Отражение (группа)

Отражение (группа)
Отражение
фото
Основная информация
Жанр

Русский рок

Годы

19742007

Откуда

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Россия

Состав

Лидер:
Сергей Кондаков

Музыканты:
Александр Завада
Александр Каменецкий
Леонид Рукавишников
Владимир Филиппов
Андрей Коняхин
Андрей Васильев
Андрей Коломеец
Вадим Шавкунов
Александр Васильев

Тексты:
Борис Катц
Петр Сытенков
Глеб Самойлов
Евгений Кормильцев

http://yskutgru.narod.ru/otragenie.html

Отражение — советская и российская рок-группа.

Содержание

История

Ранее в 1974 году ребята организовали группу «Альтаир», играли Битлз.

По смутным воспоминаниям, году так в 1976 он обнаружил себя на сцене с бас-гитарой. Нашел подельников, назвались по-модному «Рефлекшнз», запели по-русски и не по-русски. Ни «Парлофон»', ни «Си-Би-Эс», ни тем более «Мелодия» интереса к группе почему-то не проявили. Потом в команде появился клавишник Владимир Филиппов («Фил»); остался надолго, но потребовал «прекратить низкопоклонство перед гнилым Западом!»

В начале декабря 1979-го уже как «Отражение» отразились на УПИйской сцене. Играли очень заводной рок-н-ролл, не обращая внимания на «политичность» текстов. Никого не обличали, поэтому местный комсомол любил их приглашать там-сям поиграть.

К 1984-му имели в активе с десяток альбомов, вызывающих у нынешнего избалованного слушателя здоровый интерес, переходящий в нездоровый смех. Патриотическим душам «Отраженцев» не давали покоя лавры то одного, то другого «заморского» рокера. В 1984-ом Филиппов увлекся «арт-роком». Кейт Эмерсон за океаном от зависти скрипел зубами. Впрочем, от иновлияний они избавлялись достаточно быстро. Филиппов из вороха идей может извлечь самую-самую и сделать из нее Вещь. Прирожденный организатор: кто бы еще смог заставить (на той же «Рок-Авроре’90») членов двух команд (и сопровождающих их лиц) в «общаге» внимательно, как на партсобрании, слушать — от нечего делать, правда — какое-то бредовое руководство для молодоженов, сопровождая это восхищенно-удивленными комментариями?

В 1985-ом оформился классический состав «Отражения»: Кондаков, Филиппов, Андрей Коняхин, забравший у шефа бас-гитару, переманили к себе на барабаны Сашу Каменецкого. И задумались: что играть? Змей-искуситель Егор Белкин подсунул им «постпанк» и «новую волну». Итогом стал хороший альбом «Другая игра». Его продолжил «Излом» (1987). Сами текстов песен не писали, но с этого альбома те стали более приближенными к «суровой правде жизни». Явная политизация «Отражения» отразилась в «Членском взносе» (1988), презентацией которого стало их выступление на третьем рок-фестивале СРК. Им выпало играть перед «Наутилусом», и «нау-фэны», забившие зал, альбом пропустили мимо ушей. А зря — самое сильное выступление, пожалуй, за все три дня.

В начале декабря 1989-го Сергей Кондаков и его собратья по «Отражению» праздновали 10-летие группы. В очень закрытый город Свердловск-44 (ныне Новоуральск), куда через забор пробраться было значительно легче, чем через проходную, выехала чуть ли не половина рок-клуба, естественно, ветеранов — Пантыкин, «Чайф», «Апрельский марш», Настя… Шахрин взял на себя руководство праздником, и, говорят, ему это как всегда удалось. Виновником торжества был Сергей Кондаков. Сколько бы не менялось составов «Отражения», главный «отраженец» все равно он.

Герой песен «Отражения» (по Кондакову) «средний», рожденный «совком» и не претендующий на роль пророка человек с безнадежно деформированным сознанием и идеальным душевным беспорядком, отчаянно и злобно пытающийся отстоять свои права под натиском различного рода реалий нашей жизни". Музыка — под стать: жесткие, грязноватые гитарные риффы, «свой» ритмический рисунок вошли в интересное сочетание с изысканной фактурой «уникального» отечественного электрооргана «Электроника».

Посчитав, что взнос в политику достаточен, Кондаков и компания решили воспеть море, девочек, песок и прочие банановые красоты. Что и сделали в новом альбоме с игривым названием «Песни юных женщин», посвященном в основном военно-половым проблемам. Так что «Агата» со своим «А на тебе, как на войне…» первопроходцем темы не была. Отличный альбом, совершенно новое звучание группы. Он состоит как бы из двух половинок: одна в духе неувядающих «Битлз» с явным влиянием мерси-саунда, что уже достаточно редко и хорошо. В Уральском регионе такую музыку играл тогда разве только «Резиновый дедушка» из Челябинска. Вторая половина по стилистике ближе к «Ти Рекс» и «Нэк» периода первых альбомов. Безусловные хиты: «Письмо сержанту Пепперу», «Дядя Коля», «Маугли». В меру элегично, весело и с легким оттенком мазохизма: «отраженцы» за любовь всегда пострадать готовы. И очень прилипчиво: послушал раз и вертится непрестанно в голове: «Всю ночь на передовой, всю ночь на передовой…».

Группа много погастролировала, неизменно отмечаемая на разного рода фестивалях — от региональных до столичного «Интершанса» в 1988-ом, где из 600 заявок для показа западным менеджерам были выбраны 60, в том числе наши: «Отражение», «Апрельский марш», «Сфинкс» и «Агата Кристи». В 90-х годах группа пошла в разнос, Сергей Кондаков делал сольные программы. 07.07.2007 его жизнь оборвалась, ему было всего 50 лет.

Участие в акциях, фестивалях

  • 1986 — команда вошла в образовавшийся состав Свердловского рок-клуба
  • 1986 март — Открытие Свердловского рок-клуба
  • 1987 3 мая «Чайф», «ОТК», «ОТРАЖЕНИЕ», «ФЛАГ», «НАУ» & группа Е.Белкина участвовали в благотворительных концертах в Фонд детских домов г. Свердловска.
  • 1987 май — Второй фестиваль СРК
  • 1988 октябрь — Третий фестиваль СРК — «Отражение» заняло II место, пропустив вперед «Кабинет»
  • 1988 декабрь — Музыканты выступали на московских фестивалях «Интершанс»
  • 1988 декабрь — «Рок за демократию»
  • 1989 октября — Четвертый фестиваль СРК
  • 1989 — группа стала лауреатом ленинградского фестиваля «Рок-Аврора».
  • 1990- участие в передвижном фестивале «Рок чистой воды»
  • 1990 17 марта — Концерт, посвящённый четвёртой годовщине Свердловского Рок-клуба, «ОТРАЖЕНИЕ», «Чайф», «НАУ», «BAND OF HOLY JOY» (Великобритания) (во Дворце молодёжи)
  • 1993 3,4 мая — Концерт в ДК им. С. П. Горбунова, посвященный "10 лет «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС»: «ЧайФ», «АГАТА КРИСТИ», «НАСТЯ», «АССОЦИАЦИЯ», «АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ», «ОТРАЖЕНИЕ», Александр Пантыкин.
  • 1994 30 июля — В Минске Фестиваль «Сердитый праздник» выступали «Чайф», «ОТРАЖЕНИЕ», «ДВА САМОЛЁТА», «ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ», «RED DINAMITE», «NDE», «M.D.Б», «НОСТАЛЬГИЯ ПО МЕЗОЗОЮ», «ЗАРТИПО», «SS XX», «ПЕПСИ», «ВАЛИК ГРИШКО», «КРАМА», «DPS», «БУРЖУАЗИЯ», "NDDName, «MERLIN», «ЧУФЭЛЛА МАРЗУФЭЛЛА», «THE R.A.F. GOLF CLUBS», «НОВАЕ НЕБА», «EMPKE», «ЭКСАРМАТОР», «RASPILIL I VYBROSIL», «ХЛАМКИН ЕДЕТ В ИЗРАИЛЬ», «НейроДюбель»
  • 1995 23 ноября — В ККТ «Космос» состоялась благотворительная акция «За чистый звук». Средства от которой пошли на восстановление, сгоревшей годом раньше (вместе со старым помещением Театра драмы) аппаратуры фирмы «Праздник всем». В концерте принимали участие 16 различных групп: «ЧайФ», «ИНСАРОВ», «ОТРАЖЕНИЕ», «АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ», А.Новиков, а также цыганский и русский народный ансамбли и, какой-то, неизвестный в народе, рэппер. По этому поводу В.Шахрин сказал: «Врать не буду — понравилось. Пусть сейшн получился неорганизованным и „скомканным“, а звук был далеко не „чистым“, но от созерцания горячо любимых свердловских команд, так редко собирающихся вместе, настроение на протяжении всего концерта светилось ярким оранжевым светом».
  • и т. д.

Состав группы

  • Сергей Кондаков : вокал, бас-гитара, гитара, музыка 1974—2007
  • Александр Завада : вокал,гитара, музыка 1974—1980
  • Александр Каменецкий : ударные, текст 1985—1996
  • Леонид Рукавишников : бас-гитара, бэк-вокал 1991—1992
  • Владимир Филиппов : клавиши 1977—1990
  • Вадим Калашников : барабаны, бэк-вокал 1974—1985
  • Андрей Коняхин : бас-гитара, бэк-вокал 1985—1990
  • Александр Козлов : бас-гитара, бэк-вокал 1992—1994
  • Андрей Голиков : саксофон 198… — 198…
  • Сергей Крайнов : звукорежиссер 1985
  • Валерий Жутин : звукорежиссер 1985—1990
  • Дмитрий Иванча : звукорежиссер … — 1985

экс-музыканты «Насти»

сессионные музыканты :

  • Василий Кашин : саксофон (LP «Песни Юных Женщин» 1990 г.)

авторы текстов:

Дискография

  • «Отражение» — одна из первых групп в уральском регионе начала делать домашние «студийные» записи.
  • 'Альбом «Другая игра» — 1986 '(Автор текстов Евгений Карзанов)
  • Альбом «Излом» — 1987
  • Альбом «Членский взнос» — 1988
  • Альбом «Песни юных женщин» — 1989. "Фирма «En Face Tutti Records» выпустила очередной диск из серии — «Антология уральского рока». Под цифрой «6» в этой серии в CD-формате вышел альбом группы «Отражение» «Песни юных женщин». Альбом был записан в 1990 году на ленинградской (в то время) студии ЛДМ. Спустя год на фирме «Мелодия» вышел виниловый диск с одноименным названием. Альбом был записан в рекордные сроки: за 60 часов, 15 из которых ушли на сведение материала. Прелесть пластинки — живой гитарный саунд и удачное сочетание текста с музыкой. Цельность альбома, качество записи и, конечно же, достойное место «Отражения» в ряду свердловских рок-групп сыграло «за» внесение группы в анналы CD-«Антологии» уральского рока. Что и было сделано в 1996 году на екатеринбургской студии «Tutti Records»."
  • Альбом «Теплая волна» — 1992. В 1992 году на питерской студии «Церковь» (бывший филиал фирмы «Мелодия») был записан альбом «Теплая волна» (текст — Евгений Кормильцев и Александр Каменецкий). В составе: Сергей Кондаков — вокал, гитара; Александр Каменецкий — барабаны; Леонид Рукавишников (клавишные). Планировалось, что запись ляжет в основу виниловой пластинки. Но этот проект не был осуществлен.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Отражение (группа)" в других словарях:

  • Отражение — Отражение: Отражение (физика)  физический процесс взаимодействия волн или частиц с поверхностью. Отражение (геометрия)  движение евклидова пространства, множество неподвижных точек которого является гиперплоскостью. Отражение… …   Википедия

  • Отражение (рок-группа) — Отражение Отражение Годы c 1972 Откуда …   Википедия

  • Группа (матем.) — Группа, одно из основных понятий современной математики. Теория Г. изучает в самой общей форме свойства действий, наиболее часто встречающихся в математике и её приложениях (примеры таких действий ≈ умножение чисел, сложение векторов,… …   Большая советская энциклопедия

  • Группа армий «Север» — Heeresgruppe Nord Годы существования 27 августа 1939 9 мая 1945 Страна …   Википедия

  • Группа 42 — (чеш. Skupina 42)  чехословацкая литературно художественная группа, сформировавшаяся в 1942 году. История Группа 42 была образована в 1942 году, однако проследить её становление можно с 1938 1939 го годов. Основным направлениями творчества… …   Википедия

  • "Группа двадцати" (G20) — ведущий форум международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Основные цели и задачи форума: координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Группа Дятлова — Гибель тургруппы Дятлова событие, случившееся в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Причина гибели не ясна до сих пор. Перевал, рядом с… …   Википедия

  • Группа — I Группа         одно из основных понятий современной математики. Теория Г. изучает в самой общей форме свойства действий, наиболее часто встречающихся в математике и её приложениях (примеры таких действий умножение чисел, сложение векторов,… …   Большая советская энциклопедия

  • Группа Король и шут — Король и Шут Король и Шут Годы с 1988 по настоящее время …   Википедия

  • Группа антисимметрии — В теории симметрии группой антисимметрии называется группа, состоящая из преобразований, которые могут менять не только геометрическое положение объекта, но также его некоторую двухзначную характеристику. Такой двухзначной характеристикой может… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»