Рок-архив

Рок-архив
Один из выпусков серии

Архив популярной музыки — серия пластинок, выпущенных фирмой грамзаписи «Мелодия» в 19881989 годах. Каждая пластинка была сборником песен одного из наиболее известных представителей англо-американской поп- и рок-музыки 1950х1970х годов.

Содержание

Выпуски

Выпуски серии «Архив популярной музыки»
# Русскоязычное название Параллельное англоязычное название Д К # пластинки
1 Группа «Дорз». Зажги во мне огонь Doors — Light My Fire 41:57 8 СТЕРЕО С60 26467 007
2 Стиви Уандер. Солнце моей жизни Stevie Wonder — Sunshine Of My Life 35:30 12 СТЕРЕО С60 26825 009
3 Группа «Криденс». Бродячий оркестр Creedence Clearwater Revival — Traveling Band 37:32 11 СТЕРЕО С60 27093 009
4 Группа «Роллинг Стоунз». Игра с огнём Rolling Stones — Play With Fire 39:27 15 МОНО М60 48371 000
5 Группа «Роллинг Стоунз». Леди Джейн Rolling Stones — Lady Jane 40:57 12 СТЕРЕО С60 27411 006
6 Группа «Лед Зеппелин». Лестница на небеса Led Zeppelin — Stairway To Heaven 38:22 7 СТЕРЕО С60 27501 005
7 Элтон Джон. Городской бродяга Elton John — Honky Cat 38:38 8 СТЕРЕО С60 26123 006
8 Группа «Дип Пёрпл». Дым над водой Deep Purple — Smoke On The Water 41:54 8 СТЕРЕО С60 26033 007
9 Элтон Джон. Твоя песня Elton John — Your Song 42:04 10 СТЕРЕО С60 26031 002
10 Дэвид Боуи. Человек со звёзд David Bowie — Starman 38:03 16 СТЕРЕО С60 26469 001
11 Элвис Пресли. Всё в порядке Elvis Presley — That’s All Right 36:18 16 МОНО М60 48919 003
12 Группа «Роллинг Стоунз». Все вместе Rolling Stones — All Together 34:43 10 СТЕРЕО С60 28807 006

Обозначения

  • Д — длительность проигрывания сборника
  • К — количество композиций в сборнике

Примечания

  1. В сортируемой таблице сохранены орфография, пунктуация и варианты перевода английских имён исполнителей и названий альбомов на русский язык, использовавшиеся студией «Мелодия».
  2. Указана чистая длительность проигрывания сборника (без межтрековых пауз), рассчитанная на основе информации, представленной на обложках пластинок.

История существования серии

Обложки серии «Рок-архив»

Данная серия начала своё существование с выпуска в 1987 г. менее известной серии «Рок-архив», состоявшей всего из трёх пластинок, которые позже были переизданы как выпуски «Архива популярной музыки» № 8, № 9 и № 7. Идентичными были не только списки песен на этих параллельных выпусках и тексты сопроводительных статей к ним, но и каталожные индексы пластинок; единственное отличие заключалось в оформлении конвертов серий (художником в обоих случаях выступал А.Гусев). Отличались серии и ценой: пластинки «Рок-архива» стоили 2 рубля 50 копеек, т.е. как пластинки советских исполнителей; пластинки «Архива популярной музыки» продавались по цене с надбавкой за зарубежную лицензию — 3 рубля 50 копеек (обоснованность такого ценообразования сомнительна, см. ниже Вопрос авторского права). По классификации фирмы «Мелодия», обозначенной в каталожных индексах пластинок (С60… или М60…), обе серии относились к жанру «эстрада»[1].

Составитель выпусков и автор сопроводительных статей к ним Андрей Гаврилов в интервью газете «Румба» поделился следующими подробностями о выборе названия серии:

« Когда я предложил «Мелодии» эту серию, я думал, что она будет называться «Поп-архив». Именно «поп», а не «рок», потому что я хотел включить в неё и блюз, и ритм-энд-блюз, и кантри, и соул, — словом, всё то, что в Америке называется популярной музыкой. Конечно же, и собственно рок… Однако после многочасовых споров на студии я всё же согласился на «Рок-архив», ибо, на мой взгляд, не в названии дело, пусть называют, как им подсказывает «текущий момент». Главное — содержание пластинок. …Первые три пластинки вышли в свет именно под маркой «Рок-архива»… И вдруг… по непонятным до сих пор для меня причинам было решено изменить название серии и повысить цену на пластинки.[2] »

Тираж выпусков «Рок-архива» был намного меньше тиража «Архива популярной музыки», в связи с чем пластинки «Рок-архива» оказались практически недоступны массовому покупателю.

Хотя имя Андрея Гаврилова как автора-составителя указано на каждой пластинке, иногда в качестве автора серии ошибочно называют других людей, связанных с данным направлением в музыке — Дмитрия Ухова (в 1980-е годы он также писал аннотации к пластинкам западных рок-музыкантов, состоя в Художественном совете «Мелодии»[3]), Артемия Троицкого[4], и др.

В рамках «Архива Популярной Музыки» вышло всего двенадцать выпусков, но статья, сопровождавшая последний из них, позволяет предположить, что в планы издателей входило продолжение серии («В дальнейшем вы сможете познакомиться…»). Это же подтверждает Андрей Гаврилов в интервью 1989 г.:

« Готовы три диска Элвиса Пресли… Готовы три диска дуэта Саймона и Гарфанкеля… Подписаны к выпуску первая пластинка Джоан Баэз, четвёртая — «Роллинг Стоунз». Сейчас идёт работа над дисками Дженис Джоплин, Сэма Кука, Джими Хендрикса, «Дип Пёрпл», «Лед Зеппелин», «Энималз», Боба Дилана, Донована, «[2] »

Однако, новых выпусков серии не последовало, хотя тиражи первых двенадцати выпусков допечатывались «Мелодией» и в начале 1990-х годов.

Вопрос авторского права

Существуют противоречивые точки зрения на соблюдение студией «Мелодия» авторских прав при выпуске данной серии. Судя по информации на конвертах и лейблах, лицензии на выпуск музыкального материала не приобретались: на пластинках отсутствовали какие-либо упоминания о правообладателях, при этом некоторые из выпусков сопровождались следующим комментарием о происхождении материала: «При составлении пластинки были использованы записи из коллекций (далее идёт перечень фамилий — например, «А.Белявцева и М.Гулина»), которым Студия выражает благодарность.» В связи с этим, с точки зрения международного авторского права, серию следует относить к «пиратским» изданиям (иногда серию относят к «бутлегам»[5], но поскольку на пластинках-сборниках издавался материал, выпущенный официально до выхода серии и с сохранением авторских прав, такая классификация может быть неправомерной).

Согласно другой точке зрения [6], в виду того факта, что СССР подписал Женевскую конвенцию по авторскому праву только в 1973 г. (и то лишь частично), «Мелодии», действовавшей в Советском правовом пространстве, формально не требовалось платить за издание материала, записанного до этого временно́го «рубежа».

Значение серии для меломанов в СССР

В СССР доступность записей в жанре «рок» была очень ограниченной: «Мелодия», фирма-монополист, выпускала такой материал как правило в сборниках, среди образцов музыки, мало похожих по характеру и стилю, иногда искажая информацию о названиях или авторстве материала. Тираж этих пластинок чаще всего не был в состоянии удовлетворить спрос на них.

Массовое распространение рок-музыки осуществлялось подпольным копированием с пластинок, которые в частном порядке привозились с Запада. Музыка переписывалась у знакомых магнитофонным способом, и до большинства слушателей доходила далеко не первая магнитофонная копия. После многократного переписывания качество получаемых записей неизбежно страдало.

На этом фоне серия «Архив популярной музыки» отличалась сравнительно высоким «виниловым» качеством записи (хотя и вызвавшим нарекания со стороны филофонистов, у которых имелись «фирменные» пластинки), и была выпущена достаточно большим тиражом, в связи с чем изданная музыка оказалась доступна массовому покупателю легально и в основном по официальным ценам.

Кроме того, каждая пластинка серии сопровождалась подробной статьёй о творческой истории представленных в данном выпуске музыкантов. Журналы и книги с информацией о рок-музыкантах, ввезённые из-за рубежа или напечатанные способом самиздата, также представляли в СССР редкость, поэтому статьи с конвертов этой серии оказались для многих меломанов своеобразным введением в историю рок-музыки.

Примечания

  1. Козюренко Ю. О чём может рассказать этикетка // Наука и жизнь : журнал. — Москва: 1991. — № 11. — С. 125. Текст статьи доступен на сайте meloman.com1.ru.
  2. 1 2 Интервью с рок-архивариусом // Гуницкий, А.А. «Румба», финско-советская рок-газета, специальный выпуск. — 1989. — С. 27.
  3. Ганнушкин П.; Мошков К. Дмитрий Ухов: музыкальный журналист, продюсер, председатель Московской ассоциации джазовых журналистов. Джаз.Ру. Проверено 3 ноября 2008.
  4. Иткин В. Сатисфакция. Рецензия к книге «Rolling Stones: Время собирать Камни». Книжная витрина (17 апреля 2003). — Цитата из рецензии: «Знание о "Rolling Stones" чаще всего сводилось к трем заметкам Троицкого на пластинках серии "Архив популярной музыки"».. Проверено 3 ноября 2008.
  5. Троицкий А.К. Статья «Бутлег» // Поп-лексикон. — Москва: АСК интерпринт, 1990. — С. 103. — 112 с. — 200000 экз.
  6. Ухов Д. Чья это музыка? // Еженедельный Журнал. — 10 февраля 2003. — № 56.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Рок-архив" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»