Салимов Удел (книга)

Салимов Удел (книга)
Жребий
'Salem's Lot

Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор: Стивен Кинг
Жанр: Ужасы
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 1975
Серия: «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство: АСТ
Выпуск: 2000
Страниц: 480
Носитель: книга
ISBN 978-5-17-001539-9

Жребий (оригинальное название книги: англ. Salem's Lot, точнее всего отражает название вариант перевода «Салимов Удел») — роман Стивена Кинга.

В английском названии романа заключена игра слов. Салемс-Лот (англ. Salem's Lot) — название вымышленного городка, где происходит действие — дословно переводится как «Судьба Салема». Городок по местной легенде назван так в честь свиньи одного из основателей, Иерусалима (сокращенно Салем), которая погибла в ближайшем лесу. В разных изданиях книги на русском языке предлагались разные варианты, но наиболее соответствующий оригиналу — «Салимов Удел» (слово «удел» можно понять и как «судьба», и как «земельное имущество»), в издании «Баркалая и Ко» в 1993 году (перевод Александровой Е. Ю.).

Но наибольшую известность в России роман получил под названием «Жребий» (издательство АСТ).

По книге снят фильм «Салимов Удел».

Содержание

Сюжет

Действие происходит в Салемс-Лоте, одном из маленьких городов США с населением в полторы тысячи человек.

Известный писатель Бен Мейерс приезжает в Салемс-Лот, чтобы побороть свои детские страхи и написать новую книгу. В городке он встречает девушку по имени Сьюзен, и у них возникает взаимное чувство. Также он знакомится с Меттом Берком, Джимми Коди и отцом Каллагеном. Но в городе происходит что-то странное.

Одновременно с Беном в Салемс-Лот приехали два бизнесмена. С их приездом в городе начинают пропадать люди, поодиночке и целыми семьями. Бен уверен, что это связано с приезжими и с чем-то более страшным, более сильным…

Герои

Mears, Ben (Мейрс, Бен) - Молодой высокий мужчина, "худощавый, бледный с лицом далекого от жизни книжника и задумчивыми глазами под копной темных волос, выглядящих так, словно их чаще ворошили пятерней, чем расческой". Писатель. Потерял жену Миранду в автокатастрофе в 73-м - грузовик врезался в его мотоцикл (по данным полицейского расследования Бен не превышал скорость и не был пьян - видимо мотоцикл занесло на повороте). По убеждениям - левый. Участвовал в марше мира в Принстоне в 66-м, в маршах в Вашингтон в 68-м и 70-м. Был арестован во время марша в Сан-Франциско в ноябре 71-го. Участвовал в уничтожении вампиров городка Салемс-Лот.

Petrie, Mark (Петри, Марк) - Высокий для своего возраста одинадцатилетний мальчик с твердым характером. Носит очки в стальной оправе, ростом выше большинства соучеников. Лицо его казалось беззащитным. Принимал активное участие в уничтожении вампиров городка Салемс Лот.

Norton, Susan (Нортон, Сьюзен) - Хорошенькая девушка со светлыми волосами, голубыми глазами и высоким, чистым лбом. Имела заочный диплом Бостонского университета (искусство и английский). Родом из городка Салемс-Лота. Там же прожила всю жизнь и погибла. Cody, James (Коди, Джеймс) Был врачом в городке Салемс Лот. Принимал активное участие в уничтожении вампиров. Умер, попав в ловушку, расставленую вампирами.

Burke, Matthew (Берк, Мэттью) - Житель городка Салемс Лот. Во время действия романа Мэттью было 63 года, но выглядел он на 60. Высокий, коротко подстриженный человек. Учитель на пенсии, продолжал преподавать английский и заниматься школьным театром. Учителем в Салемс-Лот работал с 1952 года (учил полгорода). "...Измерил свой предмет вдоль и поперек...Он любил свою работу. Ученики не особенно его любили, но многие относились с уважением, а некоторые учились у него любви к своему делу, даже такой эксцентричной и смирной..." Имел маленький дом на Таггарт-Стрим-роуд, куда мало кто был вхож. Не был женат и не имел родных, кроме брата в Техасе, который работал в нефтяной компании и ни разу не написал Мэтту . Мэтт был одинок, но одиночество его не тяготило. По вероисповеданию - методист. Рок-фанат со времен Бадди Холли. Принимал активное участие в уничтожении вампиров. Умер в больнице от повторного сердечного приступа.

Barlow, Kurt (Барлоу, Курт) - Высший вампир. Эмигрировал из Германии в 1938 году. Старая фамилия - Бройхен. В Америке прикрывался торговлей антиквариатом. Волосы седые, прорезанные несколькими черными прядями, зачесанные от высокого лба назад. Выступающие славянские скулы, яркие необычайно глубокие глаза, в которых пляшут красные искры. Был уничтожен Беном Мейерсом посредством осинового кола.

Straker, Richard Throckett (Стрэйкер, Ричард Трокетт) - Англичанин пятидесяти восьми лет (во время действия романа "Судьба Иерусалима"), дьяволопоклонник, был помощником высшего вампира Курта Барлоу. Отец его был мебельщиком в Манчестере и оставил сыну приличный капитал. "Лысый как бильярдный шар, и такой же желтый. Брови его сходились в одну черную линию, и глаза под ними походили на глубокие темные дыры... Голос его был ровным и невыразительным, как прогноз погоды по радио..."[1]

Интересные факты

  • По словам самого Кинга, роман задумывался, как литературная реминисценция «Дракулы» Брэма Стокера. В своей монографии «Пляска смерти» Кинг пишет:

«… я придал своему роману намеренное сходство с „Дракулой“ Брема Стокера, и немного погодя мне начало казаться, что я играю в интересную — для меня по крайней мере — игру в литературный рекетболл. „Жребий“ — мяч, а „Дракула“ — стена, и я бью о стену, чтобы посмотреть, куда отскочит мяч, и ударить снова. Кстати, некоторые траектории были крайне интересными, и я объясняю этот факт тем, что хотя мой мяч существовал в двадцатом веке, стена была продуктом девятнадцатого».

  • Из романа в процесе редактуры была убрана сцена, в которой крысы пожирают заживо одного из героев. В итоге сюжетная линия с крысами, которые несколько раз упоминаются в завязке, оказывается оборванной.
  • Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Салимов Удел (книга)" в других словарях:

  • Салимов Удел — Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1975 Серия …   Википедия

  • Жребий (книга) — Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1975 Серия …   Википедия

  • Жребий (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жребий. Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор …   Википедия

  • Жребий — Жребий:  условный предмет, вынимаемый наудачу из множества других при каком либо споре, состязании, разделе и устанавливающий права на что либо. (См. Выборы по жребию) (перен. устар.) Судьба, участь, доля. Жребий (книга)  роман Стивена… …   Википедия

  • Жеребьёвка — Жребий:  условный предмет, вынимаемый наудачу из множества других при каком либо споре, состязании, разделе и устанавливающий права на что либо. (перен. устар.) Судьба, участь, доля. Жребий (книга)  роман Стивена Кинга. Экранизации романа: Жребий …   Википедия

  • Кинг, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Стивен Кинг Stephen King …   Википедия

  • Почти как бьюик — From a Buick 8 Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Кристина (фильм, 1983) — Кристина Christine …   Википедия

  • Дети кукурузы (фильм) — Дети кукурузы Children of the Corn …   Википедия

  • Буря столетия (мини-сериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буря столетия. Буря столетия Storm of the Century Жанр фильм ужасов триллер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»