Парнас (станция метро)

Парнас (станция метро)

Координаты: 60°04′01.7″ с. ш. 30°20′03.24″ в. д. / 60.067139° с. ш. 30.334233° в. д. (G) (O) (Я)

«Парнас»
Московско-Петроградская линия
Петербургский метрополитен
Metro SPB Line2 Parnas.jpg
Вид на станцию
Дата открытия:

22 декабря 2006 года

Проектное название:

«Парнасская»[1][2][3][4]

Район:

Выборгский

Округ:

Coat of Arms of Pargolovo (St Petersburg).png Парголово

Тип:

наземная, крытая

Количество платформ:

3 (средняя — служебная)

Тип платформ:

2 боковые , средняя островная

Форма платформ:

прямые

Архитекторы:

Н. В. Ромашкин-Тиманов
В. Г. Хильченко
М. В. Павлова

Станцию возвело:

«Управление-20 Метрострой»

Выход к улицам:

Улица Михаила Дудина.

Работающие операторы
сотовой связи:

«Билайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк», «Теле2»

Код станции:

ПС

«Парна́с» — станция Петербургского метрополитена. Является конечной станцией второй (Московско-Петроградской) линии, следующей за станцией «Проспект Просвещения». Расположена на наземном участке линии между порталом тоннелей и депо «Выборгское» на территории посёлка Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга, являясь самой северной в России станцией метро.

Станция открыта 22 декабря 2006 года, на действующем участке «Проспект Просвещения» — депо «Выборгское». Должна была быть построена вскоре после ввода в эксплуатацию пускового участка «Удельная» — «Проспект Просвещения», но из-за отмены строительства планировавшегося[источник не указан 1293 дня] жилого массива в районе промышленной зоны Парнас и Шувалово, который станция должна была обслуживать, а также переносов сроков строительства депо «Выборгское» (чтобы разгрузить депо «Невское»), сроки открытия были отодвинуты.

Станция находится в юго-восточном углу перекрёстка продолжения улицы Симонова за Окружной железной дорогой и продолжения 3-го Верхнего переулка за проспект Энгельса. Одной из главных причин строительства станции в этом месте официально была заявлена необходимость защитить порталы тоннелей от неблагоприятного воздействия со стороны окружающей среды.

Наименование получила из-за расположения в одноимённом историческом районе. В проекте станция носила название «Парнасская». После открытия этой станции в Санкт-Петербурге стало 60 действующих станций. С открытия станции и по настоящее время начальником станции является А. А. Бобровский.

Содержание

Описание станции

Витраж в торце надземного перехода
Выход из метро с пандусами
Витраж «Колесница Гелиоса»

«Парнас» — наземная крытая станция, аналогичная по типу[5] станциям «Купчино», «Девяткино» и «Рыбацкое», также расположенным между порталами тоннелей и депо соответствующих линий, но в отличие от вышеперечисленных станций не являющаяся пересадочным узлом на пригородные электропоезда. Протяжённость станции составляет 156 метров, ширина — 60 метров.

Московско-Петроградская линия
условные обозначения
ТЧ-6 «Выборгское»







Парнас







Проспект Просвещения







Озерки







Удельная







Пионерская







Чёрная речка







Петроградская







Горьковская







ССВ к Садовой







Невский проспект







Сенная площадь







Технологический институт







Фрунзенская







Московские ворота







Электросила







Парк Победы







Московская







Звёздная







Купчино







ТЧ-3 «Московское»

Первоначальный проект станции, принятый в 1991 году Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) (авторский коллектив Ю. В. Еечко и Н. В. Ромашкина-Тиманова), позже был отклонён. В 1995 году был разработан новый проект, с применением в отделке станции композитных материалов. После окончательного принятия решения о строительстве станции в 2005 году проект 1995 года в срочном порядке был переделан (архитекторы Н. В. Ромашкин-Тиманов, В. Г. Хильченко, М. В. Павлова) — вместо подземных переходов под путями были запланированы надземные, предусмотрены лифты для лиц с ограниченными физическими способностями, на станции также появились аварийные выходы.

Внутренние стены станции облицованы белым мрамором «коелга» со вставками из полированного гранита. В качестве облицовки полов использован гранит. Подвесные потолки изготовлены из композитного материала АЛЮМБОНД песочно-серого оттенка. Центральный переход с платформы «убытие» на платформу «прибытие», усиленный дополнительными фермами, расположен над путями и представляет собой арочный свод с витражами.

Облицовка на относе выполнена из гранита красного и серого цветов. Внешне стены облицованы по системе «вентилируемого фасада». Основная часть облицовки выполнена с применением так называемых «петропанелей», которые выполняют как архитектурные, так и теплоизолирующие функции — защиту от влаги, осадков и резких перепадов температур.

В качестве кровельного покрытия использованы специальные кровельные «петропанели». В отличие от железобетонных панелей, применяемых ранее при строительстве наземных станций, современные материалы являются более лёгкими и удобными в эксплуатации.

Тематика оформления станции посвящена древнегреческой мифологии. Станцию украшают художественные витражи, расположенные с южной и северной сторон здания метро (художники А. К. Быстров, Е. Быстров, Г. Гуласов, витражист С. Хвалов). На главном круглом витраже изображена Ника, на большом тимпане изображена колесница Гелиоса, на двух малых тимпанах, расположенных по бокам станции — похищение Европы и аргонавты. Витражи создавались на базе ООО «Витраж и живопись на стекле». Витражи созданы в комбинированной мозаичной технике — некоторые элементы были созданы из цветного стекла, а некоторые были расписаны специальной краской.

Привязка общественного транспорта

Строительство

Генеральный подрядчик строительства — ЗАО «Управление-20 Метрострой».

Для того чтобы не останавливать движение пассажирских составов, следующих в депо и возвращающихся на станцию «Проспект Просвещения», строители использовали так называемый способ «матрешки». Над действующими линиями метро был сооружён защитный купол и над ним был начат монтаж основных несущих конструкций. Эта технология позволила значительно сократить нормативные сроки строительства.

Панорама строительства станции (9 апреля 2006 г.)

Хронология строительства

2005 год

  • Апрель. Начало строительства станции.
  • Май. Завершено сооружение временного технологического кожуха над действующими путями.
  • Июнь. На южной стороне станции сооружены все фундаменты.
  • Август. Установлены колонны по осям Е и Ж, сделаны фундаменты служебных помещений, стяжка в подвалах, бетонируется платформа. В СТП сделан подвал и ведется кирпичная кладка первого этажа двухэтажного здания.
  • Ноябрь. Смонтированы почти все несущие конструкции.

2006 год

  • Апрель. Построены два крыла здания, тяговая подстанция и галерея выходов.
  • Март. Окончание капитальных работ, начало отделки станции. Возведение лестниц, ведущих к платформам.
  • Сентябрь. Смонтирована кровля, ведётся монтаж подвесного потолка, витражей, заканчиваются облицовочные работы. Завершены работы по наружной облицовке кроме парапетов. Ведётся активное благоустройство прилегающей территории.
  • Декабрь. Открыты для движения после профилактического ремонта оба перегонных тоннеля от станции «Проспект Просвещения» до станции «Парнас». Подписание акта о приемке станции. 22 декабря станция открыта для пассажиров.

Объекты рядом со станцией

В 2011 году рядом со станцией сдана первая очередь жилого массива «Северная долина»[6].

Станция в кино

На станции «Парнас» сняли одну из серий фильма «Возмездие»[источник не указан 511 дней]. Главный герой не дал женщине броситься под поезд.

Особенности станции

Фотографии

Примечания

Литература

  • Новогодний подарок для нас — новая станция «Парнас» // Петербургский Метрополитен. — 2006. — № 16 (1428).

См. также

Предшественник:
Проспект Просвещения
Конечная станция Московско-Петроградской линии
22 декабря 2006 — настоящее время
Преемник:
нет

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Парнас (станция метро)" в других словарях:

  • Звездная (станция метро) — Станция «Звёдная» Московско Петроградская линия Петербургский метрополитен Дата открытия 25 декабр …   Википедия

  • Купчино (станция метро) — Координаты: 59°49′46″ с. ш. 30°22′32″ в. д. / 59.829444° с. ш. 30.375556° в. д.  …   Википедия

  • Девяткино (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Девяткино. Координаты: 60°03′00.85″ с. ш. 30°26′31.81″ в. д. /  …   Википедия

  • Электросила (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электросила. Координаты: 59°52′45.13″ с. ш. 30°19′07.12″ в. д. /  …   Википедия

  • Жетон «Станция метро Парнас» — Аверс и реверс жетона Жетон «Станция метро Парнас»  юбилейный жетон с изображением станции Петербургского метрополитена метро «Парнас», отчеканенный в честь ее пуска. Общий тираж жетонов 5000 штук. Чеканку осуществил Санкт Петербургский… …   Википедия

  • Проспект Просвещения (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект Просвещения (значения). Координаты: 60°03′05.19″ с. ш. 30°19′56.96″ в. д …   Википедия

  • Парнас (значения) — Парнас гора в Греции, в мифологии пребывание муз, в античной и европейской культуре символ поэзии, поэтического признания («занял место на литературном Парнасе», и т. п.) Парнас старое название горы горы Сутро (англ.) в Калифорнии Парнас,… …   Википедия

  • Технологический институт (станция метро) — «Технологический институт 1» Кировско Выборгская линия Московско Петроградская линия Петербургский метрополитен …   Википедия

  • Парк Победы (станция метро, Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парк Победы (станция метро). Координаты: 59°51′58.9″ с. ш. 30°19′ …   Википедия

  • Горьковская (станция метро, Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горьковская. Координаты: 59°57′22.13″ с. ш. 30°19′07.5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»