Памятники Кишинэу

Памятники Кишинэу

Памятники Кишинёва — столицы Молдавии.

Содержание

Памятник Стефану III Великому («Штефану чел Маре»)

Памятник Стефану III Великому

Памятник молдавскому господарю Стефану III Великому («Штефану чел Маре») правившему Молдовой с 12 апреля 1457 года по 2 июля 1504 года, установлен у главного входа в парк «Штефан чел Маре» со стороны Площади Великого Национального Собрания. Стефан III изображен в короне и богатом одеянии молдавского господаря. Материалом для постамента послужил камень из косоуцкого карьера.

В 1923 году скульптору Александру Плэмэдялэ было предложено разработать проект памятника Штефану чел Маре. За основу для работы над портретом скульптор взял миниатюру, датированную 1475 годом, найденную им в Хуморском монастыре (на территории современной Румынии), изображение на которой считалось написанным с натуры.

В 1927 году памятник был отлит в бронзе и установлен в одном из старейших парков Кишинёва (ныне парк «Штефана чел Маре»). Архитекторное оформление монумента было выполнено по проекту Е. А. Бернардацци.

В 1940 году один из яростных поклонников Штефана чел Маре среди румынских генералов настоял на том, чтобы памятник сняли и перевезли в Румынию. Монумент был установлен в городе Васлуй, возле церкви святого Иоанна, построенной некогда Штефаном чел Маре. А в Кишинёве пъедестал памятника был взорван.

В 1942 году памятник вернули Кишинёву, а в 1944 году снова отправили в Румынию. В 1945 году его обнаружила по чистой случайности торчащим из под снега в лесопарке ученица А. Плэмэдялэ — скульптор К. С. Кобизева. Она сообщила об этом полковнику Ворошилову. В скорости памятник отправили в Кишинёв. 23 июня 1945 года обсуждался вопрос о восстановлении памятника. Он был одним из первых объектов, восстановленных в послевоенном Кишинёве.

Географические координаты: 47°01′31.33″ с. ш. 28°49′51.09″ в. д. / 47.025369° с. ш. 28.830858° в. д. (G)

Борцам за власть Советов

Установлен в 1966 году перед кинотеатром «Гаудеамус» (быв. «40 лет ВЛКСМ»). Открыт накануне празднования 500-летия Кишинёва, которое согласно советской историографии приходилось на 1966 год. Памятник представляет собой 11-метровый прямоугольный в плане постамент из тёмно-красного гранита, увенчанный 3-метровой бронзовой фигурой рабочего — борца за народное счастье. Его правая рука со сжатым кулаком поднята вверх. У основания колонны — два барельефа, символизирующих борьбу за Советскую власть в Молдавии. На постаменте надпись:

ЛУПТЭТОРИЛОР ПЕНТРУ
ПУТЕРЯ СОВЕТИКЭ
БОРЦАМ ЗА ВЛАСТЬ
СОВЕТОВ

Авторы памятника — скульпторы А. Майко, И. Понятовский, Л. Фитов.

Географические координаты: 47°00′27.37″ с. ш. 28°49′40.05″ в. д. / 47.007603° с. ш. 28.827792° в. д. (G)

Памятник Ленину

Установлен на Центральной площади перед зданием Дома правительства (сейчас Площадь Национального Собрания) 11 октября 1949 года в канун празднования 25-летия образования МССР и создания Компартии Молдавии. Выполнен из уральского красного гранита. На высоком постаменте с бронзовой надписью «ЛЕНИН» высится устремлённая вперёд фигура Владимира Ильича Ленина. Вокруг основания памятника была сооружена гранитная площадка, которая во время торжеств служила правительственной трибуной. В 1991 году памятник был перенесён на территорию свободной экономической зоны «Молдэкспо».

Авторы — скульптор С. Меркуров, архитектор А. В. Щусев и В. Турчанинов.

Мемориальные знаки на здании ж/д вокзала

24 апреля 1983 года на здании железнодорожного вокзала были установлены два мемориальных знака с текстами: «В честь проводов русских войск и болгарских ополченцев, отправившихся со станции Кишинёв 24 апреля 1877 года для участия в освобождении народов Балкан от османского ига» и «В память о революционной борьбе рабочих и солдат за власть Советов в Молдавии 1 (14) января 1918 года».

Памятник Пушкину

Замысел соорудить в Кишиневе памятник Пушкину возник ещё в 60-х годах XIX века, однако тогда осуществить его не удалось, хотя пожертвования были собраны. В 1880 году кишиневцы обратились к выдающемуся русскому скульптору Александру Михайловичу Опекушину с просьбой изваять для города памятник Пушкину. В это время скульптор как раз работал над его памятником для Москвы. Вот строки из ответа скульптора: «Позвольте предложить Вам бюст колоссальный, то есть голова в ту же величину и с той же модели, что и на Московской Пушкинской статуе».

В 1881 году выполненный Опекушиным бюст поэта доставили в Кишинёв по железной дороге. Позже под наблюдением скульптора была высечена гранитная колонна с пьедесталом. Сооружением памятника в 1881—1885 годах занималась специальная комиссия. 26 мая 1885 года, в день рождения поэта при огромном стечении народа памятник был открыт в одной из боковых аллей парка. Как свидетельствуют фотографии и гравюры того времени, памятник сначала был окружен цепями. В середине 50-х годов XX века памятник был перенесён в центр парка и установлен на оси Аллеи Классиков. Это был один из первых памятников Пушкину, являющийся точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

Географические координаты: 47°01′30.39″ с. ш. 28°49′42.97″ в. д. / 47.025108° с. ш. 28.828603° в. д. (G)

Памятник Калинину

Памятник Калинину был установлен в 1977 году на проспекте Куйбышева (ныне Каля Ешилор) перед административным корпусом комбината искусственных кож и резинотехнических изделий.

Скульптор Н. Горёнышев, архитектор Н. Запорожан.

Бюст Карла Маркса

Бюст Карла Маркса был установлен в 1966 году перед корпусом экономического факультета Кишинёвского государственного университета на бульваре Карла Маркса. В настоящее время вместе с памятником Ленину, бюстом Димитрова и бывшей городской «Доской Почёта» находится на территории свободной экономической зоны «Молдэкспо».

Скульптор А. Майко, архитектор Ф. Наумов.

Памятник Котовскому

Памятник Котовскому

Установлен в 1954 году на площади Котовского в 36-ю годовщину Советской Армии. Этот памятник был одним из первых монументальных памятников в послевоенной Молдавии. На массивном пьедестале из красного гранита установлена пятиметровая бронзовая конная статуя. На лицевой стороне постамента расположен бронзовый щит, на котором выбито «Котовский Григорий Иванович. 1881—1925».

Группу скульпторов и архитекторов (К. Китайка, И. Першудшев, А. Посядо, Ф. Наумов) возглавлял Л. Дубиновский.

Географические координаты: 47°00′48.6″ с. ш. 28°51′18.2″ в. д. / 47.0135° с. ш. 28.855056° в. д. (G)


Мемориальный комплекс «Eternitate»

Мемориальный комплекс «Eternitate» (молд. Вечность) в советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружён в память воинов, погибших в боях за за освобождение Молдавии и Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года. Мемориал расположен вдоль улицы П. Халиппа (бывшая улица Маршала Малиновского).

Композицию Мемориала Победы венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок, которая объединяет весь комплекс и в то же время разделяет его на сектор воинских захоронений и площадь для митингов. У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на старом воинском кладбище. Вдоль северо-западной стороны мемориала расположено шесть каменных стел, на которых высечены скульптурные композиции, символизирующие отдельные этапы Великой Отечественной войны с первого ее дня и до дня Победы. У подножия стел, вдоль аллеи, расположено 155 мраморных плит с именами героически павших воинов. Территория мемориала вымощена белыми каменными плитами.

Скульпторы А. Майко и И. Понятовский, архитектор А. Минаев.


В апреле-августе 2006 году прошла реконструкция мемориального комплекса. На проведение работ было выделено 35 млн. леев, в том числе 22 млн. леев из национального и местного бюджетов. Остальная часть суммы представляла собой вклад местных и зарубежных экономических агентов. Открытие реставрированного мемориального комплекса состоялось 24 августа 2006 года, в день освобождения Молдавии от немецко-румынских захватчиков.

Географические координаты: 47°00′30.59″ с. ш. 28°49′58.35″ в. д. / 47.008497° с. ш. 28.832875° в. д. (G)

Воинское мемориальное кладбище

Воинское мемориальное кладбище — место захоронения советских воинов и гражданских лиц, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. Расположено с юго-восточной части центрального городского кладбища Кишинёва и входит в состав Мемориала Победы.

На территории кладбища расположены братские и отдельные могилы 300 человек, погибших при защите и освобождении Кишинёва от немецко-румынских захватчиков. Здесь находятся могилы Героя Советского Союза А. Г. Карманова, командира 176-го гвардейского стрелкоаого полка подполковника С. Ф. Резниченко и других. На мемориальном кладбище похоронены члены подпольных групп, павшие в борьбе с фашистскими окупантами, а также сотрудники милиции (подполковник А. М. Баженов, старшина Л. И. Спектор и др.), погибшие в мирное время при исполнении служебных обязанностей. На некоторых братских могилах установлены обелиски и мраморные надгробные плиты с именами павших. В центре кладбища воздвигнуто символическое надгробие из чёрного мрамора. На белой мраморной доске, установленной на его лицевой стороне, высечена пятиконечная звезда и надпись: «Вечная память героям!». По бокам установлены две мраморные плиты с надписью: «В братской могиле захоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за освобождение Кишинёва в августе 1944 года».

Водонапорная башня

Водонапорная башня — памятник промышленной архитектуры конца XIX века. Расположена на углу улиц А. Матеевича и митрополита Бэнулеску Бодони (бывших Садовой и Гоголя). Эта башня положила начало городскому водопроводу. Верхний этаж, представляющий собой деревянную надстройку в результате землетрясений был разрушен. В 19801983 гг. он был восстановлен. Высота сооружения до венчающего карниза составляет 22 метра. Несущие стены выполнены из местного камня-ракушечника (котельца) с включением рядов кирпичной кладки. Толщина стен колеблется от 2 м в основании до 0,6 м на верхних этажах. Внутри башни сохранилась винтовая металлическая лестница, а во время реконструкции сооружён лифт.

Архитектор — А. О. Бернардацци.

Географические координаты: 47°01′17.82″ с. ш. 28°49′04.86″ в. д. / 47.021617° с. ш. 28.818017° в. д. (G)

Мемориальные доски в честь А. О. Бернардацци

Мемориальная доска в честь Александра Бернардацци установлена на стене кишинёвской примарии. На ней изображён портрет архитектора и высечен текст:

«Главный архитектор Кишинёва в 18561878 гг, почётный гражданин города. Здание построено в 1902 году и признан национальным памятником архитектуры. Авторы проекта: Александр Бернардацци, Митрофан Етади.
июль 2004»

Другая мемориальная доска в честь Бернардацци установлена на стене здания капеллы женской гимназии, построенной под его руководством в 1895 году. Капелла была реставрирована в 1974 году.

Памятник героям-комсомольцам

Установлен на бульваре Ренаштерий (бывший проспект Молодёжи). Памятник сооружён в 1959 году по инициативе и на средства молодёжи республики в честь юных патриотов, погибших в борьбе за свободу Советской Молдавии. Четырёхугольная гранитная колонна увенчана бронзовой скульптурой девушки с горящим факелом в правой руке, символизирующей Победу. В нижней части колонны — скульптурная группа из пяти фигур, олицетворяющих бесстрашие и стойкость советской молодёжи. Высота памятника — 14,5 м. В настоящее время у основания памятника прикреплена табличка с надписью «Eroilor Comsomolului Leninist».

Авторы — скульптор Л. Дубиновский, архитектор Ф. Наумов.

Мемориальный знак в честь Ф. Э. Дзержинского

Мемориальный знак в честь Ф. Э. Дзержинского был установлен перед специальной средней школой милиции МВД СССР им. Дзержинского, находившейся по улице его же имени. Сейчас улица носит название Асаки, а школа милиции преобразована в Академию им. Штефана чел Маре МВД Республики Молдова. Перед ней теперь установлен знак в честь Штефана чел Маре.

Памятник Димитрову

Памятник Георгию Димитрову в советское время находился перед Дворцом культуры профсоюзов Молдавии на Рышкановке. Памятник был установлен в 1980 году.

Авторы — скульптор Н. Горёнышев, архитектор — Ю. Василевич.

Памятник жертвам сталинских репрессий

Плита на месте будущего памятника жертвам сталинских репрессий

Перед зданием железнодорожного вокзала планируется возвести памятник жертвам сталинских репрессий. В настоящее место на месте будущего памятника установлена каменная плита с надписью «Aici va fi înalţat un monument în memoria victimilor represiunilor staliniste» («Здесь будет возведён памятник в память о жертвах сталинских репрессий»).

Сынам отечества - священная память

Мемориальный комплекс памяти солдат, павших в афганской войне, открыт в Кишиневе 20 мая 2007 на бульваре Мирона Костина на Рышкановке. Об этом агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» сообщил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ, депутат парламента Михаил Мокан.

Название комплекса: "Сынам отечества - священная память". Авторы - скульптор Борис Дубровин и архитектор Василий Еремчук.

Комплекс представляет собой возвышающуюся при входе в сквер скульптуру Скорбящей матери и белые пилоны, устремленные в небеса. На уровне пяти метров от земли их обрамляет выполненный из бронзы терновый венок. В центре - гранитная чаша в виде черного тюльпана, куда можно будет возложить цветы и поставить свечи. Вокруг монумента установлены гранитные плиты с именами погибших солдат. В верхней точке композиции водружен крест. Высота монумента - 15 метров.

Кроме того, здесь вокруг Мемориала появится каскад фонтанов, которые создадут в сквере своеобразный микроклимат. Вместо старого асфальта будет уложена новая тротуарная плитка, будут также обновлены и облагорожены газоны, установлена система полива, изменено наружное освещение.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Памятники Кишинэу" в других словарях:

  • Кишинэу — Муниципий Кишинёв молд. Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …   Большая советская энциклопедия

  • Литература Молдавии — Молдавская литература литература Молдавского княжества, позднее запрутской Молдавии, Бессарабии, Молдавской АССР, Молдавской ССР, современной Республики Молдова независимо от языка. Содержание 1 История 1.1 Средние века …   Википедия

  • Молдавская литература — литература Молдавского княжества, позднее запрутской Молдавии, Бессарабии, Молдавской АССР, Молдавской ССР, современной Республики Молдова независимо от языка. Содержание 1 История 1.1 Средние века 1.2 Новое время …   Википедия

  • Кишинёв — (молд. Кишинэу)         столица Молдавской ССР. Расположен на р. Бык (правый приток Днестра), в пределах возвышенной лесистой местности Кодр. Средняя температура января 3,5 °С, июля 21,5 °С. В 1972 в К. было 395 тыс. жителей (108 тыс. жителей в… …   Большая советская энциклопедия

  • Дубиновский, Лазарь Исаакович — Лазарь (Лейзер) Исаакович Дубиновский (рум. Lazăr Dubinovschi; 18 апреля (1 мая) 1910, Фалешты Бельцкого уез …   Википедия

  • Дубиновский, Лазарь — Лазарь (Лейзер) Исаакович Дубиновский (рум. Lazăr Dubinovschi; 18 апреля (1 мая) 1910, Фалешты Бельцкого уезда Бессарабской губернии  29 ноября 1982, Кишинёв)  молдавский советский скульптор портретист. Содержание 1 …   Википедия

  • Дубиновский Л. И. — Лазарь (Лейзер) Исаакович Дубиновский (рум. Lazăr Dubinovschi; 18 апреля (1 мая) 1910, Фалешты Бельцкого уезда Бессарабской губернии  29 ноября 1982, Кишинёв)  молдавский советский скульптор портретист. Содержание 1 …   Википедия

  • Дубиновский — Дубиновский, Лазарь Исаакович Лазарь (Лейзер) Исаакович Дубиновский (рум. Lazăr Dubinovschi; 18 апреля (1 мая) 1910, Фалешты Бельцкого уезда Бессарабской губернии&# …   Википедия

  • Дубиновский Л. — Лазарь (Лейзер) Исаакович Дубиновский (рум. Lazăr Dubinovschi; 18 апреля (1 мая) 1910, Фалешты Бельцкого уезда Бессарабской губернии  29 ноября 1982, Кишинёв)  молдавский советский скульптор портретист. Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»