- Примус
-
При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине).
Изобретён в 1892 Францом Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Популярен среди туристов. Широко выпускался с 1922 г. первым государственным меднообрабатывающим заводом (ныне ЗАО «Кольчуг-Мицар»), расположенным в г. Кольчугино Владимирской обл.
Содержание
Принцип работы
Схема горелки примусаПринцип работы схож с принципом работы паяльной лампы. Горючее под давлением, создаваемым при розжиге с помощью насоса и затем поддерживаемым за счёт нагрева, поступает в трубчатую часть горелки, где нагревается до нужной температуры, затем в форсунку, из которой распыляется в испарительную камеру. В ней пары горючего смешиваются с воздухом, а затем сгорают в конфорке. Для нормального испарения необходимо, чтобы в испарительной камере поддерживалась высокая температура, поэтому при розжиге необходимо предварительно разогреть горелку. Для этой цели в примусе есть специальная чашечка.
Устройство
Примус состоит из следующих частей:
- баллона или резервуара для топлива с наливным люком и воздушным винтом
- насоса
- горелки (горелок)
- тагана-плитки (таганов-плиток)
Горелка примуса в свою очередь состоит из:
- форсунки с механизмом регулировки
- штуцера
- испарительной камеры
- чашечки
- отражателя
- съёмной конфорки
- сифонной трубки
Достоинства
- по производительности и экономичности примусы являются самыми эффективными из всех нагревательных приборов, работающих на жидком топливе;
- портативность
- относительно малая масса
- удобство для использования в турпоходах и экспедициях
- возможность перевозить пустой прибор самолётом и найти топливо уже на месте; баллончики для газовых горелок могут быть редкостью, а перевозить их с собой в самолёте нельзя
Недостатки
- относительно небольшой срок работы горелки — ок. 500 часов;
- малый срок работы форсунки горелки примуса ок. 150 часов;
- частое засорение форсунки (особенно работающих на автомобильном бензине, в меньшей степени на керосине);
- сложность разжигания примуса;
- относительно большой шум при работе примуса;
- сравнительно большая взрывоопасность при неправильной эксплуатации
Использование примуса
Розжиг:
- накачайте примус с помощью насоса
- прогрейте горелку, налив горючего в чашечку. Оно должно выгореть полностью
- откройте подачу топлива
- подожгите горелку. Она должна гореть ровным синим пламенем
В современных бензиновых горелках, таких как Coleman Sportster, процесс предварительного прогрева упрощён: бензин превращается в пар в тонкой трубке, проходящей над основной горелкой, затем бензиновый пар смешивается с воздухом и подаётся в горелку, поэтому не нужно наливать горючее в чашечку, да и сама чашечка отсутствует. Процесс розжига такой горелки следующий:
- накачать воздух в бак с помощью насоса
- открыть подачу топлива. Должен послышаться свист распыляемого топлива
- поджечь горелку. Она загорится большим жёлтым пламенем
- по мере прогрева пламя превращается из большого жёлтого в короткое ровное синее. Процесс занимает от 1 до 5 минут, в зависимости от температуры и марки бензина.
Гашение
- перекройте подачу топлива регулировочным винтом
- после того, как примус остыл, необходимо снять давление с помощью воздушного винта
Техника безопасности
- Заправлять примус горючим следует только после того, как он полностью остынет. После заправки горючим необходимо плотно закрыть наливной люк.
- Необходимо беречь примус от перегрева. Большинство примусов имеют предохранительный клапан, который позволяет избежать взрыва примуса, но при срабатывании клапана из него вытекает горящее топливо, что может привести к пожару.
Этимология
- Употребляемое в русском языке слово примус происходит от названия фирмы Primus, производившей эти нагревательные приборы.
- лат. primus — первый
Популярность в СССР
В связи с тем, что в СССР были широко распространены коммунальные и просто неблагоустроенные квартиры, не имеющие газоснабжения, а электроэнергия была слишком дорога, чтобы использовать электроплитки, примус был наиболее удобным прибором для приготовления пищи. После 50-х годов примусы стали вытесняться такими приборами, как керогаз, а затем газовыми плитами на сжиженном или природном газе и, конечно же, электроплитами. В то время как в быту примус практически полностью вышел из употребления, среди туристов примусы долгое время были популярны в связи с компактностью и эффективностью. Тем не менее в последнее время они стали вытесняться небольшими газовыми плитками, работающими на сжиженном газе, находящемся в небольшом баллоне, так как они проще в обслуживании и быстрее разжигаются, а также мультитопливными горелками, способными работать как от газа, так и от бензина.
Примус в искусстве
Примус, которым в довоенные годы владела почти каждая семья в крупных городах СССР, неоднократно упоминается в произведениях советских писателей довоенной поры: А. П. Платонова, А. Н. Толстого, Д. И. Хармса, М. М. Зощенко и многих других. «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус» — эта известная фраза кота Бегемота из романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова призвана засвидетельствовать, что говорящий занимается самым обычным и непримечательным делом. Со временем примус превратился в символ домашнего быта. Описывая героиню того же романа, автор говорит, что она «никогда не прикасалась к примусу» — Маргарита жила в обеспеченной семье и могла, в отличие от большинства сограждан, не обременять себя бытовыми проблемами.
В фельетоне Ильфа и Петрова «Саванарыло» (1932) художник работает над рекламным плакатом ресторана, текст на котором гласит: «Дома грязь, помои, клоп — здесь борщи и эскалоп. Дома примус, корки, тлен — эскалоп здесь африкен». Несмотря на юмористическое преувеличение, весьма характерно, что примус поставлен в один ряд с самыми ненавистными проявлениями бытовой неустроенности тех лет.
В агитационном искусстве 1930-х годов примус выступает символом бытового рабства наряду с другим атрибутом изматывающей домашней работы — корытом:
Дымную, вонючую плиту, закоптелый примус и проклятое корыто давала старая Москва семье рабочего. В кухне, между чадом плиты и грязным паром корыта, среди развешенных желтых пеленок проводили свои дни его жена, мать и дети. Миллионы рабочих часов, сотни тысяч человеческих жизней тратились в кухне безнадежно, нелепо, бессмысленно. Здесь, в столице, существовала страшная домашняя каторга, которая приковывала сотни тысяч женщин к корыту, плите и примусу. И казалось: нет выхода отсюда, из закоптелой, проклятой кухни.— Лопатин П. От старой к новой Москве. М.: Моспартиздат, 1933
На плакате Б. Дейкина «8 марта — день восстания работниц против кухонного рабства» (1932 год) одетая в красную косынку «освобожденная» работница подает руку женщине, распростертой под грудой грязной посуды и кухонных принадлежностей, среди которых заметно выделяются примус, корыто и самовар.
В 1925 году в Ленинграде вышел сборник детских стихотворений О. Э. Мандельштама под названием «Примус»[1]. Открывающее его стихотворение повествует о вполне обыденном деле: «медник, доктор примусиный» ремонтирует примус.
См. также
Ссылки
Примечания
- ↑ О. Мандельштам. Примус. Детские стихотворения — Л.: «Время» 1925
Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
- Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
Категории:- Кухонная техника
- Источники огня
- Товарные знаки, ставшие именами нарицательными
Wikimedia Foundation. 2010.