Сияние (роман)

Сияние (роман)
Сияние
The Shining

Shiningnovel.jpg
Обложка первого издания романа

Автор:

Стивен Кинг

Жанр:

Готический роман
Ужасы

Язык оригинала:

Английский

Оригинал издан:

Январь 1977

Переводчик:

Е. Александрова

Серия:

Стивен Кинг. Собрание сочинений

Издательство:

АСТ

Выпуск:

1997

Страниц:

512

Носитель:

Книга

ISBN:

5-7841-0721-6

Предыдущая:

Жребий

Следующая:

Противостояние

«Сияние» (англ. The Shining) — роман американского писателя Стивена Кинга, опубликованный в 1977 году. В России также выходил под названием «Сияющий», «Ясновидящий», «Монстр».

Содержание

Сюжет

Молодой американец Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Overlook» сторожем на зиму и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и пятилетним сыном Денни. Торранс бывший преподаватель и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать, распускать руки. Он сломал руку своему сыну и ударил одного из учеников школы. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свой роман, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Делберт Греди, перебивший всю свою семью.

Во время отъезда персонала отеля Денни познакомился с поваром — афро-американцем Диком Холлораном, который сказал мальчику, что он «сияет», как никто другой, то есть может читать мысли других и видеть то, что не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может и не может при каких-то обстоятельствах не произойти. Его мать «тоже немного, капельку „сияет“». Холлоран заявляет, что отель — это очень скверное место, где явно заправляет нечистая сила и категорически запрещает мальчику заходить в номер 217.

Семья Торрансов остаётся в огромном здании. Начинают происходить странные вещи. Денни начинает видеть истинное лицо отеля, который населяют призраки прошлых лет. Денни заходит в номер 217 и видит там воскресшую женщину, которая в своё время утопилась в ванной этого номера. «Хозяин отеля» подбрасывает Джеку альбом с историей отеля и постепенно овладевает его разумом. Джек разбивает радио и выбрасывает магнето снегохода — единственные связи с внешним миром. Призраки становятся всё более материальными. Денни посылает отчаянный мысленный зов Холлорану и тот спешит на помощь. Разумом Джека окончательно овладевает нечистая сила и он преследует сына и жену, но забывает о необходимости следить за давлением в паровом котле, происходит взрыв и разрушение отеля. Холлоран заводит семью Торрансов в сарай и почувствовав, что враждебная сила пытается овладеть его разумом, уезжает с Венди и Денни прочь.

Продолжение

Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. Главным героем будет теперь уже сорокалетний Дэнниэл Торранс, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает санитаром в хосписе, где с помощью своего дара помогает безнадёжнобольным пациентам подготовиться к смерти. Рабочим названием книги будет «Dr. Sleep» ("Доктор Сон"). Выход романа намечен на 24 сентября 2013 года.

Интересные факты

  • Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).
  • Книга относится к тому же жанру «готического ужаса», что и «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон.
  • Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.
  • Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM»
  • Имеется российское издание 1990-х годов, в котором роман опубликован под названием «Странствующий дьявол», а также 2-х томное издание 1993-го года издательства «Полина» под названием «Свечение».

Связь с другими произведениями Кинга

Экранизации

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Сияние (роман)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сияние (роман)" в других словарях:

  • Северное сияние (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Северное сияние (значения). Северное сияние, позже Золотой компас Northern lights, The Golden Compass 200px Автор: Филип Пулман …   Википедия

  • Сияние — ровный, обычно яркий свет, излучаемый чем либо. Сияние роман Стивена Кинга. Сияние фильм ужасов Стэнли Кубрика по мотивам романа Стивена Кинга (1980). Сияние сериал по роману Стивена Кинга (1997). См. также Полярное сияние Утреннее сияние Лунное… …   Википедия

  • Сияние (книга) — Сияние ( en. The Shining) роман американского писателя Стивена Кинга опубликованный в 1977 году.ЭкранизацииИздания Ссылки …   Википедия

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Сияние (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Северное сияние (значения) — Северное сияние: Северное сияние  свечение верхних слоёв атмосферы под воздействием заряженных частиц солнечного ветра. «Северное сияние»  название нескольких видов коктейлей, в состав большинства из которых входят шампанское и крепкие… …   Википедия

  • Северное сияние (песня) — «Северное сияние» Сингл Ивана Дорна из альбома Co N Dorn Выпущен 25 ноября 2011 года Формат Радиоротация, цифровая дистрибуция Записан 2011 год Жанр …   Википедия

  • Доктор Сон (роман) — Доктор Сон Dr. Sleep Автор: Стивен Кинг Жанр: Мистический триллер …   Википедия

  • Стрелок (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрелок. Стрелок The Dark Tower: The Gunslinger …   Википедия

  • Противостояние (роман) — Противостояние The Stand Автор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»