают развитие направления, категорически отрицающие возможность такого взаимодействия, противопоставляя ему новый взгляд на сам творческий процесс,— без привлечения рациональной методики [4] [5] [6].

В начале XX века и сама тема света получает новое место в мировоззрении гуманитариев. Возникает множество течений, формируется ряд теорий (как действенных, так и чисто декларативных), которые предлагают своё понимание темы.

«Технологии» Г Якулова, его теория «разноцветных солнц».

«Лучизм» М. Ларионова и Н. Гончаровой.

Графика

Скульптура

«Трансляция света» (музыка и литература)

Мистерия

Пластическая роль света (функциональные и технологические факторы)

Витраж

Свет в архитектуре

Свет в скульптуре

Синкретические формы

Цветомузыка

Религиозное восприятие света

Стихия огня, неразрывно связанная со светом, присутствует во всех мифологиях, персонифицируя и смерть и жизнь, — начало, подразумевающее и добро и зло, или — амбивалентно. Свет, всегда воспринимавшийся, как непременное условие адекватного существования, и обожествлялся человеком, и причисляется к демоническим, хтоническим силам (вулкан, пожар, болотное свечение и т. д.); он вызывал и продолжает вызывать у человека и осознанный и бессознательный страх и поклонение. Однако здесь наблюдается коллизия, выраженная духовной дифференциацией света практически во всех вероисповеданиях, которая сказывается, например, в христианстве, — «делением» света на божественный («беспримесный») и «тварный» («тварь в перво-истоке служит средою, придающей свету цветность»). Это различие чётко регламентировано в иконописном каноне.

Свет, мистицизм и ритуал

Солярный миф и космогония

Мифология

Индуизм

Античная мифология

Инки и Майя

Дао

Буддизм

Чань

Иудаизм

Каббала

Христианство

« В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро.
(Быт.1:1-5)
»

Иконопись и литургия

Ислам и Суфизм

Герметизм

Свет в масонстве

Примечания

  1. При низких частотах и высоких температурах в энергетическом обмене между веществом и излучением участвует большое число очень маленьких порций энергии, и таким образом с достаточной точностью можно пренебречь дискретным характером изменения энергии и считать, что она меняется непрерывно. При этом получаются, разумеется, результаты, полностью совпадающие с классическими. В случае же высоких частот и низких температур в обмене энергией участвует небольшое число сравнительно больших порций энергии и дискретность изменения энергии оказывается существенной. — Бройль де, Л. Революция в физике. 2. Теория излучения черного тела. Квант действия Планка. М. Атомиздат. 1965. С. 90
  2. Подтверждение принципа эквивалентности. Один из наиболее значимых результатов, полученных благодаря применению эффекта Мёссбауэра, состоял в подтверждении эйнштейновского принципа эквивалентности. Согласно этому принципу, лежащему в основе общей теории относительности, физические явления в поле тяготения неотличимы от явлений, наблюдаемых в неинерциальных (движущихся с ускорением) системах отсчета. В частности, поведение тел на Земле не изменится, если вместо ускорения силы тяжести появится ускорение, направленное вверх и равное 9,8 м/с2 (ускорение свободного падения). Предположим, что квант света движется сверху вниз с высоты h над уровнем Земли. Он пройдет это расстояние за время h/c. Если бы все это время Земля двигалась вверх с ускорением g, то скорость кванта составила бы gh/c, и наблюдатель, находящийся на Земле, зарегистрировал бы доплеровское смещение длины волны света в сторону более коротких волн ΔV/V = gh/c2. Согласно принципу эквивалентности, точно такое же смещение должно наблюдаться и в поле тяготения Земли. В эксперименте, поставленном в 1960 в Гарварде Р. Паундом и Г. Ребкой, было зарегистрировано смещение 5·10–15 от энергии γ-кванта, испускаемого источником. Полученный результат совпадал с вычисленным теоретически с точностью до погрешности эксперимента, составлявшей 4%. — Мёссбауэра эффект. Применение эффекта Мёссбауэра.
  3. Луи де Бройль. По тропам науки. М.: Издательство иностранной литературы. 1962
  4. В. Гейзенберг. Размышления о книге «Путешествие искусства во внутренний мир». — Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М.: Прогресс. 1987
  5. Г.-Г. Гадамер. Онемение картины. — Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство. 1991. ISBN 5-210-0261-х(рус.)
  6. Р.-М. Рильке. Письмо Вильгельму Гаузенштейну. — Рильке Райнер Мариа. Ворпсведе. Огюст Роден. Письма. Стихи. М.: Искусство. 1971

Источники

  • Акулинин В. Н. Философия всеединства. От В. С. Соловьёва к П. А. Флоренскому. Новосибирск.. «Наука». 1990 ISBN 5-02-029602-3
  • Бёме Якоб. Аврора, или утренняя заря в восхождении. М. Политиздат. 1990 ISBN 5-250-01458-5
  • Свящ. Павел Флоренский. Столп и утверждение истины. Опыт православной феодицеи в двенадцати письмах. YMCA-Press. Paris. 1989 ISBN 2-85065-156-7
  • Священник Павел Флоренский. Сочинения в четырёх томах. Т. 2. М. Мысль. 1996 ISBN 5-244-00241-4 ISBN 5-244-00251-1
  • Козырев Н. А. Избранные труды. Л. ЛГУ. 1991 ISBN 5-288-00626-1
  • Гадамер Х.-Г. Истина и метод. М. Прогресс. 1988 ISBN 5-01-001035-6
  • Глазьев В. П. Гемма Коперника. Мир науки в изобразительном искусстве. М. Советский художник. 1989 ISBN 5-269-00059-8
  • Фок В. А. Квантовая физика и строение материи. Изд. ЛГУ. 1965
  • Фок В. А. Пространство, время, тяготение. — «Глазами учёного». «Наука». М. 1960
  • Мифы народов мира. Энциклопедия. Т. 2. М. Советская энциклопедия. 1988
  • Упанишады (Брихадараньяка). Т. 1. М. Наука. Главная редакция восточной литературы. «Ладомир». 1992 ISBN 5-86218-006-0 ISBN 5-86218-007-0
  • Герметизм и магия. Натурфилософия в европейской культуре XIII-XIX веков. М. Канон+. 1999 ISBN 5-88373-111-2
  • Краткий миг торжества. О том, как делаются научные открытия. М. Наука. 1988 ISBN 5-02-007779-8
  • Хайдеггер Мартин. Разговор на просёлочной дороге. М. Высшая школа. 1991 ISBN 5-06-002425-3
  • Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М. Прогресс. 1987
  • Бройль де Луи. По тропам науки. М. Издательство иностранной литературы. М. 1962
  • Бройль де Луи. Революция в физике. М. Атомиздат. 1965
  • Философский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1989 ISBN 5-85270-030-4
  • Эффект Мессбауэра. Сборник статей. М. Издательство иностранной литературы. 1962
  • Современная западная философия. Словарь. М. Издательство политической литературы. 1991 ISBN 5-250-00734-1
  • Самосознание европейской культуры ХХ века. Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М. Издательство политической литературы. 1991 ISBN 5-250-01281-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Свет (природное явление)" в других словарях:

  • Свет (онтология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Свет (значения). Солнце …   Википедия

  • свет — [энергия] сущ., м., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? света и свету, чему? свету, (вижу) что? свет, чем? светом, о чём? о свете и на свету   искусственное и естественное освещение 1. Светом называют лучистую энергию, которая делает… …   Толковый словарь Дмитриева

  • пурпурный свет — Природное явление, наблюдаемое в горах при восходе и заходе Солнца, когда оно находится на 2° над горизонтом и окрестные снежные пики приобретают желторозово пурпурный оттенок. Syn.: альпийская заря …   Словарь по географии

  • Шаровая молния — У этого термина существуют и другие значения, см. Шаровая молния (значения). Шаровая молния Шаровая молния  светящийся плавающий в воздухе шар, уникально редкое природное явление, единой физической …   Википедия

  • Список персонажей серии книг «Плоский мир» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/9 июля 2012. Дата постановки к улучшению 9 июля 2012 …   Википедия

  • 2.2.6.3. — 2.2.6.3. Предложения, отображающие ситуацию функционального состояния природных объектов Типовая семантика Природные явления и время, находясь независимо от человека в каком л. состоянии, обнаруживают, проявляют свойства, качества, воспринимаемые …   Экспериментальный синтаксический словарь

  • Физика — Примеры разнообразных физических явлений Физика (от др. греч. φύσις …   Википедия

  • Бэкон Фрэнсис — Фрэнсис Бэкон: жизнь и деятельность     В своей наиболее известной работе Новый Органон Фрэнсис Бэкон пишет о трех открытиях, неведомых античности: искусство книгопечатания, порох, компас. Эти три изобретения полностью изменили порядок: первое в… …   Западная философия от истоков до наших дней

  • Галилей Галилео — Галилео Галилей: жизнь и творчество     Галилео Галилей родился в Пизе 15 февраля 1564 г. Его родители Винченцо, музыкант и коммерсант, и Джулия Амманнати.     К 1581 г. относятся письменные сведения о Галилее ученике пизанской школы. Он должен… …   Западная философия от истоков до наших дней

  • Цвет — У этого термина существуют и другие значения, см. Цвет (значения). Закат Цвет  качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании во …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»