Поль Винсент де

Поль Винсент де
Викентий де Поль
Викентий де Поль
оригинальное имя Vincent de Paul
родился 24 апреля 1581 года
умер 27 сентября 1660 года
почитается Католическая церковь
канонизирован 16 июля 1737 г.
беатифицирован 12 августа 1729 года
главная святыня мощи в капелле св. Викентия на улице Севр в Париже.
день памяти 27 сентября
покровитель госпитали, заключённые, благотворительные организации, лазаристы, дочери милосердия

Святой Вике́нтий де Поль, Винсент де Поль (фр. Vincent de Paul, 24 апреля 1581 года — 27 сентября 1660 года) — католический святой, основатель конгрегации лазаристов и конгрегации дочерей милосердия.

Биография

Винсент родился в 1581 году в деревне неподалёку от Дакса в бедной крестьянской семье. Гасконь была в этот период одним из самых нищих регионов Франции. Благодаря счастливому случаю и покровительству местного помещика, заметившего неординарный ум мальчика, Винсент смог получить общее образование в Даксе, затем изучал богословие в Тулузе. В 1600 году рукоположен в священники.

Во время одной из поездок на юг был взят в плен берберами и увезен в Тунис, в рабство. В 1607 году он был освобожден по неясным до конца причинам и смог вернуться на родину. После освобождения прибыл в Париж, в 1612 году был назначен настоятелем небольшого прихода возле Парижа.

Сильное влияние на формирование взглядов святого Викентия оказало три личных знакомства: со знаменитым богословом кардиналом Берюлем, взгляды которого очень импонировали Винсенту, и который очень помог молодому священнику в первый период его парижской жизни; со святым Франциском Сальским, после встреч с которым в Винсенте на всю жизнь запечатлелось стремление к святости; а также с Корнелием Янсением, учение которого, впоследствии известное как янсенизм, святой Викентий не принял и в дальнейшем активно с ним боролся.

На протяжении последующих 10 лет выполнял обязанности капеллана в семье знатного генерала Гонди, в чьих владениях многократно видел бедных крестьян, влачивших жалкое существование. Этот жизненный опыт сильно повлиял на него, и вся дальнейшая деятельность Винсента проходила под знаком помощи больным и бедным.

Вторым важным делом, которому святой Винсент посвятил жизнь, было повышение нравственного уровня и уровня образования священников. В первой половине XVII века во Франции упадок среди клира был ужасающим — многие священники не умели ни читать, ни писать; в монастырях традиции были забыты, дисциплина расшаталась, и наряду с ленью и невежеством царила открытая безнравственность.

В 1625 году святой Викентий основал конгрегацию миссионеров или конгрегацию лазаристов (по имени монастыря св. Лазаря, где располагалась резиденция конгрегации). В 1633 году папа Урбан VIII утвердил её конституцию, и в том же году святой Викентий создал вместе с герцогиней Луизой де Марийак конгрегацию дочерей милосердия, главным делом которой стала помощь бедным, больным, брошенным детям и каторжникам.

Одной из главных заслуг святого Викентия является создание стройной системы подготовки священников: предсеминарий и семинарий. Работой над созданием этой системы во Франции он занимался с 1626 года до самой смерти. Сам святой Викентий де Поль основал 18 семинарий и множество школ и предсеминарий. Система быстро распространилась на соседние с Францией страны, что имело колоссальное значение в улучшении уровня образования клира и его нравственном воспитании.

Умер святой Викентий в 1660 году в Париже. Папа Бенедикт XIII провозгласил его блаженным 12 августа 1729 года, а папа Климент XII канонизировал 16 июля 1737 года. Мощи святого Викетия хранятся в капелле, названной в его честь, на улице Севр в Париже. День памяти в католической церкви — 27 сентября.

Литература

  • Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. Т.1. М.:2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Поль Винсент де" в других словарях:

  • Поль, Винсент де — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия

  • Поль, Винсент — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия

  • Винсент Поль — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия

  • Винсент де Поль — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия

  • Поль, Викентий де — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия

  • Винсент — У этого термина существуют и другие значения, см. Винсент (значения). Винсент: св. Святой Викентий де Поль, Винсент де Поль (фр. Vincent de Paul, 24 апреля 1581 года 27 сентября 1660 года) католический святой, основатель конгрегации… …   Википедия

  • Винсент и Тео — Vincent Theo Жанр …   Википедия

  • Винсент, Франсуа, Поль и другие (фильм) — Венсан, Франсуа, Поль и другие Vincent Francois Paul Et Les Autres Жанр драма Режиссёр Клод Сотэ В главных ролях Ив Монтан …   Википедия

  • Винсент Кассель — Венсан Кассель Vincent Cassel 2007 Дата рождения: 23 ноября 1966 Место рождения: Париж, Франция …   Википедия

  • Винцент де Поль — Викентий де Поль оригинальное имя Vincent de Paul родился 24 апреля 1581 года умер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»