Петербургский политехнический институт

Петербургский политехнический институт
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
(СПбГПУ)
Изображение:St Petersburg State Polytechnical University emblem.png
Оригинальное название Санкт-Петербургский политехнический институт
Год основания 1899
Ректор М. П. Фёдоров
Расположение Санкт-Петербург
Юридический адрес 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 Яндекс.Карты
Сайт http://www.spbstu.ru

Координаты: 60°00′25.7″ с. ш. 30°22′30.57″ в. д. / 60.007139° с. ш. 30.375158° в. д. (G) Санкт-Петербургский государственный политехнический университет — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, основан в 1899 году.

Содержание

История

Основание 1899—1914

Основан 19 февраля 1899 года в соответсвии с поручением премьер-министра Российской империи С.Ю.Витте как Санкт-Петербургский политехнический институт имени Петра Великого. Ближайшими единомышленниками Витте в деле организации СПбПИ были товарищ министра финансов В. И. Ковалевский и выдающийся ученый-химик Д. И. Менделеев, ставшие также фактическими основателями Санкт-Петербургского политехнического института. Все трое впоследствии были избраны почетными членами института, а их портреты были установлены в зале Совета.

Главное здание, фотография 1902 г.
Аудитория нового института, 1902

Архитектор Э. Ф. Виррих создал институтский городок, состоящий из учебных, жилых и хозяйственных зданий, образующих внутренние дворы и проезды. В 1902 году начались занятия на экономическом, электромеханическом, кораблестроительном и металлургическом отделениях, представлявших тогда наиболее перспективные для России отрасли техники.

В 1905 году, после расстрела демонстрации на Дворцовой площади 9 января, занятия в институте были приостановлены и возобновились только осенью 1906 года. После начала занятий институт активно развивался. Уже в 1907 году открылись новые отделения: инженерно-строительное, механическое и химическое. В декабре того же года состоялись первые защиты выпускных работ.

В 1909 году при кораблестроительном отделении были созданы курсы воздухоплавания для студентов технических отделений и офицеров, ставшие первой в России авиационной школой. В 1911 на кораблестроительном отделении открылась и первая в России высшая автомобильная школа. К 1914 году на отделениях Политехнического института обучалось более 6000 человек.

1914—1941

С началом первой мировой войны многие студенты и преподаватели ушли на фронт. В одном из зданий института был развернут госпиталь. К 1917 году в институте оставалось не более 3000 студентов. На базе института работали курсы по подготовке лётчиков и мотористов, а также судовых радиотелеграфистов. Лаборатории и кафедры института участвовали в разработке вооружений для действующей армии.

В 1918 году работа института была практически приостановлена. После Октябрьской революции многие преподаватели покинули Санкт-Петербург и Россию. В период гражданской войны институт практически не финансировался, не имел топлива. К 1919 году в институте осталось не более 500 студентов. Тем не менее, жизнь в институте не замирала. В марте 1919 г. был организован первый в мировой истории физико-механический факультет для подготовки инженеров-физиков-исследователей, не имевший аналогов в мире. Вскоре было принято решение об учреждении химического факультета. В декабре 1919, в связи с мобилизацией студентов, институт практически опустел, хотя научная работа продолжалась.

В 1921 году физико-технический отдел был преобразован в институт, а в 1923 году получил собственное здание напротив парка института. Несмотря на такое отделение, студенты физических факультетов практиковались в лабораториях ФТИ, а большинство его сотрудников являлись преподавателями Политеха.

По окончании гражданской войны деятельность института начала восстанавливаться. В 1922 количество студентов достигло 2000. А осенью в институте появился еще один факультет — индустриального земледелия, организованный вместо закрытых сельскохозяйственных институтов.

К концу 20-х годов численность студентов достигла 8000 человек. В 1929 году появляются два новых факультета: водного хозяйства и авиастроительный.

В 1930 году решением Комиссии Совнаркома СССР по реформе высшего и среднего образования на базе Политеха были образованы узкопрофильные институты, которые были переданы в ведение соответствующих министерств. На базе ЛПИ были образованы: Гидротехнический институт, Институт инженеров промышленного строительства, Кораблестроительный, Авиационный, Электротехнический, Химико-технологический, Металлургический, Машиностроительный, Индустриального сельского хозяйства, Физико-механический, Ленинградский финансово-экономический и Всесоюзный котлотурбинный институты. Формально Политехнический институт прекратил существование 30 июня 1930. Учебный процесс был нарушен, так как лаборатории и мастерские принадлежали разным институтам, а те в свою очередь принадлежали разным ведомствам.

Уже летом 1933 года Комиссия по высшей школе вынуждена была устранять хозяйственные споры между отдельными отраслевыми институтами, а в апреле 1934 г. они были объединены на правах факультетов в составе вновь созданного Ленинградского индустриального института (ЛИИ). К началу 1935 года ЛИИ являлся крупнейшим в стране техническим вузом, в котором обучались свыше 10 тысяч студентов и аспирантов, работали 940 профессоров и преподавателей, 2600 рабочих и служащих.

1941—1991

В годы Великой отечественной войны на фронт ушли более 3500 студентов и сотрудников Политеха. В феврале 1942 года производилась эвакуация Политеха. Сперва в Пятигорск, а затем в Ташкент. В 1943 году в Ташкенте была начата научная и учебная работы.

Восстановление института было начато сразу же после снятия блокады в 1944 году. С октября 1946 года Политехнический институт перешёл в подчинение Минвузу СССР, который предоставил институту право работать по собственным учебным планам и программам. Число студентов в ЛПИ приблизилось к трём тысячам.

В 1948 году первый в СССР отряд студентов в количестве 340 человек выехал на строительство Алакусской ГЭС.

Начиная с 1950 года, большое внимание уделялось подготовке специалистов для всесоюзных строек. На инженерно-строительном факультете началась подготовка инженеров-гидростроителей, а при Металлическом заводе было организовано вечернее отделение ЛПИ для подготовки инженеров-турбостроителей.

К 1960 году в ЛПИ были созданы лаборатории энергетических систем, автоматики, телемеханики, металлургии, турбиностроения и компрессоростроения. Одновременно с этим, в институте была введена система «непрерывной производственной практики». Первокурсники, не имеющие производственного опыта, попеременно учились и работали на крупнейших производственных предприятиях: завод им. К. Маркса, Металлический завод, ПО «Светлана», завод «Красный Октябрь», в Главленинградстрое.

В 1961 году, в соответствии с новым положением о высших учебных заведениях, была восстановлена выборность ректоров и деканов.

Начиная с 1960 года идёт активное строительство новых зданий института. К 1962 году были построены спорткомплекс, высоковольтный корпус (ТВН), два новых учебных корпуса, здание поликлиники, профилактория, архива и общежития на проспекте Непокоренных.

В 1962 году созданы заочный факультет и факультет усовершенствования дипломированных инженеров, в 1968 — повышения квалификации руководящих работников, год спустя, в 1969 году, подготовительное отделение для рабочей и сельской молодёжи. В это же время крупнейший факультет (вечерний) был разделен на два: электротехнический и инженерно-технический.

В 1972 году в Пскове был открыт филиал Политехнического института (ныне Псковский политехнический институт). Позднее организуются филиалы в Орске, Чебоксарах, Сосновом Бору.

Строительство новых зданий было продолжено в конце 70-х — начале 80-х годов. Были построены два общежития по Гражданскому проспекту и проспекту Непокоренных, новый учебный корпус, корпус для подготовительного факультета на Полюстровском, а также здание нынешнего Института международных образовательных программ на Гражданском проспекте.

Создаются новые конструкторские бюро: ОКБ «Импульс» и особое конструкторское бюро технической кибернетики (ныне — ЦНИИ РТК).

С 1982 года в ЛПИ начинается целевая подготовка специалистов в сотрудничестве с крупными предприятиями, заинтересованными в притоке молодых высококвалифицированных специалистов: ОКБ «Импульс», ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, НПО «Ленинец», Ленполиграфмаш, ПО «Спутник», ПО им. К. Маркса и др. В 1987 году при ЛПИ были созданы Инженерный центр и Межотраслевой институт повышения квалификации (МИПК) по новым направлениям развития техники и технологии.

В 1989 году в Политехнический институт на 11 факультетов были приняты 2100 первокурсников, а общее количество поданных абитуриентами заявлений превысило 5000. Самое большое количество абитуриентов были приняты на Факультет технической кибернетики (310 человек), а самый большой конкурс был на факультете экономики и управления (590 заявлений на 120 мест).

В сентябре 1989 года Совет ЛПИ принял решение о переименовании Политехнического института в Государственный технический университет. Совет Министров РСФСР утвердил новое название 3 апреля 1990 года.

Настоящее время

В декабре 2006 года — подписано соглашение об открытии Центра инноваций на базе факультета технической кибернетики с компанией «Майкрософт Рус». Это первый Центр инноваций Microsoft на Северо-Западе России[1].

В июле 2007 года — ректор университета Михаил Фёдоров заявил информагентству «Прайм-тасс» о том, что в рамках национального проекта «Образование» на базе института будет создан НИИ новых материалов и технологий. На строительство НИИ из федерального бюджета выделят 520 млн рублей[1].

Названия

  • 1899—1902 — Санкт-Петербургский политехнический институт
  • 1910—1914 — Санкт-Петербургский политехнический институт императора Петра Великого
  • 1914—1922 — Петроградский политехнический институт императора Петра Великого
  • 1922—1923 — Первый Петроградский политехнический институт имени М. И. Калинина
  • 1923—1924 — Петроградский политехнический институт имени М. И. Калинина
  • 1924—1930 — Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина (ЛПИ им. М. И. Калинина);
  • 1930—1934 — разделен на ряд самостоятельных институтов с подчинением соответствующим отраслевым министерствам, которые финансировали и контролировали подготовку кадров для своих предприятий. В том числе: Ленинградский электромеханический институт (ЛЭМИ), Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ) и другие.
  • 1934—1940 — Ленинградский индустриальный институт (ЛИИ)
  • 1940—1990 — Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина (ЛПИ им. М. И. Калинина)
  • 1990—1991 — Ленинградский государственный технический университет (ЛГТУ)
  • 1991—2002 — Санкт-Петербургский государственный технический университет (СПбГТУ)
  • С 16 апреля 2002 года — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Структура

Институты

Филиалы

  • Анадырский филиал СПбГПУ
  • Институт ядерной энергетики в г. Сосновый Бор (СПбГПУ)
  • Чебоксарский институт экономики и менеджмента СПбГПУ
  • Череповецкий институт менеджмента и информационных технологий СПбГПУ

Факультеты

Главное здание

Главное здание

Комплекс зданий Санкт-Петербургского Политехнического института возводился под руководством Особой строительной комиссии, созданной 23 февраля 1899 года. Для строительства был выбран удалённый участок Петербурга, близ деревни Сосновка.

Проектирование и строительство велось архитектурной мастерской под руководством Э. Ф. Вирриха. Проект включал в себя комплекс зданий, образующих автономный университетский городок похожих на те, что существовали в Кембридже и Оксфорде. В состав комплекса вошли главное здание, химический павильон, два общежития и механический корпус. При проектировании главного здания Виррих использовал проект высшей технической школы Берлина. Центральная часть и общий план здания почти полностью повторяют берлинское сооружение.

Торжественная закладка зданий была осуществлена 18 июня 1900 года. Строительство велось с 1900 до 1905 года. Строительство главного здания было закончено в 1902 году.

Здание построено в стиле неоклассицизма, характерного для петербургской архитектуры конца XIX-го века. Монументальное здание белого цвета, с Н-образной конфигурацией. Внутренняя планировка, при которой все лекционные аудитории выходят на юго-запад, позволяет максимально использовать естественное освещение.

Фундаментальная библиотека

Фундаментальная библиотека университета начала свою работу одновременно с его открытием в 1902 году. По состоянию на 2004 год в фонде хранения библиотеки было размещено более 2 700 тысяч единиц хранения.

Состав фондов библиотеки определяется изучающимися дисциплинами, но кроме традиционных для технического вуза собраний литературы по естественным, точным и прикладным техническим наукам, в ней широко представлены разделы гуманитарных наук: истории, права, экономики, финансов и др. В фонды библиотеки входят также передаваемые ей в дар личные собрания учёных института. В разное время в библиотеку влились коллекции книг С. Ю. Витте, профессоров института П. Б. Струве, Ю. С. Гамбарова, А. П. Фан-дер-Флита, Б. Э. Нольде, К. П. Боклевского и др. Первые сто книг были пожертвованы В. И. Ковалевским — государственным деятелем и непосредственным исполнителем проекта организации института.

Фундаментальная библиотека СПбГПУ первая из библиотек России получила в 1995 году полноценное высокоскоростное Интернет-подключение и создала свой Web-сервер. В ней разработаны электронный каталог и полнотекстовая база данных, которые доступны с рабочих мест библиотекарей, читальных залов, кафедр и служб университета, а также для пользователей Интернет во всем мире. Сотрудники и студенты университета имеют возможность получать информацию из международных баз данных.

См. также

На территории института находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Знаменитые выпускники

Примечания

  1. 1 2 «Наноматериалы: новый институт в Политехе» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) 31 июля 2007 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Петербургский политехнический институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»