Фибергласс

Фибергласс

Стеклопла́стик — вид композиционных материалов — пластические материалы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя (стеклянное волокно, волокно из кварца и др.) и связующего вещества (термореактивные и термопластичные полимеры).
Стеклопластик это очень перспективный лёгкий материал с заданными свойствами, который имеет большую область применения. Стеклопластики обладают теплопроводностью дерева, прочностью стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, не имея недостатков, присущих термопластам.
До недавнего времени стеклопластик использовался только в самолётостроении, кораблестроении и космической технике. Широкое применение стеклопластиков сдерживалось, в основном, из-за отсутствия промышленной технологии, которая позволила бы наладить массовый выпуск профилей сложной конфигурации с требуемой точностью размеров. Эта задача успешно решена с созданием пултрузионной технологии.
Стеклопластики уступают стали по значениям предела прочности, но в 3,5 раза легче и превосходят стали по удельной прочности. Если изготовить равнопрочные конструкции из стали и из стеклопластика, то стеклопластиковая будет в несколько раз легче.
Плотность стеклопластика, полученного путем прессования или намотки составляет 1.8-2.0 г/см3 Стекловолокно — самый доступный вид высокопрочных волокон, и стеклопластик — один из самых недорогих композиционных материалов. Однако, на настоящий момент изделия из стеклопластика все еще проигрывают по цене изделиям из металла. Одна из причин этого — металлических изделий делается многократно больше. Из стеклопластиков производят следующие изделия:оконные и другие профили, бассейны, купели, водные аттракционы, лодки, каноэ, таксофонные кабины, обвесы для грузовых и легковых автомобилей. Очень удобно, что стеклопластик можно производить любой формы, цвета, толщины. Этот материал еще найдет применение во многих отраслях народного хозяйства и промышленности.
В настоящее время стеклокомпозитные профили широко используют в строительстве. Коэффициент линейного расширения стеклокомпозита близок к стеклу (составляет 11... 13 х 106 1/ оС), что делает его наиболее подходящим материалом для светопроницаемых конструкций. Стеклопластик наиболее широкоприменяемый вид композиционных материалов. Из стеклопластиков, например, изготовляют трубы, выдерживающие большое гидравлическое давление и не подвергающиеся коррозии. Трубы получают намоткой пропитанного связующем(смола+отвердитель+модифицирующие добавки) стекловолокна на вращающуюсю оправку(чаще всего стальную) с последующем отверждением и распрессовкой(снятием намотанной трубы со стальной оправки).


Стойкость к действию химикатов и эксплуатационные показатели стеклопластика продемонстрированы в прошедшие 60 лет с успешным использованием разнообразных изделий из композитов в сотнях различных химических средах. Практический опыт был дополнен систематической оценкой соединений, подвергнутых большому количеству химических сред в лабораторных условиях. К изделиям из химически стойкого стеклопластика относятся:

  • напорные и безнапорные трубопроводы для транспортировки агрессивных жидкостей и сред,
  • емкости как горизонтальные, так и вертикальные для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей,
  • желоба для подачи электролита,
  • секции охлаждающих градирен, напорные коллекторы
  • газоотводящие стволы дымовых труб,
  • травильные и электролизные ванны.
  • вентиляционные системы для удаления паров вредных веществ от технологического оборудования

Производители стеклопластика



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фибергласс" в других словарях:

  • Окно — У этого термина существуют и другие значения, см. Окно (значения). Окно  вид снаружи Окно (окóнный проём) или витраж  специально задуманная в конструкции здания архитектурная деталь строительства: проём в стене, служащий …   Википедия

  • Pearl Drums — или Pearl Musical Instrument Company (яп. パール楽器製造株式会社 Па:ру гакки сэйдзо: кабусики гайся?)  японская компания, производящая музыкальные инструменты, преимущественно ударные. Основана 29 сентября 1952 года. История Компанию Pearl Drums… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»