Шарлей

Шарлей

Шарлей (польск. Szarlej) — персонаж цикла Анджея Сапковского «Сага о Рейневане», состоящего из трёх частей: Башня шутов (2002), Божьи воины (2004) и Свет вечный (2006).

История

Каноник Отто Беесс, препозит у Святого Яна Крестителя[1], отряжает Шарлея в спутники Рейневана, когда тот встречается с ним в Стшелине, по пути в Вроцлав. Шарлей скрывался[2] в монастыре кармелитов (орден Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmeli), когда в обмен на свободу (в частности, свободу передвижения), был навязян в няньки Беляу.

Особенности

Обладает бойцовскими навыками, познаниями в стратегии и искусстве войны. Так называемый солдат удачи, с безуспешными мечтаниями о спокойной старости[3]. В противовес Рейневану, с его метаниями и юношеской романтикой, Шарлей является более основательным. Для совершения того или иного действия, ему требуется логическое обоснование (выгода от предприятия, в первую очередь — для себя). Несмотря на его эгоистичность и костность, он не раз выручает Рейневана из беды, и оказывает помощь в его безумных, на первый взгляд, начинаниях.

Примечания

  1. Препозит здесь — старший из каноников капитула, а под Яном подразумевается святой Иоанн.
  2. Так как был одним из зачинщиков и принимал активное участие во врцлавском бунте 1418 года.
  3. Шарлей мечтает уехать в Византию, к сытой и спокойной жизни.