Осиная фабрика

Осиная фабрика
Осиная фабрика
The Wasp Factory
Издание
Жанр:

Роман

Автор:

Иэн Бэнкс

Язык оригинала:

английский

Публикация:

1984

Перевод:

Александр Гузман (2002), Виктория Доронина (2003)

«Оси́ная фа́брика» (англ. The Wasp Factory) — первый роман шотландского писателя Иэна Бэнкса, опубликованный в 1984 году.

Содержание

Краткий обзор

Действие романа происходит летом 1981 года[1]. Рассказчик и главный герой — 16-ти летний Фрэнк Колдхейм, описывающий свою текущую жизнь и своё прошлое. Фрэнк живёт вместе со своим отцом в уединённом особняке на острове неподалёку от небольшого шотландского города. Он практикует религиозные ритуалы собственного изобретения, например жертвоприношение животных. Определяющим событием в развитии сюжета становится побег брата Фрэнка, Эрика, из психиатрической лечебницы. Предстоящее возвращение Эрика приводит к повороту сюжета и жестокой концовке, разрушающей все представления Фрэнка о себе.

Сюжет

«Осиная фабрика» — это огромный циферблат, который Фрэнк нашёл на местной свалке, и, оснастив различными механическими устройствами собственного изобретения, превратил в своеобразную комнату смерти, напичканную жертвенными ловушками для ос. Каждая цифра на циферблате обозначает вид ритуальной смерти (к примеру сжигание, раздавливание, или утопление в моче Фрэнка), который должна себе выбрать оса, первоначально помещенная в центр циферблата. Сделанный осой «выбор» Фрэнк истолковывает как предсказание будущего. Фабрика является основным элементом особой религиозной системы, придуманной и тщательно соблюдаемой Фрэнком. «Фабрика» стоит на чердаке, так как это единственное место в доме, где Фрэнк хозяйничает безраздельно — его отец не может туда подняться из-за травмы ноги.

Фрэнк убивает не только ос, но и животных покрупнее, чьи туловища и головы он вывешивает на Жертвенные Столбы вместе с другими сакральными предметами. Столбы определяют и охраняют границы владения Фрэнка — острова, на котором он живет со своим отцом.

Фрэнк также использует множество видов оружия (от рогаток, до самодельных огнемётов и бомб из трубы) для того, чтобы контролировать свой остров. Он любит отправляться в долгие прогулки и пробежки по своему острову, и лишь изредка выбирается в городок Портенейль, что по соседству с островом, где напивается в местном пабе с карликом Джейми, своим единственным другом. Фрэнк признаёт, что боится контактов с внешним миром, особенно долгого расставания с островом, поскольку он видел, к чему это привело в случае с его старшим братом, Эриком.

Эрик находится в психиатрической лечебнице, куда попал по причине того, что стал свидетелем трагических последствий халатности в госпитале, где он проходил практику — в одной медицинской палате Эрик увидел зрелище настолько ужасное, что его рассудок повредился. В начале романа он убегает из психиатрической больницы, и на протяжении всего повествования звонит Фрэнку из телефонных будок, сообщая, что собирается нанести визит. Фрэнк не уверен, действительно ли он хочет предстоящего возвращения, но очевидно, что он искренне любит своего брата, и постоянно отмечает, что тот был крайне чувствительным и добрым до «того прискорбного случая», после которого стал жестоким, опасным и совершенно безумным.

После долгой подготовки мы узнаём что за «прискорбный случай», случившийся в медицинской палате, привёл Эрика к сумасшествию. В финале романа раскрывается и тайна самого Фрэнка; читателю предстоит осознать глобальный подвох…

В последней сцене романа, Фрэнк, уже узнавший от отца свою шокирующую тайну, сидит на берегу моря и спокойно, критически переосмысляет всю свою прежнюю жизнь, проводя параллели между своей Фабрикой и миром в целом, сожалея о совершённых убийствах, размышляя о будущем, и в конечном счёте приходя к такому выводу: «Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь.[2]»

Литературная выразительность и критика

«Осиная фабрика» может рассматриваться как роман воспитания: в книге повествуется о том, как по мере взросления Фрэнка меняется его отношение к определённым явлениям окружающего мира.

По жанровой принадлежности роман также близок к готической литературе, в плане исследования темы смерти, смертности, и спорности в выявлении чудовищного в человеке. По мнению литературоведа Люси Армитт (Университет Солфорда), в «Осиной фабрике» сочетаются черты двух литературных жанров — готики и постмодерна.[3]

В романе нашло свое выражение скептическое отношение Бэнкса к религии. Фрэнк одержим ритуалом и формой вещей; Осиная фабрика и Жертвенные столбы являются защитными талисманами, и определяют его намерения. Это история о власти и злоупотреблении ею. Отец Фрэнка обманывает своего сына (одна из центральных тем Бэнкса, которая опять появляется в его романе «Воронья дорога»). Также это история о склонности людей к самообману, акцентированная в последних главах книги, когда новые факты заставляют читателя полностью пересмотреть мнение, успевшее сложиться о рассказчике.

Отец является наименее проявляющим себя персонажем. Остающийся загадкой для читателя, он виден только через взгляд своего сына. Таким образом, он выглядит хитрым и изворотливым человеком.

Как первый роман неизвестного автора, «Осиная фабрика» была встречена со смесью бурного одобрения (The Independent позднее включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века) и споров по поводу описаний ужасной жестокости и сцен насилия. Хотя это в основном касается животных, Фрэнк также вспоминает совершенное им убийство трех маленьких детей, причем в то время он сам был ребенком. Убийства описаны в откровенном и бесстрастном стиле, часто с абсурдистским юмором; более возмутительными, чем детали этих зверств, могут быть глубина и сила, с которыми Фрэнк их обрисовывает.

Издания романа

Первое издание

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Иэн Бэнкс «Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост», Сборник романов Иэна Бэнкса. — Азбука-классика, 2004. — С. 189 (от переводчика). — 768 с. — ISBN 5-352-00812-6
  2. Цитаты, имена, географические названия и т.п приведены в переводе Александра Гузмана
  3. Осиная фабрика в Литературной Энциклопедии (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Осиная фабрика" в других словарях:

  • Осиная Фабрика — The Wasp Factory Жанр: Роман Автор: Иэн Бэнкс Язык оригинала: английский Публикация: 1984 Перев …   Википедия

  • Бэнкс, Иэн — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэнкс. Иэн Бэнкс Iain Menzies Banks …   Википедия

  • Шаги по стеклу (роман) — Шаги по Стеклу Walking on Glass …   Википедия

  • 200 лучших книг по версии BBC — Список 200 лучших книг (англ. The Big Read) по версии BBC был составлен в 2003 году в результате опроса, в котором приняли участие около 750 тысяч жителей Великобритании. Книги, вошедшие в топ 21, были представлены телезрителям в… …   Википедия

  • БЭНКС Иэн — (Iain Menzies Banks) (р. 16 февраля 1954, Данфермлин, графство Файф, Шотландия), шотландский писатель; пишет по английски. Родился в семье морского офицера, мать известная конькобежка. В 1975 окончил Университет Стерлинга (Шотландия), где изучал… …   Энциклопедический словарь

  • Мост (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мост (значения). Мост The Bridge …   Википедия

  • Песнь камня — A Song of Stone Жанр: Роман Автор: Иэн Бэнкс Язык оригинала: английский Публикация: 1997 …   Википедия

  • Бэнкс, Йен — Иэн Бэнкс Iain Menzies Banks фото 2005 года Дата рождения: 16 февраля 1954 (55 лет) Место рождения: Данфермлин, Шотландия Род деятельности: писатель …   Википедия

  • Бэнкс И. — Иэн Бэнкс Iain Menzies Banks фото 2005 года Дата рождения: 16 февраля 1954 (55 лет) Место рождения: Данфермлин, Шотландия Род деятельности: писатель …   Википедия

  • Бэнкс Йен — Иэн Бэнкс Iain Menzies Banks фото 2005 года Дата рождения: 16 февраля 1954 (55 лет) Место рождения: Данфермлин, Шотландия Род деятельности: писатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»