ПИН (роллерспорт)

ПИН (роллерспорт)

Пятничная Инлайн Ночная или ПИН (от англ. Friday Night Skating) — ночные катания роллеров и велосипедистов. Проводятся по ночам во многих крупных городах и представляют собой движение группы спортсменов с небольшой скоростью по ночным улицам по определённому маршруту с остановками.

Крупнейшие в России ночные проводятся в Петербурге и Москве. Прообразом ПИНов (как названия, так и формы проведения) стали ночные заезды, проводящиеся по всему миру. Самые известные европейские пятничные заезды проводятся в Париже и Берлине. В парижских турах участвует до 28 000 человек. Более того, эти заезды сопровождает полиция, в том числе специальное подразделение на роликах.

Необходимо сказать, что во многих городах мира ночные заезды проводятся не обязательно по пятницам. Например, в Штутгарте они организуются еженедельно по четвергам. А в Барселоне местный роллер клуб устраивает целые три ночные: по вторникам (для очень хорошо катающихся), четвергам (для просто хорошо катающихся) и по пятницам (для новичков). Но, как показывает практика, в большинстве случаев роллерские ночные заезды устраиваются именно по пятницам.

В Петербурге «инлайн-ночные» появились во второй половине 1990-х. Вместе с ростом популярности роликов стали проводиться всё чаще. В 2002 году стали регулярными (еженедельными), а уже к 2003 году приобрели действительный размах и популярность. В 2003 году на ночные прибывало в среднем порядка 100–150 человек, причем, чем дальше, тем больше было количество участников. В первый год проведения в ночных участвовало в среднем человек 30, в 2003 году — до 200. На 2005 год рекорд составляет порядка тысячи с небольшим человек. После нескольких публикаций и репортажей количество новичков стало почти критичным: помощь им и обучение превратились в заметную часть ПИНов.

Практика, принятая на крупнейших ночных — чётко установленный маршрут и наличие ведущего, замыкающего и маршалов, т.е. опытных роллеров, контролирующих колонну.

Содержание

Источники

Cсылки

ПИН в России:

ПИН в Европе:

ПИН в США:



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ПИН (роллерспорт)" в других словарях:

  • Ролики — Составляющие конька Роликовые коньки это ботинки с прикреплёнными к ним рамами, в которых закреплено от двух до пяти колёс. Содержание 1 История создания 1.1 1990 е 2 …   Википедия

  • Катание на роликовых коньках — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»