Рухлов Сергей Васильевич

Рухлов Сергей Васильевич
Сергей Васильевич Рухлов
Портрет
русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909-1915), член Государственного Совета
Дата рождения:

24 июня (7 июля) 1852г.

Место рождения:

село Новое Вологодского уезда

Дата смерти:

19 октября (по другим данным, 21, 27 или 31) октября 1918

Место смерти:

г. Пятигорск

Содержание

Биография

После окончания Вологодской гимназии Сергей Васильевич Рухлов окончил курс наук в СПБ Университете по юридическому факультету, со степенью кандидата прав.
Он поступил в 1873 г. на службу по министерству внутренних дел, где пробыл 6 лет, а затем перевелся на службу в главное тюремное управление старшим делопроизводителем и уже в 1882 г. назначен инспектором VI класса. В качестве последнего не раз был командирорван для осмотра мест заключения гражданского ведомства и для указаний на месте порядка переустройства некоторых тюремных замков и пересыльной больницы в Москве. При его содействии улучшено санитарное состояние тюрем, введен закон об обязательном труде арестантов, во многих губерниях учреждены губернские тюремные инспекции.*
В 1886 г. за результаты, достигнутые преобразованием порядка управления и хозяйства в СПБ местах заключения, ему объявлено Монаршее благоволение.
В 1890 г. назначен инспектором V класса и за труды по изданию Устава о ссыльных снова удостоен Монаршего благоволения.
В 1892 г. назначен помощником статс-секретаря Государственного Совета в отделение государственной экономики, в 1895 г. он исполнял уже должность статс-секретаря, в 1897 назначен статс-секретарём и, наконец, в 1903, — Товарищем главноуправляющего торговым мореплаванием и портами контр-адмирала Великого князя Александра Михайловича.
По упразднении этого ведомства 6 ноября 1905 г. назначен членом Государственного Совета, с 1906 г. назначался к присутствованию в Госсовете; заседал во 2-м департаменте*.
С 29 января 1909 г. — Министр Путей Сообщения, сменив на этом посту Генерал-лейтенанта Н. К. Шафгаузен-Шенберг-эк-Шауфуса. К тому времени ввод новых линий резко упал: если в 1906 году было открыто 2504 км путей, то в последующие годы этот показатель падает до нуля. Рухлов укрощает эту тенденцию. Начиная с 1912 года прокладка железных дорог повышается до почти 5 тыс. верст в год. В 1913 г. эксплуатационная длина сети составила 58,5 тыс. км.
В годы его управления повысилась и пропускная способность железных дорог. В Сормово был построен паровоз серии С, развивавший в пробных поездках скорость 110 км/ч.*
С. В. Рухлов выступал противником крупных монополий, считая их интересы противоположными интересам Казны, и являлся сторонником усиления государственного влияния на экономику. Он осуществлял выкуп в казну частных железных дорог и добился бездефицитной работы железных дорог.
Благодаря четкой работе железных дорог мобилизация в России в связи с началом первой мировой войны прошла в установленные сроки*.
За службу С. В. Рухлов удостоен ряда высших российских орденов, вплоть до ордена святого Александра Невского, вручённого в 1910 г.

С. В. Рухлов (стоит вторым слева) на Совете министров в Царской ставке. Станция Барановичи. 14 июня 1915 г.

В мае 1912 пожалован в статс-секретари к Его Императорскому Величеству.
В феврале 1913 произведен в действительные тайные советники.
В 1914 назначен членом Комитета финансов.
10 октября 1915 г. императрица Александра Фёдоровна пишет Императору : «Хвостов говорит, что виноват во всем Рухлов, так как он стар и не ездит сам посмотреть, как идут дела»*. Несколько дней спустя, объединенное заседание совещания по перевозкам и совещания по обороне решает «считать деятельность Министерства путей сообщения не вполне соответст­вующей тому, что надо было делать во время настоящей войны»*.
С. В. Рухлов подал в отставку и 27 октября 1915 г. был освобожден по болезни с награждением бриллиантовыми знаками к Ордену св. Александра Невского.
Его преемником на посту стал А. Ф. Трепов, занявший менее чем через год пост председателя Совета министров.
В ходе Февральской революции арестован, находился под следствием. После освобождения уехал на Северный Кавказ.
29 августа 1918 арестован в Ессентуках ЧК Северного Кавказа, содержался в Пятигорске в составе группы заложников по делу «О покушении на жизнь вождей пролетариата» и был вместе с ними зарублен шашками на горе Машук*. Расправой руководил чекист Атарбеков. Дата казни в разных источниках приводится разная.

Общественная деятельность

По инициативе С. В. Рухлова 11 марта 1901 года образовано «Общество вспомоществования учащимся в Санкт-Петербурге вологжанам» (с 1904 года — Общество вспомоществования вологжанам в Санкт-Петербурге). С. В. Рухлов выбран его первым председателем, позднее — почетным членом.*
Постановлением Вологодской городской Думы от 17 мая 1901 г. присвоено звание Почетного гражданина города Вологды «За неустанную благотворительную деятельность в пользу учащейся молодежи города»*.
С. В. Рухлов состоял почётным мировым судьёй по Вологодскому Уезду.
Принимал участие в работе различных комиссий. В 1904 стал одним из инициаторов образования и первым председателем Российского морского союза. Был избран председателем Общества Российского Морского Права.

Фёдоровский Собор, СПБ.

В 1908 г. стал одним из учредителей первым председателем монархической организации Всероссийский национальный союз. В этом же году он стал одним из членов-учредителей Русского окраинного общества.[1] Покровительствовал организациям правого и ультраправого толка, в том числе Союзу русского народа.
Единственный в Совете Министров голосовал против циркуляра позволяющего открыть евреям свободное поселение с правом приобретения недвижимого имущества повсюду в Империи за исключением столиц, сельских местностей, казачьих областей и района Ялты*.
Член Строительного комитета по сооружению в Петербурге белокаменного собора во имя Феодоровской иконы Божией Матери и Святого благоверного князя Александра Невского в память 300-летия царствования Дома Романовых, который сооружался по почину Союза Русского Народа.
Член Всероссийского Александро-Невского братства трезвости (ноябрь 1914).

Публикации

Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. СПБ, 1890 г. (в соавторстве с В. Н. Коковцевым).

Семья

Родители:

И. С. Рухлов

Жена:

  • Емельянова Екатерина Ефимовна

Дети:

Библиография

Ссылки

Примечания

  1. Русское окраинное общество

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рухлов Сергей Васильевич" в других словарях:

  • Рухлов, Сергей Васильевич — Сергей Васильевич Рухлов …   Википедия

  • Сергей Васильевич Рухлов — русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета Дата рождения: 24 июня (7 июля) 1852г …   Википедия

  • Рухлов, Сергей — Сергей Васильевич Рухлов русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета Дата рождения: 24 июня (7 июля) 1852г …   Википедия

  • Рухлов — Рухлов, Сергей Васильевич Сергей Васильевич Рухлов русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета …   Википедия

  • Сергей Рухлов — Сергей Васильевич Рухлов русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета Дата рождения: 24 июня (7 июля) 1852г …   Википедия

  • Рухлов С. В. — Сергей Васильевич Рухлов русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета Дата рождения: 24 июня (7 июля) 1852г …   Википедия

  • Рухлов С. — Сергей Васильевич Рухлов русский государственный деятель, министр путей сообщения (1909 1915), член Государственного Совета Дата рождения: 24 июня (7 июля) 1852г …   Википедия

  • РУХЛОВ — Сергей Васильевич (24.VI.1852 1918) гос. деятель царской России, министр путей сообщения в 1909 15. До этого служил в Департаменте полиции исполнительной и в Гл. тюремном управлении МВД (1873 92), в канцелярии Гос. совета (1892 95), с дек. 1895… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ливеровский, Александр Васильевич — Александр Васильевич Ливеровский …   Википедия

  • Хрулёв, Андрей Васильевич — Андрей Васильевич Хрулёв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»