Пермский научный центр Уральского Отделения Российской Академии Наук

Пермский научный центр Уральского Отделения Российской Академии Наук
Здание ПНЦ

Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук (ПНЦ УрО РАН).

Содержание

История создания

Особняк Грибушина в начеле XX века

Первые академические подразделения Академии наук СССР в Пермской области были созданы значительно ранее. В 1871 году были образованы Отдел физики полимеров, Отдел экологии и селекции микроорганизмов и Лаборатория экономики. Второй этап в развитии академической науки в Перми относится к 1 января 1985 года, когда на базе Отдела химии Института механики сплошных сред УрО РАН был организован Институт органической химии АН СССР, переименованный в 1990 году в Институт технической химии УрО РАН.

Членами-корреспондентами Академии наук СССР, работающими в Перми, были выдающиеся ученые и крупные организаторы промышленности: П. А. Соловьев — создатель авиационных двигателей, Л. Н. Лавров и Л. Н. Козлов — руководители крупных научно-производственных объединений военно-промышленного комплекса. А также Бартоломей А. А. — ректор и заведующий кафедрой Пермского государственного технического университета. [1]

Пермский научный центр Уральского отделения Академии Наук СССР был организован в 1988 году. Его первым председателем стал член-корреспондент РАН Юрий Степанович Клячкин. В том же 1988 году был создан Горный Институт Академии Наук СССР. В 2003 году в состав Пермского научного центра вошли Пермский филиал Института философии и права и Пермский филиал Института истории и археологии.

Состав Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Контакты

Адрес организации: Россия, 614990 г. Пермь, ул. Ленина, 13а (Дом Грибушиных).

Председатель: Матвеенко, Валерий Павлович.

Примечания

Ссылки

Официальный сайт



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»