Сабанеев Леонид Леонидович

Сабанеев Леонид Леонидович

Леони́д Леони́дович Сабане́ев (18811968) — русский музыковед и композитор.

Содержание

Детство и учёба

Родился в 1881 году. Сын Леонида Павловича Сабанеева — известного зоолога и популяризатора охотничьего и рыболовного дела, и Юлии Павловны Дельсаль. Вместе с братом Борисом получил домашнее образование; в этом же лицее в 16 лет получил аттестат зрелости.

В Московском университете он был на двух факультетах: физико-математическом, в котором был оставлен для подготовки к профессорской кафедре, и на естественном. Одновременно слушал лекции на историко-филологическом факультете и защитил диссертацию на степень доктора чистой математики, читал лекции на высших курсах университета в звании приват-доцента, а с 1918 года профессора. Написал четыре труда по математике и пять по зоологии.

С пятилетнего возраста параллельно получал музыкальное образование сначала у Николая Зверева, а позднее у профессора Павла Шлёцера по фортепиано и Сергея Танеева по гармонии, композиции и контрапункту. По окончании Московской консерватории занимался по композиции и оркестровке у Н. А. Римского-Корсакова.

В России

Первые музыкальные композиции появились в свет в 1902 году. Им написаны: фортепианная соната (памяти Скрябина, который был его другом) — 1919; два трио для фортепиано, скрипки и виолончели — 1910 и 1924; «Трагическая эпопея» для оркестра — 1928; чакона для оркестра — 1930; пассакалия для фортепиано — 1935; сюита для двух фортепиано — 1938; много мелких вещей для фортепиано, несколько романсов. С 1926 года до смерти работал над масштабным неизданным сочинением на латинский текст «Апокалипсиса», полностью закончил оркестровку; произведение находится в США на хранении.

Приобрёл большую известность как музыкальный критик. Им опубликованы следующие книги и трактаты: «Рихард Вагнер и синтетическое искусство» — 1914; «Скрябин», монография — 1916; «Музыка речи» — 1922; «История русской музыки» — 1924; «Этюды Шопена в освещении закона золотого сечения» — 1924; «Воспоминания о Скрябине» — 1925: «Дебюсси» — 1925; «Равель» — 1925: «Психология музыкально-творческого процесса» — 1925; «Modem Russian Composers» — 1927, New York; «Music in the cinema» — 1930, London; «Воспоминания о С. И. Танееве» — 1930, «Таир», Париж; «Еврейская национальная школа в музыке» — 1924 (переведенная на пять языков и переизданная в 1970 году в Тель-Авиве).

В ежедневной прессе писал в газетах «Голос Москвы», «Утро России», «Русское слово», «Вечерняя Москва», «Одесские новости». В периодической прессе писал в журналах «Музыка», «Музыкальный современник», «Мелос» и «Аполлон». Писал также в берлинском журнале «Der bllaue Ritter».

В 1919 году он женился на выпускнице Петербургской консерватории Тамаре Кузнецовой, молодой пианистке, родилась дочь.

Был одним из основателей Государственного института музыкальных наук (ГИМН). С 1922 года состоял действительным членом Музыкальной секции Академии художественных наук в Москве и президентом Ассоциации современной музыки. Был председателем Центральной комиссии по улучшению быта ученых.

Зарубежом

С 1926 года жил в Париже, где был профессором Русской консерватории имени Рахманинова. Он сотрудничал в газете «Последние новости» по музыкальным вопросам, в журнале «Современные записки», а также в иностранной печати: «Musical Times» (London), «Musica», «Encyclopedia of Chamber Music», «Russian Rewieu», «The Music Quateriy», «Psyche» (New York). Написал балет «Авиатриса», который был представлен в Театре на Елисейских Полях (1930).

В 1933 году с семьёй переехал в Ниццу, где писал музыку для фильмов фирмы «Гомон». Затем был сотрудником «Русской мысли» в Париже, «Нового русского слова» и «Нового журнала» в Нью-Йорке, «Мостов» в Мюнхене. Скончался 3 мая 1968 года в восемьдесят шесть лет, похоронен на русском православном кладбище в Ницце. Все литературные труды на музыкальные темы находятся в русском архиве Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Источник

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сабанеев Леонид Леонидович" в других словарях:

  • Сабанеев, Леонид Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Сабанеев, Леонид. Леонид Леонидович Сабанеев 220px Леонид Леонидович Сабанеев Основная информация Дата рождения 19 сентября (2 октября) 1881 …   Википедия

  • Сабанеев, Леонид — Сабанеев  фамилия, представитель рода Сабанеевых. Известные носители: Сабанеев, Александр Павлович  химик Сабанеев, Борис Леонидович  органист и музыкальный писатель Сабанеев, Евгений Александрович  архитектор Сабанеев, Иван Васильевич … …   Википедия

  • Сабанеев — Сабанеев  фамилия, представитель рода Сабанеевых. Известные носители: Сабанеев, Александр Павлович (1843 1923) российский химик. Сабанеев, Борис Леонидович  органист и музыкальный писатель Сабанеев, Евгений Александрович (1847 …   Википедия

  • Леонид Леонидович Сабанеев — …   Википедия

  • Сабанеев Л. Л. —         Леонид Леонидович (7 (19) XI 1881, Москва 3 V 1968, Антиб, Франция) рус. музыковед, муз. критик, композитор. С 1888 занимался у Н. С. Зверева (фп.), с 1889 у Н. М. Ладухина и в 1890 1899 у С. И. Танеева (муз. теоретич. предметы). Окончил… …   Музыкальная энциклопедия

  • Сабанеевы — ОГ 10 137 Сабанеевы  дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от мурзы Сабан Алея. Мурза выехал из Золотой Орды в Касимов при великом князе Василии Тёмном и имел двух сыновей: Робчака  родоначальника Сабанеевых, и… …   Википедия

  • Список деятелей русского авангарда — …   Википедия

  • Русское кладбище Кокад — Кладбище Русское кладбище Кокад (фр. Cimetière russe de Caucade) …   Википедия

  • Тверское кавалерийское училище — Главный корпус. Годы существо …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 9 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»