Р-36орб

Р-36орб
Р-36орб
Общие сведения
Страна Союз Советских Социалистических Республик СССР
Семейство Р-36
Индекс 8К69
Классификация НАТО SS-9 Mod 3 «Scarp»
Основные характеристики
Количество ступеней 2
Длина 32,65 м
Диаметр 3 м
Стартовая масса 181,3 т (средства преодоления ПРО: 238 кг)
Забрасываемый вес 3648 кг
Вид топлива НДМГ+АТ
Максимальная дальность неограничена (в пределах одного витка вокруг Земли)
Количество боевых блоков 1 шт
Мощность заряда 2,3 Мт
Система управления инерциальная
Способ базирования шахтный
История запусков
Состояние эксплуатация завершена
Число запусков 19
  - успешных 15
  - неудачных 4
Принята на вооружение 1968
Снята с вооружения январь 1983

Р-36орб (индекс — 8К69, по классификации МО США и НАТО — SS-9 Mod 3 Scarp) — советский стратегический ракетный комплекс, оснащенный баллистическими ракетами с орбитальной головной частью.

Разработка стратегического ракетного комплекса Р-36 с орбитальной ракетой 8К69 была начата 16 апреля 1962 года в КБ «Южное». Такая ракета обеспечивает некоторые преимущества перед МБР:

  • Неограниченную дальность полёта, позволяющую поражать цели, недосягаемые для баллистических межконтинентальных ракет.
  • Возможность поражения одной и той же цели с противоположных направлений, что вынуждает противника создавать противоракетную оборону как минимум с двух направлений. При этом стоимость такой обороны значительно возрастает.
  • Сокращение времени полёта орбитальной головной части по сравнению со временем полёта головной части МБР при пуске орбитальной ракеты по кратчайшему направлению.
  • Невозможность прогнозирования района падения боевого заряда во время нахождения на орбитальном участке полета.

Состав ракетного комплекса и конструкция ракеты во многом аналогичны базовой Р-36. Ракета двухступенчатая с тандемным расположением ступеней. Оснащена жидкостными ракетными двигателями, использующими в качестве топлива НДМГ+АТ. Ракета хранится в заправленном виде, ампулизированная. Шахтная пусковая установка (ШПУ) и командный пункт (КП) защищены от действия поражающих факторов ядерного взрыва. Старт ракеты — газодинамический, с запуском двигательной установки ракеты в ШПУ.

Основное отличие от базовой ракеты заключается в применении орбитальной головной части (ОГЧ) с тормозной двигательной установкой (ТДУ), системой управления, боевым блоком (ББ) с зарядом мощностью 2,3 Мт и системой радиотехнической защиты ОГЧ. Система управления, ориентации и стабилизации ОГЧ — автономная инерциальная. Она дополнена радиовысотомером, который контролирует высоту орбиты дважды — в начале орбитального участка и перед подачей тормозного импульса. Тормозная ступень предназначена для обеспечения спуска ОГЧ с орбиты. Она оснащена собственной двигательной установкой, автоматом стабилизации и автоматом управления дальностью, выдающим команду на выключение ТДУ.

В ходе летно-конструкторских испытаний было испытано 19 ракет, из них 4 пуска были аварийными. В семнадцатом пуске было осуществлено спасение головной части с помощью парашютной системы. Летные испытания ракеты были завершены 20 мая 1968 года, а принят на вооружение ракетный комплекс был 19 ноября 1968. Первый и единственный полк с 18 пусковыми установками для орбитальных ракет 8К69 заступил на боевое дежурство 25 августа 1969 на научно-исследовательском полигоне № 5 Министерства обороны СССР (ныне космодром Байконур).

С боевого дежурства орбитальные ракеты 8К69 были сняты в январе 1983 года в связи с заключением Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), полк расформирован. В этом договоре было введено ограничение на размещение ядерного оружия в космосе.

В дальнейшем на базе ракеты 8К69 было создано семейство ракет-носителей «Циклон».

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Р-36орб" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»