Прыжки с шестом

Прыжки с шестом

Прыжок с шестом — дисциплина, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов легкоатлетической программы. Требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств, координации движений. Прыжок с шестом среди мужчин является олимпийским видом спорта с Первой летней Олимпиады 1896 года, среди женщин — с Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Входит в состав легкоатлетических многоборий.

Жан Гальфьон готовится к прыжку

Содержание

Правила

Соревнования по прыжкам в высоту происходят в секторе для прыжков оборудованном планкой на держателях и местом для приземления. Спортсмену на предварительном этапе и финале даётся по три попытки на каждой высоте. Прирост высот в ходе соревнований определяется судьями, он не может быть менее 5 сантиметров. Обычно на малых высотах планка поднимается с шагом 10-15 см и затем шаг переходит к 5 см.

Расстояние между держателями планки 4 м. Размеры места приземления 5 x 5 метров. Длина дорожки для разбега не менее 40 метров ширина 1.22 метра. Спортсмен имеет право попросить у судей отрегулировать расположение стоек для планки от 40 см перед задней поверхностью ящика для упора шеста, до 80 см по направлению к месту разбега.

Попытка считается неудачной если

  • В результате прыжка планка не удержалась на стойках
  • Спортсмен коснулся поверхности сектора, включая место приземления, расположенное за вертикальной плоскостью проходящей через дальний край ящика для упора, любой частью тела или шестом.
  • Спортсмен в фазе полёта руками попытался удержать планку от падения.

Удачную попытку судья отмечает поднятием белого флага. Если планка упала со стоек после поднятия белого флага это уже не имеет значения — попытка засчитана. Если при выполнении попытки шест сломается спортсмен имеет право выполнить попытку заново.[1]

Фазы прыжка с шестом-1
Разбег
Отталкивание
Вылет

Тактика

Возможность пропускать высоты и переносить попытки является основным тактическим приёмом в ходе соревнований. Типичный приём в случае неудачной попытки на очередной высоте это перенести две попытки на следующую высоту. Соревнования в прыжке с шестом одни из самых длительных в легкоатлетических секторах и иногда затягиваются на много часов. В последнее время рассматриваются альтернативные варианты правил при которых спортсменам (как в тяжёлой атлетике) даётся фиксированное количество попыток на все соревнования.

История

XIX век

Шест постоянно применялся людьми с незапамятных времён для преодоления естественных препятствий. Соревнования в прыжках с шестом проводились уже в Древней Греции, а также кельтами и жителями древнего Крита. Но только в 19-м веке его стали использовать как спортивный снаряд для преодоления планки. В 1886 году было разыграно первенство Великобритании по прыжкам в высоту. В дальнейшем можно разделить три этапа в истории прыжков с шестом связанных с прогрессом в технологии изготовления снаряда.

Фазы прыжка с шестом-2
Переход планки
Отпускание шеста
Приземление

Деревянный шест

8 июня 1912 года был впервые преодолён 4 метровый рубеж, Маркус Райт достиг отметки 4.02 м и с неё начался отсчёт мировых рекордов. В те времена спортсмены пользовались деревянными, несгибаемыми шестами из твёрдых пород (бук, кедр). Позже начали использовать бамбуковые шесты, более лёгкие и упругие. Выбор шеста индивидуально для атлета был настоящим искусством, когда приходилось перебирать сотни деревянных заготовок. Такие шесты часто ломались, характеристики зависели от погодных условий, служили максимум два сезона и были крайне неудобны.

Техника преодоления планки в корне отличалась от современной. После толчка шестом атлет переходил в вис, мощным махом переносил тело над планкой и только полностью переместившись за планку отпускал несгибаемый снаряд. Мировой рекорд на деревянных шестах достиг в 1942 году отметки 4.77 м усилиями американца Корнелиуса Уормердама.

Металлический шест

Техника прыжка с деревянным шестом.
1912 год.

На Чемпионате Европы 1946 года шведские атлеты впервые продемонстрировали металлические шесты. Они были намного удобнее деревянных, но побить мировой рекорд долго не удавалось. Знаменитый американский легкоатлет, священник, которого прозвали «летающий пастор» — Роберт Ричардс на металлических шестах дважды побеждал на Олимпийских играх: в Хельсинки (1952 г.) — 4 м 55 см и в Мельбурне (1956 г.) — 4 м 56 см.

Только в 1957 г Роберт Гутовски превзошел на один сантиметр рекорд Корнелиуса Уормердама. В итоге результат 4 м 80 см оказался потолком для металлических шестов. Этот рекорд был достигнут Дональдом Брэггом в 1960 г.

Пластиковый шест

На Олимпийских играх в Риме (1960) были представлены первые образцы пластиковых шестов, которые произвели революцию в этой дисциплине. За 34 года мировой рекорд вырос с 4.80 до 6.14 м. Фиберглассовые шесты способны сгибаться, накапливая кинетическую энергию спортсмена так, что стрелка прогиба достигает 100-130 см у 5 метрового шеста. Затем шест распрямляется, выбрасывая прыгуна к планке. Это потребовало полностью переработать технику прыжка и повысило требования к скоростной и физической подготовке атлетов. [2]

Современный шест для прыжков это высокотехнологичный спортивный снаряд, изготовленный из композиционных материалов. Производителями принято градуировать шесты по длине (высоте хвата на шесте) и весу прыгуна, например длина шеста 4.9 метра (место хвата 4.5 метра), для веса от 75 до 80 кг. Чем на больший вес рассчитан шест, тем более он жёсткий. Прыгуны обычно подбирают себе набор шестов, для разных высот – разной длины и жёсткости в зависимости от своих индивидуальных особенностей. [3] Производители изготовляют шесты любой длины, индивидуально для атлетов высокого класса. Однако использование более длинного шеста вовсе не означает возможность сделать более высокий прыжок. [4] При неправильном подборе и использовании шеста он может сломаться, что может повлечь травму атлета.

Для обеспечения трения и надёжного хвата шеста ладонями спортсмены часто пользуются специальными составами.

Мировые рекорды

Рекорд Спортсмен Страна Дата Место
Открытые стадионы
6,14 м Сергей Бубка Флаг Украины Украина 31 июля 1994 Сестриере, Италия
5,05 м Елена Исинбаева Флаг России Россия 18 августа 2008 Пекин, Китай
Закрытый манеж
6,15 м Сергей Бубка Флаг Украины Украина 21 февраля, 1993 Донецк, Украина
5,00 м Елена Исинбаева Флаг России Россия 15 февраля, 2009 Донецк, Украина

Известные атлеты


Интересные факты

Прыжки с шестом единственный вид среди официальных дисциплин IAAF, в котором мировой рекорд в зимнем сезоне выше, чем в летнем.

Ссылки

Примечания

  1. Правила IAAF (eng) IAAF.org PDF format
  2. «Прыжки с шестом. История» Заслуженный работник культуры РФ Виктор Горбунов ссылка проверена 8/1/2008
  3. Catapole poles catalogue URL at 8/12/2008
  4. The Pole Vaulting Pole Article By: Brian Yokoyama, Mt. San Antonio College URL at 8/12/2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Прыжки с шестом" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»