Пеленнорская битва

Пеленнорская битва
Пеленнорская битва
Война Кольца
Дата 15 марта 3019 Т. Э.
Место Минас-Тирит и Пеленнорские Поля, Гондор
Итог Победа союзников Гондора и Рохана
Стороны
Гондор, Рохан, дунэдайн Севера Мордор, Харад, вастаки, Кханд
Командующие
Имрахиль, Теоден†, Эомер, Арагорн,Гэндальф Король-Чародей
Силы сторон
Гарнизон Минас-Тирита, остатки северной армии Гондора (несколько тысяч), жители южных провинций (меньше 3000). Подкрепление: 6000 всадников Рохана, войска южных провинций Гондора (приблизительно несколько тысяч), отряд Арагорна (30 Следопытов Севера, Эладан, Эльрохир, Гимли, и Леголас) прибывшие с юга. Суммарно около 200000 источник
Потери
около 11000 почти все, за исключением тех, кто успел сбежать в Мордор


Пеленнорская битва (англ. Battle of the Pelennor Fields) — сражение в романе Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Это величайшее сражение Войны Кольца и всей Третьей Эпохи.

Содержание

Предыстория

Предпосылки

Завоевание Средиземья Саурон начал с нападения на своего ближайшего и самого сильного врага — Гондор. Обе стороны давно готовились к войне; предполагалось, что целью атаки станет Минас-Тирит — столица Гондора и самая мощная крепость в Средиземье. Армия для наступления на Минас Тирит была сформирована в Минас Моргуле, в руинах Осгилиата, на восточном берегу Андуина заранее подготовлены средства для переправы. Кроме того, Мордор призвал на войну своих союзников, харадримов. Гондор постарался собрать для защиты столицы все силы, какие возможно, и призвал на помощь армию Рохана. Однако поскольку силы побережий Гондора были отвлечены на борьбу с пиратами Умбара — союзниками Саурона, на помощь пришло менее 3000 человек. Вместе с этим войском в город прибыл Имрахиль Дол Амротский. Единственной надеждой на спасение стали роханцы: однако их войско смогло выступить в поход только 10 марта.

Осада Минас Тирита

В ночь с 10 на 11 марта 3019 г. Т.Э. огромное воинство выступило из Минас Моргула под предводительством Короля-Чародея, чему стали свидетелями Фродо, Сэм и Голлум, проходившие в это время по Моргульской долине. По пути эта армия соединилась с харадримами, союзниками Саурона. 12 марта силы Мордора подошли к переправе через Андуин, которую защищал Фарамир, и после двухдневного сражения (см. битва при Осгилиате) взяли Осгилиат, Раммас-Эхор и заняли Пеленнор. Одновременно с армией из Минас Моргула из Черных Ворот вышло войско Мордора, которое захватило Каир-Андрос и вторглось в Анориэн, тем самым, отрезав путь армии Рохана. К вечеру 13 марта Минас Тирит был осажден. Всю ночь войска Мордора и союзников переправлялись на западный берег Андуина, разбивали лагерь и разоряли Пеленнор. На следующий день началась осада Минас Тирита: орки окружали крепость рвами, заполняли их огнем и сооружали за ними катапульты. Эти катапульты обстреливали город зажигательными снарядами, в результате чего к концу дня весь первый ярус Минас Тирита был в огне. Кроме этого, внутрь забрасывались головы погибших и попавших в плен гондорцев, что вызывало ужас и отчаяние у защитников крепости. В результате, к ночи большинство защитников покинули первый ярус крепости. Положение осложнялось тем, что наместник Гондора Денетор II, пораженный отчаянием, отказался исполнять обязанности главнокомандующего, и командование обороной города приняли на себя Имрахиль и Гэндальф. В полночь армия Мордора начала штурм. Несмотря на небольшое число защитников в первом ярусе, атака стен крепости в течение нескольких часов не приносила успеха. Тогда вперед был выдвинут гигантский таран Гронд, который с нескольких ударов сокрушил неприступные врата. Орки и тролли вступили внутрь, уничтожая защитников крепости.

Ход сражения

Атака рохирримов

На рассвете силы Мордора пробили последние рубежи обороны и вошли в город, убивая мирных жителей. В Минас-Тирит паника и неразбериха. Король Теоден и войско рохирримов прошли к полю битвы необнаруженными, благодаря проводникам из народа Друадан, а также Великой Тьме, которую ещё за несколько дней до начала наступления Саурон наслал на Гондор, чтобы, превратив день в ночь, деморализовать противников. Утром 15 марта войска внезапной атакой взяли разрушенную орками стену Раммас Эхор. После этого всадники перегруппировались для битвы с врагами, осаждавшими Минас-Тирит. Рохирримы застали город почти взятым. Город был окружен легионами Саурона. Это в некоторой степени деморализовало их, но они собрались с мужеством и пошли в атаку. Силы рохирримов были разделены на три части; Эоред Эльфхельма на правом фланге пытался пробиться к воротам города, другая во главе с Теоденом и Эомером, в составе которой также находились Эовин и Мериадок, атаковала главные силы врага, третья — под командованием Гримбольда прикрывала левый фланг наступления. Атака роханцев стала неожиданностью для армий Мордора, в результате всадники начали успешно уничтожать пешие силы Саурона и обратили их в панику. Король-чародей отошёл от ворот крепости. Положение надо было спасать и в бой вступило войско харадримов, во главе с их вождём, имеющее боевых мумаков. Рохирримы перегруппировались и пошли в лобовую атаку атаку на них, чем совершили непоправимую ошибку. Мумаки сметали боевые порядки рохирримов, разбили строй, шквал стрел лился на рохиримов со спин мумаков, где распологались боевые башни харадримов. Во время боя рохирриму ценой огромных потерь удалось повалить нескольких мумаков, но юг и восток Пеленнорского поля оставался за войсками Мордора и был практически нетронут, к тому времени рохиррим был уже практически разбит. Почти все ярусы Минас Тирита были захвачены орками, шли бои за последние этажи города. Надежды на победу уже практически не осталось.

Смерть короля Рохана

Тем временем Король-чародей оседлал крылатого ящера, устремился к Теодену. Король тем временем сражался с харадримами и даже убил их командира. Черная стрела пронзила его лошадь и она упала, подмяв его под себя. Ангмарец собирался добить Теодена, но на его защиту встала Эовин, скрывавшаяся до этого в войске под именем Дернхельма, и Мериадок, сопровождавший ее. Эовин отрубила голову ящеру назгула, а затем, с помощью Мериадока, убила и самого Короля-чародея. После этого обессилевшая Эовин потеряла сознание, впоследствии её приняли за мёртвую. Подоспевший на выручку Эомер успел проститься с Теоденом, который передал ему власть. Затем Эомер, приведенный в ярость гибелью короля и предполагаемой смертью Эовин, повёл всё своё войско в стремительную атаку на харадримов. Это едва не погубило остатки его армии. В это время командование армией Мордора взял на себя Готмог, по его приказу армию Рохана стали обходить с флангов, чтобы отрезать от Минас-Тирита и уничтожить. На помощь рохирримам уже спешила гондорцы под началом Имрахиля. Юг поля оставался за силами Мордора, а с востока через Андуин постоянно шли подкрепления. Гэндальф и Перегрин не появлялись на поле боя, так как в это время занимались спасением Фарамира от его обезумевшего отца, решившего покончить жизнь самоубийством.

Заключительная часть сражения

С юга по Андуину показались корабли под чёрными парусами — флот пиратов Умбара. Его появление означало падение южного Гондора и несомненную победу Мордора в сражении, что воодушевило воинов Саурона и привело в отчаяние их противников. Но оказалось, что на кораблях прибыл Арагорн и привёл подкрепление с юга. В битве при Пеларгире он освободил южный Гондор и захватил флот пиратов. Армия Арагорна 14 марта покинула Пеларгир, а в полдень 15 марта сошла на берег в Харлондской гавани. Когда корабли подошли к гаваням Харлонда, с них сошли войска южных провинций и ударили в тыл войскам Мордора и Харада. С этого момента исход битвы был предрешён, но бой продолжался до вечера. Солдаты Саурона, несмотря ни на что, не сдавались в плен, а бежать удалось лишь немногим. В итоге к исходу дня практически вся армия Мордора была уничтожена.

Итоги

  • Была снята осада с Минас-Тирита, Пеленнора, окружено войско противника в Анориэне, снята угроза Рохану.
  • После победы силы Запада перехватили инициативу и смогли наступать на Мордор. Вскоре после начала наступления Гондор вернул Итилиэн.
  • Полностью уничтожена союзная Мордору армия Харада.
  • Было разбито огромнейшее воинство Саурона, которое, тем не менее, было, по словам Гэндальфа, лишь коготком огромного чудовища. Битва означала лишь отсрочку людям Запада, надежды на победу в войне практически не оставалось.
  • Был убит Король-Чародей, самый могущественный из полководцев Саурона.

Потери армии Рохана убитыми и ранеными составили около 5000 человек, потери армии Гондора около 6000, войска Арагорна потеряли не больше тысячи.

Участники

  • Гондор: Имрахиль, Хирлуин Светлый† (правитель Зеленых Холмов), Форлонг Старый† (правитель Лоссарнаха), Деруфин† и Дуилин† (правители Арнаха).
  • Рохан: Теоден †, Эомер, Эовин , Мериадок, Эльфхельм (маршал), Гримбольд† (маршал), Дунхере† (младший командир, правитель Харроудейла в Вестфолде), Гутлаф† (знаменосец Теодена); Хардинг†, Деорвин†, Херефара†, Херубранд†, Хорн†, Фастред† (в качестве павших упоминаются в роханской песне).
  • Войско Арагорна: Арагорн, Элладан, Эльрохир, Леголас, Гимли, Хальбарад†.


Война Кольца
1 Изенские Броды — 2 Изенские Броды — ХорнбургИзенгард — Лориен — Лихолесье — ОсгилиатПеларгирПеленнорские ПоляДолМораннонДол ГулдурБайуотер

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пеленнорская битва" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»