Особая экономическая зона Алабуга

Особая экономическая зона Алабуга

«Алабуга» — крупнейшая особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. ОЭЗ «Алабуга» была создана 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Республики Татарстан. Находится в 210 км от г. Казани и в 1048 км от г. Москвы.

Площадь ОЭЗ «Алабуга» составляет 20 кв. км.

Административно-деловой центр ОЭЗ «Алабуга»

Содержание

История

В 2005 году Правительство РФ приняло решение о создании в России особых экономических зон с целью организации наиболее благоприятных условий для реализации масштабных инвестиционных проектов российскими и зарубежными компаниями.

После рассмотрения 73 заявок от 41 региона РФ путём конкурсного отбора было определено, что одна из двух особых экономических зон промышленно-производственного типа будет создана на территории Республики Татарстан.

Татарстан — один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района, где развита нефтедобыча (ОАО «Татнефть»), нефтепереработка, нефтехимический комплекс (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскшина» и др.), машиностроение (ОАО «КамАЗ», ОАО «Соллерс») и авиастроение. В 2006 году началось строительство ОЭЗ «Алабуга».

7 июня 2007 года состоялся визит министра-наставника Республики Сингапур Ли Куан Ю на территорию ОЭЗ. Автор «сингапурского экономического чуда» заявил: «Я поражён значительным прогрессом, который был достигнут за 1 год. Это показатель роста и успеха».


20 ноября 2007 года состоялась церемония торжественного открытия ОЭЗ «Алабуга». На церемонии присутствовали: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

28 мая 2008 года ОЭЗ «Алабуга» посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он отметил, что «в ОЭЗ „Алабуга“ на деле реализуются все ранее достигнутые договорённости».

Характеристика ОЭЗ

Целью деятельности ОЭЗ «Алабуга» является оказание содействия развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, путём создания наиболее благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства.

Местоположение ОЭЗ «Алабуга» было выбрано неслучайно — ОЭЗ находится в центре Камского экономического района с населением 1 млн человек (города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга), с наличием достаточного количества квалифицированных трудовых ресурсов для промышленных производств.

Администрирование ОЭЗ «Алабуга» осуществляет Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Татарстан под руководством Игоря Носова. ОЭЗ «Алабуга» предоставляет компаниям-резидентам ряд преимуществ, льгот и преференций.

Транспортные преимущества

  • В 500 м от ОЭЗ «Алабуга» находится автомагистраль федерального значения М7 «Москва — Казань — Уфа».
  • На территории ОЭЗ «Алабуга» имеется железнодорожная ветка, протяженностью свыше 5 км, а также железнодорожный терминал. Ближайшая грузовая железнодорожная станция «Тихоново» расположена в 18 км от ОЭЗ «Алабуга».

  • Ближайший международный аэропорт «Бегишево» находится в 45 м от ОЭЗ «Алабуга».
  • Материально-техническую базу внутреннего водного транспорта составляют порты в городах Казань, Набережные Челны, Чистополь (тип река-море).

Таможенная инфраструктура

Строительство объектов таможенной инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Алабуга» началось в 2006 году и завершилось в 2007. За год были построены и введены в эксплуатацию следующие объекты таможенной инфраструктуры:

  • Административно-деловой центр, с помещениями для размещения Елабужского таможенного поста.
  • Автомобильные контрольно-пропускные пункты.
  • Железнодорожные контрольно-пропускные пункты.
  • Бокс углублённого досмотра грузового и легкового автотранспорта.
  • Бокс углублённого досмотра контейнеров.
  • Железнодорожный терминал.
  • Навес для осмотра транспортных средств.
  • Контейнерная площадка.
  • Автостоянка для задержанного автотранспорта.
  • Автостоянки на 100 и 50 автомобилей.

Елабужский таможенный пост, расположенный в Административно-деловом центре ОЭЗ «Алабуга» начал работу 21 апреля 2008 года. Резиденты ОЭЗ «Алабуга» проводят таможенное оформление товаров непосредственно на территории ОЭЗ в течение суток.

Деловая инфраструктура

В административно-деловом центре располагается офис администрации ОЭЗ, офисные помещения для резидентов зоны и все необходимые объекты деловой инфраструктуры — отделение банка, почта, медпункт, конференц-зал, ресторан, фитнес-зал и др.

В рамках мероприятий по созданию системы обеспечения деятельности резидентов услугами государственных служб и учреждений в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга» внедрена система «Одно окно».

«Одно окно» в ОЭЗ — это система предоставления государственных услуг резидентам и заинтересованным лицам, направленная на создание благоприятного климата для развития бизнеса и упрощения процедур взаимодействия с органами государственной власти. Система «Одно окно» в ОЭЗ «Алабуга» начала свою работу 30 октября 2007 года. ОЭЗ «Алабуга» стала первой промышленной площадкой, на территории которой была организована работа подобной системы.

Промышленная инфраструктура

К каждому участку подводятся все необходимые коммуникации — дороги, электричество, теплоснабжение, газ, вода, высокоскоростные линии связи — таким образом создаются все необходимые условия для производственной деятельности резидентов.

Налоговые льготы

     Наименование налога           Ставка налога         Для резидентов ОЭЗ «Алабуга»
     Налог на прибыль                  20%                            15,5%
     Налог на имущество                2,2%                             0%

     Земельный налог                   1,5%                             0%
     Налог на транспорт       От 6 до 90 руб. с л.с.                  0 руб.
                            (в зависимости от вида и
                         мощности транспортного средства)

Таможенные льготы

Территория особой экономической зоны «Алабуга» является свободной таможенной зоной. Под таможенный режим свободной таможенной зоны помещаются:

  • Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации с территорий иностранных государств.
  • Товары, ввозимые на территорию особой экономической зоны с остальной части таможенной территории Российской Федерации.
  • Товары, находящиеся на территории особой экономической зоны и приобретаемые у лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.

Иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Резиденты ОЭЗ «Алабуга»

На данный момент в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 8 резидентов, представляющих различные отрасли промышленности.

  • ООО «Соллерс-Елабуга» — производство автомобилей.

  • ЗАО «Северстальавто-ИСУЗУ» — производство автомобилей.
  • ООО «Роквул-Волга» — производство негорючих изоляционных материалов.
  • ООО «Эр Ликид Алабуга» — производство технических газов.
  • ЗАО «Полиматиз» — производство нетканого полотна и других полимерных изделий.
  • ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» — производство стекловолокна и продукции на его основе.
  • ЗАО «Завод инженерного оборудования» — производство тепловых насосов и элементов климатических систем.
  • ООО «Септал» — производство элементов оборудования в локальных и малых канализационных системах.

Стратегия развития

Согласно стратегии развития ОЭЗ «Алабуга», к 2012 г должно быть завершено строительство объектов всех видов инфраструктуры. К 2012 г на территории ОЭЗ «Алабуга» запланировано открытие производств более 40 компаний-резидентов, что создаст около 16 тыс. новых рабочих мест и принесёт в экономику страны инвестиций в объёме не менее 2 млрд долларов США.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Особая экономическая зона Алабуга" в других словарях:

  • Особая экономическая зона "Алабуга" — «Алабуга»  крупнейшая особая экономическая зона промышленно производственного типа в России. ОЭЗ «Алабуга» была создана 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Республики Татарстан. Находится в 210 км от г. Казани и в 1048 км от г.… …   Википедия

  • Алабуга (особая экономическая зона) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Особая экономическая зона — Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ)  ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных… …   Википедия

  • Свободная экономическая зона — Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ)  ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных… …   Википедия

  • Алабуга — Алабуга: Алабуга  село в Челябинской области России. Алабуга  особая экономическая зона в Татарстане. Алабуга  одно из имён Узбек хана в русских летописях[источник не указан 111 дней] Озёра Алабуга (озеро,… …   Википедия

  • Промышленно-производственная зона — Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ)  ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных… …   Википедия

  • Минэкономразвития России — – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию Минэкономразвития России – это Министерство экономического развития Российской Федерации (МЭРТ),… …   Энциклопедия инвестора

  • Экономика Татарстана — Экономика Татарстана  6 я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального продукта (2009 г.)[1]. Объём валового регионального продукта Татарстана в 2009 году составил 884232927,6 тыс. рублей[1]. По… …   Википедия

  • ОЭЗ — Особая, cвободная или специальная экономическая зона (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ)  ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных… …   Википедия

  • Елабуга — Город Елабуга Алабуга Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»