История шахмат Казани и Татарстана

История шахмат Казани и Татарстана

История шахмат Казани и Татарстана

История шахмат Казани и Татарстана

Содержание

Предисловие

В наше время широкое распространение и популярность шахмат не удивляют никого. Этой прекрасной игрой, сочетающей в себе элементы спорта и искусства, увлекаются многие люди. В шахматах их привлекают борьба мысли, удивительная, порой сказочная, красота комбинаций и каскад жертв, тонкое стратегическое маневрирование и последовательный позиционный «пресс»,— словом, все, чем богата и щедра эта мудрая игра. И миллионы людей с увлечением отдают ей свой досуг, свое свободное время.

Девятнадцатый век… Губернский город Казань. Судя по печати, шахматистов в городе было немного. Шахматная жизнь протекала на частных квартирах, редко в салонах или ресторанах. Обычно любители собирались на «шахматные вечера» в домах высокопоставленных лиц, куда вход был строго ограничен.

История

Первый шахматный клуб Казани. Современный вид.

Весной 1884 года казанские любители шахмат попытались найти общественное место для своих собраний. Наконец, место такое они нашли, но… совмещенное с рестораном.

«Казанский биржевой листок» сообщил: «…В четверг, 22 марта, состоялась шахматная игра в ресторане Коммонена (ул. Воскресенская, 25). Посетителей на первый раз было 12 человек. Вопрос о турнире не решен окончательно, так как число желающих принять в ней участие ограничивается пока шестью любителями, но есть надежда, что число участников увеличится. Любители шахматной игры условились собираться по четвергам и субботам в ресторане Коммонена от 6 до 11 часов вечера. При достаточном числе любителей может быть выработан устав постоянного шахматного клуба…» И действительно, открытие первого казанского шахматного клуба состоялось в том же году. Известие об учреждении в Казани шахматного общества было настоящей сенсацией. Ведь о «размахе» шахматной жизни в то время говорит такой факт: к началу 1884 года во вей России существовало лишь три шахматных клуба: в Петербурге, Харькове и Ташкенте.

Стоит отметить, что в Петербурге и Москве и раньше возникали шахматные общества, но все они оказывались весьма недолговечными. Правительство с подозрением относилось к малейшему проявлению организованной общественной жизни: оно не только материально не поддерживало шахматные клубы, но и по малейшему подозрению в «крамоле» их прикрывало. Например, открытое в 1879 году усилиями М. Чигорина, Э. Шифферса и других энтузиастов петербургское «Общество любителей шахматной игры» в 1882 году прекратило свою деятельность из-за отсутствия средств.

Поэтому открытие в Казани четвертого шахматного клуба в России явилось заметным явлением в общественной жизни.

Весьма поучительна история утверждения устава казанского «Общества любителей шахмат» — так именовался тогда шахматный клуб. Правительство, настороженное общественно-политической окраской Петербургского шахматного клуба 1862 года, где собирались лучшие представители русской демократии, писательской и научной общественности (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, А. Ф. Писемский, поэты А. Н. Апухтин, В. С. Курочкин, публицисты и критики Д. И. Писарев, А. В. и Д. В. Стасовы, химик Э. Н. Энгельгардт, историк М. И. Семевский, будущий народник П. Л. Лавров и другие), решило на сей раз воспользоваться услугами Третьего охранного отделения. И устав казанского «Общества любителей шахмат» был утвержден 12 июля 1884 года на жандармском уровне — Товарищем Министра внутренних дел, сенатором, генерал-лейтенантом Оржевским.

Согласно уставу, простым людям доступ в клуб категорически запрещался. Параграф 5 устава возвел непреодолимые заслоны и перед молодежью, и перед женщинами. Членами клуба не могли быть «воспитанники учебных заведений, юнкера и нижние воинские чины», а также «лица женского пола». Зато охранка проявила особую заботу о казанском губернаторе и городской голове, записав в уставе, что они «считаются почетными членами общества без баллотировки» (то есть без первоначального взноса).

Первое собрание «Общества любителей шахмат» состоялось в ресторане Коммонена 9 августа 1884 года. Правление нового общества возглавил Петр Петрович Перцев, глава казанской уездной земской управы, младший брат Эраста Перцева, известного казанского поэта и общественного деятеля. Среди членов правления мы находим и имя В. Серебрякова, антрепренера казанского театра, одного из организаторов шахматного клуба.

Осенью 1884 года начал действовать шахматный клуб. Он разместился в двухэтажном особняке Булыгина на углу Большой Грузинской улицы (ныне ул. Пушкина), напротив здания Дворянского Собрания .

Дворянское собрание Казани. Современный вид.

Число членов шахматного общества для того времени было весьма внушительным: 295 человек во главе с казанским губернатором Андриевским. Однако, как писал с горечью великий русский шахматист М. И. Чигорин в «Шахматном листке», подавляющее большинство этих «любителей» занимались в клубе картежной игрой и бильярдом, а шахматистов было всего несколько человек. Красноречиво говорят об этом и цифры отчета «шахматного» клуба за 1895 год: из общей годовой сметы общества в 22 тысячи рублей расходы шахматного комитета составляли всего 50 рублей! В то время как на приобретение карт (первого сорта и атласных!) израсходовано 5599 рублей — в сто двенадцать раз больше! Словом, под видом шахматного клуба процветал настоящий игорный дом.

В большом двухэтажном особняке шахматисты имели всего одну небольшую комнату, в то время как картежным игрокам было предоставлено два больших зала и несколько комнат. Бильярдисты вместе с буфетом занимали почти весь первый этаж. Отцов города прозябание шахмат отнюдь не волновало. Ведь в этом «шахматном» клубе дворянская верхушка и финансовые воротилы имели возможность «культурно» отдохнуть: «пощекотать» нервы за столиками с зеленым сукном, посидеть в аристократическом буфете. Открытие такого клуба не сыграло, да и не могло сыграть своей роли по популяризации шахмат в нашем городе. Он был местом азартных игр и развлечений казанской знати.

В летнее время шахматный клуб переезжал в Панаевский сад (ныне стадион «Динамо»). Владелец сада, статский советник Л. Панаев слыл любителем шахмат. В своем саду он построил специальное здание для шахматного клуба.

Выдающиеся личности

Многие выдающиеся личности посещали клуб.

Известно, например, что молодой Федор Шаляпин, будущий певец с мировым именем, бывая в Панаевском саду, заходил и в шахматный клуб. Возможно, что именно здесь он увлекся игрой в шахматы и сохранил это увлечение на всю жизнь.

Мемориальная доска на здании первого шахматного клуба Казани

И вернувшийся в Казань, из своей первой ссылки в деревню Кокушкино Лаишевского уезда Казанской губернии, Владимир Ульянов(Ленин).

Также выдающийся русский шахматный композитор Александр Галицкий. Который даже взял второй приз городского шахматного клуба, в одном из турниров. Он 1884 по 1989 год учился на медицинском факультете Казанского университета, а затем в течение почти тридцати лет работал врачом в Казанской, Вятской и Саратовской губерниях.

А почетным членом казанского общества был легендарный Михаил Чигорин — основоположник отечественных шахмат.

В 1912 году Казань посетил будущий чемпион мира Александр Алехин. Его выступления с сеансами против шахматистов Казани послужили стимулом к дальнейшему развитию шахмат в городе.

Алехин в Казани

В конце декабре 1912 года наш город посетил маэстро (так называли тогда мастеров по шахматам) Александр Алехин, будущий чемпион мира.

Ежедневная казанская газета «Камско-Волжская речь» посвятила этому событию две небольшие заметки, которые дают возможность приоткрыть некоторые страницы шахматной истории нашего города. В номере от 21 декабря 1912 года (№ 284) была помещена заметка «Приезд шахматиста. Сегодня ожидается приезд в Казань известного шахматиста А. А. Алехина, приглашенного шахматным комитетом для игры с местными любителями. Молодой маэстро пробудет в Казани 2—3 дня».

После окончания гастролей Алехина газета подробно рассказала своим читателям о всех трех его шахматных выступлениях в нашем городе. В номере от 29 декабря 1912 года (№ 288) она писала:

«Гастроли А. А. Алехина. Первый день (21 декабря). Сеанс одновременной игры. Маэстро выиграл 15 партий, 2 проиграл (П. В. Проскудину и И. Г. Штейну) и три окончил вничью (с Адо, Косолаповым и Красновым).

2-й день (22-го). Были сыграны четыре консультационные партии против маэстро. Все партии Алехиным выиграны. В этот день маэстро играл особенно сильно.

3-й день (23-го). Большой сеанс одновременной игры. Из 30-ти сыгранных маэстро партий 20 им выиграны; три партии Алехин проиграл (Б. М. Констанскому, А. А. Метелькову и П. В. Проскудину) и семь окончил вничью (с г. г. Адо, Геркеном, Комаровым, Косолаповым, Красновым, Метельковым и Ястржембским). 24-го маэстро выехал на гастроли в Саратов».

Из результатов сеансов можно судить, что тогдашние казанские любители шахмат показали достойную игру против будущего чемпиона мира Александра Алехина.

По адрес-календарю и справочной книге Казанской губернии удалось установить, кем были некоторые казанские соперники Алехина. Например, Дмитрий Иванович Адо — лаборант физико-математического факультета университета; Владимир Александрович Геркен — офицер, преподаватель военного училища, Борис Михайлович Констанский — помощник библиотекаря университета, Александр Александрович Метельков — химик порохового завода, Иоганнес Генрихович Штейн — преподаватель городского коммерческого училища, Витольд Феликсович Ястржембский — ветеринарный врач. А Николай Иванович Косолапов в двадцатых — сороковых годах XX-го века возглавлял всю шахматную работу в Казани и Татарстане, являясь инструктором республиканского комитета по делам физкультуры и спорта.

Кстати отметим, что в 1911 году два казанских шахматиста Б. М. Констанский и Н. И. Косолапов приняли участие в главном турнире съезда сильнейших любителей шахматной игры, созванного Петербургским шахматным собранием. Съезд был посвящен памяти одного из сильнейших шахматных маэстро России С. А. Зноско-Боровского. В числе участников турнира были будущий гроссмейстер Боголюбов, завоевавший впоследствии звание маэстро, Берлинский, Куббель, Левитский, Романовский, Флямберг. Косолапов сумел набрать 8 очков, заняв 17-е место из 22, Констанский набрал пять очков и оказался в конце турнирной таблицы.

В 1912 году состоялся матч по переписке Петербург — Казань. Столичных шахматистов возглавлял будущий гроссмейстер Г. Я. Левенфиш, казанских — Косолапов и Констанский. Шахматисты Казани добились в одной партии ничьей, другую проиграли.

Как вспоминал старейший шахматист нашего города М. М. Сегель, несмотря на недостаток пешки в ладейном окончании Н. И. Косолапов и Б. М. Констанский после долгого и тщательного анализа нашли этюдный путь к ничьей. Главная заслуга в этом была Николая Ивановича, теоретически подкованного — он был один из немногих, если не единственный в Казани, обладавший библиотекой шахматных книг и журналов.

Остается добавить, что диаграмма с позицией этого окончания и его подробный анализ были приведены в журнале «Шахматный вестник» за 1913 год.

Как уже было сказано, во второй день гастролей Алехин сыграл четыре консультационные партии с сильнейшими казанскими шахматистами и во всех одержал победу.

Судя по рассказам Н. И. Косолапова, приезд Александра Алехина в Казань вызвал определенный интерес городской общественности к шахматам. Но вскоре он угас. Шахматисты по-прежнему собирались по частным квартирам или в библиотеке университета, так как городской шахматный клуб прекратил свое существование из-за финансовых затруднений.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "История шахмат Казани и Татарстана" в других словарях:

  • История татарской периодической печати — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Спорт в Казани — Основная статья: Казань Логотип Универсиады 2013 в Казани Казань является одним из самых развитых в спортивном плане городов России. В 2009 году Казань полу …   Википедия

  • Шаймиев, Минтимер — Государственный советник Республики Татарстан Государственный советник Республики Татарстан с апреля 2010 года, старший советник президента Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова с января 2011 года, сопредседатель Высшего совета партии …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Площадь Тукая (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. площадь Тукая. Площадь Тукая Казань тат. Тукай Мәйданы Общая информация …   Википедия

  • Ярош, Леонид Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ярош. Леонид Ярош …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»