Райен, Мэг

Райен, Мэг
Мэг Райан
Meg Ryan
Фото
В роли Кейт Маккей в фильме «Кейт и Лео», 2001
Имя при рождении:

Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра

Дата рождения:

19 ноября 1961

Место рождения:

Фэйрфилд, штат Коннектикут, США

Гражданство:

Флаг СШАСША

Профессия:

актриса, продюсер

Карьера:

1981 — по настоящее

IMDb:

ID 0000212

http://www.megryaninfo.com/

Мэг Райан (англ. Meg Ryan; настоящее имя Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра (англ. Margaret Mary Emily Anne Hyra); родилась 19 ноября 1961 в городе Фэйрфилд, штат Коннектикут, США) — американская актриса, продюсер. Райан особенно удаются роли в романтических комедиях.

Содержание

Биография

Когда девочке было 15 лет, её мать, Сьюзан, работавшая агентом по подбору актеров и мечтавшая сама стать актрисой, бросила семью ради карьеры, оставив четырех детей на воспитание отца семейства, преподававшего в школе математику, и работавшего по совместительству тренером.

Мэг с детства была правильной, умной и романтичной девочкой, отличницей, главой класса и при этом пользовалась популярностью среди своих сверстников. После окончания средней школы в городе Бетеле в 1979 г. она поступает на факультет журналистики Нью-Йоркского университета.

Чтобы оплачивать свое обучение, Мэг начинает подрабатывать актёрской игрой. В 1981 г. она дебютирует в последнем фильме Джорджа Кьюкора «Богатые и знаменитые» в роли дочери Кандиса Бергена. С 1982 по 1984 г. Райан играет Бэтси Монтгомери в сериале «Как вращается мир».

В 1986 г. большим кассовым успехом в США пользуется фильм «Лучший стрелок», в котором главную роль сыграл Том Круз. Мэг в роли жены второго летчика (Энтони Эдвардс) запоминается всей Америке фразой: «Возьми меня или потеряй навсегда» англ. «take me to bed or lose me forever».

Режиссеры увидели в Мег Райан новый типаж молодой американки-яппи — энергичной и чувственной, с одной стороны, и трогательно уязвимой с другой. В 1989 г. Райан получает свою первую главную роль в романтической комедии Роба Рейнера «Когда Гарри встретил Салли». Фильм становится культовым, а сцена, в которой героиня Мэг симулирует оргазм, признается классической.

Попытки актрисы Мэг Райан сниматься в серьёзных картинах мало волновали рядового зрителя, привыкшего видеть и любить Мэг в образе белокурой романтичной симпатяги, идеальной жены и возлюбленной, притягивающей к себе своей открытостью и добротой. Зритель любит Мэг прежде всего за такие её ленты, как «Неспящие в Сиэттле», признанной в США одной из лучших мелодрам начала 90-х, за «Французский Поцелуй», «Вам Письмо», в котором Райан вновь составила экранную пару с Томом Хэнксом, «Город Ангелов» с Николасом Кейджем и многие другие.

Мэг была замужем за актером Дэннисом Куэйдом (англ. Dennis Quaid) с 14.02.1991 по 16.07.2001. У них есть сын — англ. Jack Henry Quaid (род. 24.04.1992).

Фильмография (актриса)

Фильмография (продюсер)

Награды

Интересные факты

  • ее рост — 173 см.
  • «Meg Ryan» — анаграмма от слова «Germany» (Германия).
  • песня Savage Garden 'All Around Me' была написана о Мэг.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Райен, Мэг" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»