2002—2003  Флаг Англии Карлайл Юнайтед 12 (1)
2004  Флаг Англии Дерби Каунти 17 (3)
Национальная сборная**
2012—н.в. Флаг Англии Англия 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 5 декабря 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 ноября 2012.

Ле́он О́сман (англ. Leon Osman; 17 мая 1981, Уиган) — английский футболист, полузащитник клуба «Эвертон» и сборной Англии.

Карьера

Клубная

Осман — воспитанник академии футбольного клуба «Эвертон». К основному составу стал подключаться с 2000 года. Из-за большой конкуренции был отдан в аренду клубу «Карлайл Юнайтед», где провёл отличный сезон, став лучшим игроком команды. Вернулся в «Эвертон», его взяли на сборы, но закрепиться в составе снова не удалось и Леон был отдан в аренду в «Дерби Каунти». Игра в этой команде также сложилась успешно и «Дерби» собиралось выкупить трансфер, но «Эвертон» не дал на это согласие.

В сезоне 2004/2005 Осман стал игроком основы, играя крайнего полузащитника. В том сезоне Осман забил семь мячей, в том числе и два в ворота «Астон Виллы». Сезон 2005/2006 был для Османа неоднозначным. Он то терял, то возвращал себе место в составе, играл на разных позициях: и вингера, центрального полузащитника и нападающего. В следующем сезоне Осману удалось вернуть место в стартовом составе.

25 октября 2007 года забил гол в ворота греческой «Ларисы», который позднее был признан лучшим голом команды в сезоне 2007/08. Всего в том сезоне он забил 7 мячей в ворота соперников в 39 матчах.

23 сентября 2009 года Осман впервые вывел команду на поле с капитанской повязкой и отметил это событие забитым голом в ворота клуба «Халл Сити».

23 октября 2010 года продлил контракт с «Эвертоном» до 2014 года[1].

В сезоне 2010/11 Леон, как и вся команда, показал свою лучшую игру ближе к финишу чемпионата: Осман забил голы в ворота «Астон Виллы», «Блэкберн Роверс» и «Манчестер Сити», а его игра удостоилась хорошей оценки от главного тренера команды Дэвида Мойеса.

В сборной

8 ноября 2012 года Осман был впервые в карьере вызван в сборную Англии для подготовки к товарищескому матчу против сборной Швеции[2]. 14 ноября Осман дебютировал в сборной Англии в матче, в котором англичане уступили шведам со счётом 2:4.

По состоянию на 14 ноября 2012 года.

Итого: 1 матч / 0 голов; 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение.

Достижения

Командные

Флаг Англии «Эвертон»

Индивидуальные

1. Осман и Хибберт продлили контракты с «Эвертоном»  (рус.). Sports.ru (23 октября 2010). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 5 апреля 2012.
  2. Gamble, Matthew Osman Handed England Call-Up  (англ.). Официальный сайт ФК «Эвертон» (8 November 2012). Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.

• Эвертон (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эвертон. Эвертон …   Википедия

• Список глав государств в 1960 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1960 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства  председатель высшего органа государственной власти, так и де… …   Википедия

• МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …   Энциклопедия Кольера

• Список глав государств в 1963 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1963 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …   Википедия