Роберт Стюарт, виконт Кэстльри

Роберт Стюарт, виконт Кэстльри
Лорд Каслри.

Роберт Стюарт, виконт Каслри, маркиз Лондондерри (Robert Stewart, Viscount Castlereagh, 2nd Marquess of Londonderry; 18 июня 176912 августа 1822) — консервативный британский политик ирландского происхождения, на протяжении десяти лет (1812-22) занимавший пост министра иностранных дел. После падения Наполеона один из самых влиятельных людей Европы, представлял Великобританию на Венском конгрессе. Проповедовал политику «баланса сил», крайне неприязненно относился к России. Один из инициаторов унии Великобритании и Ирландии и создания Соединённого королевства.

Содержание

Ранние годы

Сын богатого ирландского землевладельца, виконта Каслри. Учился в Кембриджском университете, в молодости симпатизировал вигам, в 1795 г. перешёл в лагерь тори. В 1798—1801 гг. как главный секретарь комиссии по делам Ирландии продвигал идею унии этой страны с Великобританией, в результате которой Ирландия лишилась парламентской автономии. Вступив затем в палату общин, он поддерживал министерство Аддингтона, а в кабинете Питта в 1805 г. сделался военным министром.

Военный министр

После смерти Питта он вместе с Каннингом стал во главе торийской оппозиции. Друг к другу, однако, они относились с недоверием и враждою; Каслри свысока смотрел на Каннинга, занимавшего до тех пор лишь второстепенные административные должности, а Каннинг презирал своего соперника за поддержку кабинета Аддингтона и за замену красноречия и политического такта системою избирательного подкупа и устрашения.

Тем не менее им обоим пришлось занять места рядом в кабинете герцога Портландского, где с 1807 г. Каслри заведовал военным министерством и колониями. Выступал за территориальное расширение Пруссии, чтобы противопоставить её Франции и России. Его излюбленной идеей был перенос боевых действий из Испании на север Европы, для чего была проведена пресловутая бомбардировка Копенгагена (1807). Неудача британского вторжения в Нидерланды имела последствием кабинетный кризис, а выяснение отношений между Каннингом и Каслри вылилось в дуэль, в ходе которой последний ранил первого в бедро (сентябрь 1809).

Министр иностранных дел

В 1812 г. Каслри вошел в состав кабинета лорда Ливерпула и стал его влиятельнейшим членом. В эту эпоху наибольшего влияния торийской аристократии Каслри был руководителем иностранной политики, сначала направленной всецело к низвержению Наполеона I. После вторжения его в Россию он отказал Александру I в какой-либо поддержке. Он лично присутствовал на шатильонском съезде, вступил в Париж вместе с союзниками, принимал участие в Венском конгрессе, где тайно договорился действовать сообща с Австрией и Францией против России.

Исходя из представлений о пагубности любых революционных волнений, Каслри приветствовал возникновение Священного союза, стоял за вмешательство в дела Неаполя, Пьемонта и Испании с целью подавления народных движений. Внутри страны он усердно поддерживал все репрессивные меры кабинета. Подобный реакционизм делал из него удобную мишень для сатирических стрел революционных романтиков вроде Байрона и Шелли.

Готовясь к участию в Веронском конгрессе, Каслри (с 1821 г. носивший титул маркиза Лондондерри) поддался очередному приступу паранойи, вызванной, возможно, сифилитическим менингитом. Кому-то из его недоброжелателей стало известно о посещении им борделя в компании мужчины, переодетого проституткой. Опасаясь обвинений в содомии, Каслри в припадке мании преследования перерезал себе горло перочинным ножом. Его место в кабинете перешло к Каннингу.

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»