Ронон Декс (Звёздные врата)

Ронон Декс (Звёздные врата)
Персонаж Звёздных врат

Ронон Декс в «Звёздные вратах: Атлантида»
Ронон Декс
(англ. Ronon Dex)
Раса Человек
Пол Мужской
Звание Специалист
Место рождения Сатеда
Родственники Мелена (невеста; покойная)
Актёр Джейсон Момоа
Первая серия «Беглец»

Ронон Декс (которого играет актёр Джейсон Момоа) — вымышленный персонаж из телесериала «Звёздные врата Атлантис». Он является сатедянином из галактики Пегас, который был Бегуном последние семь лет.

Биография

До его взятия в плен Призраками, Ронон был членом военных сил Сатеды со званием специалиста. Он впервые встретился с землянами в 2005 когда он взял в плен подполковника Джона Шеппарда и Тейлу Эммаган. Он предложил им сделку: если доктор Беккет сможет изъять из его спины маяк установленный Призраками, то он поможет им поймать лейтенанта Форда.

Доктору Беккетту удалось вынуть устройство, но нападение Призраков не дало команде поймать Форда. Ронон затем вернулся с землянами в Атлантис. Когда они послали МАЛЗ на его планету, то он узнал что его цивилизация была уничтожена.

Шепард предложил Ронану место в его команде после того как он показал себя в рукопашном бою с морпехами и Тейлой и умело обращался с любым огнестрельным оружием.

У Ронона есть уникальное личное оружие — энерго-пистолет. Ронон любит поигрывать им. Кроме того, он всегда с собой носит меч. С этим мечом он тоже отлично дерётся. Он также носит на себе «на всякий пожарный» множество метательных ножей. Количество этих ножей никогда не было показано в сериале, что приводит к многим шуткам насчёт неистощимости количества ножей у Ронона.

Изначально, Ронон ведёт себя дико и животно, скорее всего из-за 7 лет которые он провёл в бегах. Но позже его персонаж ведёт себя расслабленно вне боя, лишь во время битвы показывая свою животную сторону. При виде Призрака, Ронон зачастую выходит из себя, угрожая любому на его пути. Многих устрашает его вид и оскал.

Позже, Ронон обнаружил что кроме него, около 300 сатедян избежали уничтожения их расы. Он также узнал что его бывший боевой инструктор Келл всё ещё жив. При встрече, Ронон убил Келла, Келл командовал несколькими дивизиями пехоты на Сатеде. Когда пришли Призраки, он послал тысячи на смерть только чтобы спасти себя. Он был… он был предателем и трусом. Единственное о чём я жалею это то что его смерть была быстрой.»

В конце концов, Призрак который изначально сделал Ронона Беглецом поймал его. Вместо того чтобы убить его, Призрак имплантировал ему новый маяк возобновил охоту за ним в руинах Сатеды. Убегая от Призраков, Ронон начинает опять переживать нападение Призраков на его родной мир. Оказывается, он чуть не женился на женщине по-имени Мелена, которую он пытался спасти через врата во время атаки. Она отказалась оставлять тех кто не сможет бежать, и ему пришлось остаться с ней. К сожалению, все его усилия были безуспешными — Призраки уничтожили силы сатедян, а Мелена погибла под обстрелом.

Решение командира Призраков оставить его в живых оказалось смертельным для него. Разъярённый сатедянин продолжал убивать одного за другим Призраков посланных за ним. Обнаружив Ронона, Шепард и Тэйла, с помощью доктора Маккея, видят что Ронон ранен. Они помогают ему победить следующую волну Призраков.

Шепард приказывает Ронону отступить к «прыгуну», где его ожидают доктора Маккей и Беккетт. Ронон отказывается, желая лично сразиться с командиром Призраков который уничтожил его мир. Его желание исполняется когда командир лично спускается на планету для битвы с Рононом. Ронон чуть не погибает в битве, но его вовремя спасает Карсон Беккетт, убивая Призрака зондом.

Когда до Атлантиды доходят слухи о том что на нескольких планетах были замечены другие сатедяне, отряд Шепарда отправляется удостовериться в этом. В одной из деревень, Ронон встречается с тремя своими бывшими боевыми товарищами. Они убеждают его покинуть Атлантиду, так как он никогда не сможет по-настоящему подружиться с землянами. К сожалению, Ронон узнаёт что его друзья на самом деле поклоняются рейфам, получая дар долгожительства взамен на службу рейфам. В ярости, он вызывает их на поединок. В результате, двое из них погибают, а третьего, Тира (Марк Дакаскос), Ронон отпускает. Ронон понимает что его место — с его настоящими друзьями, в Атлантиде.

Когда в Атлантиду прибывает Тил'к, оба воина начинают жестокий поединок. После часа ожесточённого обоюдного избиения, Ронон и Тил'к показали себя равными бойцами. Тем временем, Промежуточную станцию в межгалактическом пространстве захватывают рейфы, следуя далее на Землю. Ронон и Тил'к преследуют их и систематически истребляют.

Позже, Ронон попадает в плен к Тиру, который желает обменять его рейфам на возобновления «дара» жизненной силы. Но рейфы забирают Ронона и отказывают Тиру в его просьбе. Тира, пребывающего в ломке от нехватки жизненной силы рейфов, Шепард забирает в Атлантиду, где он, после нескольких часов мучений, выздоравливает и изъявляет желание помочь вызволить Ронона. Тем временем, Ронона пытает рейф, желающий превратить его в своего слугу, каким раннее был Тир. Несмотря на выносливость Ронона, он, в конце концов, становится прислужником своих бывших врагов. Тир же, прибыв на корабль, поначалу сдаёт команду рейфам, но затем вызволяет их и, отправив людей в Атлантиду, взрывает лабораторию рейфов вместе с собой. Ронон, пройдя муки подобные тировым, становится самим собой. Шепард передаёт ему меч раскаявшегося Тира, на память.

Позже, Ронон начинает испытывать романтический интерес к доктору Келлер. МакКей, который сам интересуется в Келлер, рекомендует Ронону позволить Келлер самой сделать выбор, на что тот соглашается. В конце концов, Келлер догадывается о намерениях Ронона, но говорит ему что она интересуется кем-то другим.

Интересные факты

  • Джейсон Момоа раскрывает что татуировка на шее Ронона обозначает его звание в военных силах Сатеды.
  • Джейсон Момоа, вместе с другими актёрами, считают Ронона Чубаккой Атлантиса. В одной из серий, Шепард даже зовёт Ронона «Чуи».

Ссылки

Основные персонажи телесериала «Звёздные врата: Атлантида»
Текущие Ричард Вулси | Ронон Декс | Родни МакКей | Джон Шеппард | Тейла Эммаган
Бывшие Элизабет Вейр | Карсон Беккет | Саманта Картер | Эйден Форд

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ронон Декс (Звёздные врата)" в других словарях:

  • Ронон Декс (Звездные врата) — Персонаж Звёздных врат Ронон Декс в «Звёздные вратах: Атлантида» Ронон Декс (англ. Ronon Dex) Раса Человек Пол Мужской Звание …   Википедия

  • Ронон Декс — Персонаж Звёздных врат Ронон Декс (англ. Ronon Dex) Раса Сатедианец …   Википедия

  • Родни МакКей (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Родни Маккей в «Звёздные вратах: Атлантида» Мередит Родни Маккей (англ. Meredith Rodney McKay) Раса Человек ТАД Генотерапия Пол …   Википедия

  • Родни Маккей (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Родни Маккей в «Звёздные вратах: Атлантида» Мередит Родни Маккей (англ. Meredith Rodney McKay) Раса Человек ТАД Генотерапия Пол …   Википедия

  • Ал’кеш (Звёздные врата) — Ал’кеш Ал кеш над планетой Первое появление «Исход» Общие характеристики Вооружение Вращающиеся посошные пушки Взрывчатые энерго заряды Двигательная система …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздные врата: Атлантида» — Ниже приведен список и описание серий американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходил на экраны с 16 июля 2004 года по 9 января 2009 года, показано 100 эпизодов. Содержание 1 Обзор 2 1 Сезон …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходит на экраны с 16 июля 2004 года. В данный момент завершена съёмка и показ 5 сезона, на экраны вышло 100 …   Википедия

  • Звёздные врата: Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантида — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»