Парк Горького (музыкальная группа)

Парк Горького (музыкальная группа)
Парк Горького / Gorky Park
Парк Горького / Gorky Park
Парк Горького / Gorky Park
Годы

с 1987 по 1999

Страна

Россия Россия

Город

Москва

Жанры

глэм-рок
хард-рок

Состав

Николай Носков
Александр Миньков
Алексей Белов
Ян Яненков
Александр Львов
Николай Кузьминых

http://www.gorkyparkmusic.ru

Парк Горького (Gorky Park) — советская и российская рок-группа, певшая на английском языке. В конце 80-х завоевала известность в США, первая российская рок-группа, появившаяся на телеканале советской символики.

Содержание

История

Группа «Парк Горького» была образована в 1987. В первый состав вошли Николай Носков, Александр Львов (ударные, экс-Ария), Ян Яненков (гитара, экс-Цветы), Александр Миньков (бас) и Алексей Белов (гитара), менеджером группы был известный композитор Стас Намин. В 1988 группа выступила на разогреве у группы «Ленинграде.

В том же году группа в полном составе выехала в США, чтобы найти себе крупный международный лэйбл. Название сменилось на латинский вариант: Gorky Park. Благодаря посредничеству Джона Бон Джови группа подписала контракт с фирмой «Polygram».

В 1989 вышел дебютный альбом группы, озаглавленный Gorky Park. На обложке был изображён логотип в виде букв GP, стилизованных под Серп и молот. В Нью-Йорке были сняты клипы на песни «My Generation» и «Bang!». Благодаря растущему на Западе интересу к Советскому Союзу после падения железного занавеса, группа вскоре завоевала широкую известность в США. Группа попала в «Топ-15» на американском Billboard.

Gorky Park начали совершать туры по СССР и США. В 1989 группа выступила на знаменитом фестивале «Музыканты за мир» в Лужниках перед пятнадцатью тысячами человек, вместе с «Bon Jovi», «Motley Crue», «Ozzy Osbourne», «Cinderella», «Skid Row», «1990 группа принимала участие в финале «Roskilde», в церемонии открытия «Игр доброй воли», в фестивале «Farm Aid». На концертах музыканты часто выступали в сценических псевдо-народных костюмах (шаровары, косоворотки), с гитарами в форме балалаек, размахивая советскими и американскими флагами.

«Возрождённый» Gorky Park («Парк Белова»), 2006 год

В 1991 на скандинавских «Грэмми» команда была признана лучшей новой интернациональной группой. В начале 90-х прошли успешные гастроли по Дании, Швеции, Норвегии, Германии.

В 90-е, со спадом интереса к России на Западе, популярность Gorky Park в США упала. В 1992 группу покинул Николай Носков. Вокалистом стал Александр Миньков. В таком составе группа записала альбом Moscow Callin' и провела первое полноценное российское турне в его поддержку. В 1995 году к группе присоединился Николай Кузьминых.

  • В 1997 году Создаётся уникальный проект. Алексей White Белов (гитара), Алексей Белов мл. (клавиши), Алексей Белов гр. «Парк Горького» записывают блюзовый диск «Три Алексея Белова».

В 1998 из группы ушёл Александр Миньков, начав сольную карьеру под псевдонимом «Александр Маршал». Он неожиданно для всех начал петь в стиле «русский шансон». С этого времени Gorky Park фактически распадается. Алексей Белов и Ян Яненков продолжают выступать со старым репертуаром под названием «Парк Белова».

В 2006 году группа замечена в городе Нефтеюганске на фестивале "Северный удар", посвященном Дню России, вместе с группой "Ария". Состав группы на тот момент: Алексей Белов (гитара, вокал), Ян Яненков (гитара), Александр Макин (ударные). В песне "Moscow Calling" Алексей передал символический привет Николаю Носкову, пропев для зала "Носков Коля".

В 2008 году состоялось возрождение группы на фестивале «Авторадио-15». Группа отыграла 5 песен и вставку из инструментального трека Volga Boatman. Через несколько дней, на церемонии вручения телевизионного канала Муз ТВ, Gorky Park получили награду за вклад в рок музыку и выступили последним составом (кроме клавишника Николая Кузьминых) с песней Moscow Calling.

В 2009 году группа выступила с песней «Moscow Calling» на открытии фестиваля «Евровидение-2009».

Состав

Дискография

Песни, не вошедшие в альбомы

  • Сделано в России
  • Do what you want
  • Nitti Gritti
  • Беда
  • На острие свечи

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парк Горького (музыкальная группа)" в других словарях:

  • ЦВЕТЫ — Группа Цветы была создана Стасом Наминым в октябре 1969 год после того, как прекратила существование его предыдущая команда Блики . В первый состав кроме самого Стаса (соло гитара) вошли Александр Лосев (вокал, бас) и барабанщик Владимир Чугреев …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Стас Намин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Микоян. Стас Намин …   Википедия

  • Микоян, Анастас Алексеевич — Стас Намин Полное имя Микоян Анастас Алексеевич Дата рождения 8 ноября 1951 (57 лет)(19511108) Место рождения …   Википедия

  • Микоян Анастас Алексеевич — Стас Намин Полное имя Микоян Анастас Алексеевич Дата рождения 8 ноября 1951 (57 лет)(19511108) Место рождения …   Википедия

  • Намин — Стас Намин Полное имя Микоян Анастас Алексеевич Дата рождения 8 ноября 1951 (57 лет)(19511108) Место рождения …   Википедия

  • Намин, Стас — Стас Намин Полное имя Микоян Анастас Алексеевич Дата рождения 8 ноября 1951 (57 лет)(19511108) Место рождения …   Википедия

  • Намин Стас — Стас Намин Полное имя Микоян Анастас Алексеевич Дата рождения 8 ноября 1951 (57 лет)(19511108) Место рождения …   Википедия

  • Львов, Александр (музыкант) — Александр Львов Страны СССР, Россия, США Профессии барабанщик, звукорежиссёр Жанры рок, метал, глэм метал Коллективы «Ария», Парк Горького Александр Львов русский и американский рок музыкант, участник групп «Ария» и « …   Википедия

  • Саранск — Город Саранск Саранск ошсь Саран Ош Флаг Герб …   Википедия

  • Newtone — в студии (Кирилл Fender и HarDrum) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»