- Осиная Фабрика
-
Осиная фабрика The Wasp Factory Жанр: Автор: Язык оригинала: Публикация: 1984
Перевод: Александр Гузман (2002), Виктория Доронина (2003)
«Осиная фабрика» — первый роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, опубликованый в 1984 году.
Содержание
Краткий обзор
Написанная от первого лица история, рассказываемая шестнадцатилетним Фрэнком Колдхеймом, описывает его детство и то, что за ним последовало. Фрэнк практикует многие религиозные ритуалы в своей интерпретации. С развитием его истории происходит одно событие: его брат Эрик убегает из психиатрической лечебницы. Предстоящее возвращение Эрика приведёт к жёсткой, неожиданной концовке и изгибу в повествовании, разрушающему абсолютно всё, что Фрэнк знал о себе.
Сюжет
«Осиная фабрика» в названии книги — это циферблат,спасённый Фрэнком с местной свалки.Внутри циферблата каждой цифре соответствует ловушка,ведущая к различным видам ритуальной смерти (к примеру сжигание,раздавливание,или утопление в моче Фрэнка) для осы, которую Фрэнк кладет в центральное отверстие циферблата.Он использует смерть,«избранную» осой,для предсказания будущего.
Еще есть Жертвенные Столбы,на которых висят туловища и головы животных покрупнее,также убитых Фрэнком,и другие сакральные предметы.Они определяют и «охраняют» границы владений Фрэнка — острова,на котором он живет со своим отцом.
Фрэнк использует свою особую религию вместе со множеством видов оружия (от катапульт,до самодельных огнеметов и бомб из трубы) для того, чтобы контролировать остров,на котором живет.Он отправляется в долгие прогулки и изредка напивается со своим другом-карликом в местном пабе.За исключением этого,он и его отец почти не контактируют с внешним миром.
После долго напряжения,нарастающего по мере чтения,мы встречаемся с братом-психопатом Фрэнка, Эриком,и узнаем, какое событие,случившееся в его жизни,привело его к безумию.О нем на протяжении всего повествования идет речь как о самой темной и отвратительной версии Фрэнка.Затем раскрывается тайна самого Фрэнка,и читателю предстоит осознать глобальный подвох…
Литературная выразительность и критика
«Осиная фабрика» также может рассматриватся как «роман воспитания».
В романе нашло свое выражение скептическое отношение Бэнкса к религии. Фрэнк одержим ритуалом и формой вещей; Осиная фабрика и Жертвенные столбы являются защитными талисманами, и определяют его намерения. Это история о власти и злоупотреблении ею. Отец Фрэнка обманывает своего сына (одна из центральных тем Бэнкса, которая опять появляется в книге «Воронья дорога»). Также это история о склонности людей к самообману, акцентуированая в последних главах книги, когда новые факты заставляют читателя полностью пересмотреть мнение, успевшее сложиться о рассказчике.
Отец является наименее проявляющим себя персонажем. Остающийся загадкой для читателя, он виден только через взгляд своего сына. Таким образом, он выглядит хитрым и изворотливым человеком.
Как первый роман неизвестного автора, «Осиная фабрика» была встречена со смесью бурного одобрения (The Independent позднее включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века) и споров по поводу описаний ужасной жестокости и сцен насилия. Хотя это в основном касается животных, Фрэнк также вспоминает совершенное им убийство трех маленьких детей, причем в то время он сам был ребенком. Убийства описаны в откровенном и бесстрастном стиле, часто с абсурдистским юмором; более возмутительными, чем детали этих зверств, могут быть глубина и сила, с которыми Фрэнк их обрисовывает.
Детали первого издания
- 1984, UK, Macmillan (ISBN 0-349-10177-9), Дата публикации 16 февраля 1984, твёрдая обложка (Первое издание)
Ссылки
- «Осиная фабрика» в библиотеке Максима Мошкова
- Рецензия Стивена Ву (англ)
- Рецензия (англ)
- Рецензия Уильяма Лекснера (англ)
Wikimedia Foundation. 2010.