Самсон Медок

Самсон Медок

Самсон Медок (польск. Samson Miodek) — один из персонажей «Саги о Рейневане» Анджея Сапковского. Цикл состоит из трёх частей: Башня шутов (2002), Божьи воины (2004) и Свет вечный (2006).

История

Когда Рейнмар и Шарлей проводят мнимый обряд экзорцизма в одном из монастырей бенедиктинцев, задуманное шарлатанство оборачивается успехом. Правда, с неожиданными последствиями, к которым следует отнести перемещение некой астральной сущности (именующей себя Странник) в тело монастырского уборщика (недоразвитого умственно, но весьма развитого физически), крещёного — в честь библейского героя — под именем Самсон (по прозвищу Медок). Позже Рейневан и Шарлей пытаются повторить обряд, дабы освободить дух из чужого тела, но безуспешно. И новоявленному Самсону ничего не остается, как отправиться с ними.

Именно Самсон вызволяет — при помощи отряда гуситов — Рейневана, Шарлея и Горна из Башни Шутов, прямо из-под носа инквизиции. В дальнейшем чувствительный ко всем Медок открыто поддерживает идеи гуситов, не одобряя, впрочем, излишней жестокости и вандализма.

Только в момент физической смерти Самсона обитавший в его теле дух позволяет себе открыться, объявляя дословно следующее:

Я один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Господню… То, что я был с вами, не было моей заслугой, но было по воле Бога…

Особенности

Обладает широкими лингвистическими, культурными (вплоть до цитирования еще не написанных к тому моменту произведений) и научными познаниями. Своеобразная внешность.