Орджоникидзе, Серго

Орджоникидзе, Серго
Григорий Константинович Орджоникидзе
გრიგოლ ორჯონიკიძე
Григол Орджоникидзе
Григорий Константинович Орджоникидзе
Флаг
Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР
5 ноября 1926 года — 10 ноября 1930 года
Премьер-министр: Алексей Иванович Рыков
Флаг
2-й председатель ЦКК ВКП(б)
3 ноября 1926 года — 15 декабря 1930 года
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Андрей Андреевич Андреев
2-й Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции СССР
5 ноября 1926 года — 10 ноября 1930 года
Премьер-министр: Алексей Иванович Рыков
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Андрей Андреевич Андреев
4-й председатель ВСНХ СССР
10 ноября 1930 года — 5 января 1932 года
Премьер-министр: Алексей Иванович Рыков, Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Валериан Владимирович Куйбышев
Преемник: Должность упразднена, он же как народный комиссар тяжелой промышленности
1-й Народный комиссар тяжелой промышленности СССР
5 января 1932 года — 18 февраля 1937 года
Премьер-министр: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Должность учреждена, он же как председатель ВСНХ СССР
Преемник: Валерий Иванович Межлаук
 
Партия: РСДРП(б) с 1903 года.
Образование: Тифлисская фельдшерская школа
Профессия: фельдшер
Рождение: 12 (24) октября 1886 года
Флаг России село Гореша, Шорапанский уезд, Кутаисская губерния, Российская империя
Смерть: 18 февраля 1937 года
Флаг СССР Москва, РСФСР, СССР
 
Награды:
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени

Григо́рий Константи́нович Орджоники́дзе (груз. გრიგოლ ორჯონიკიძე , Григол Орджоникидзе), партийная кличка Серго́ (груз. სერგო; 12 (10 (24) октября) 1886, село Гореша Шорапанского уезда Кутаисской губернии — 18 февраля 1937, Москва[1]) — видный советский государственный и партийный деятель, профессиональный революционер. Сын дворянина. Учился в тифлисской фельдшерской школе. В 1903 вступил в РСДРП. Большевик.[1]

Активно участвовал в революции 1905—1907 гг. в Закавказье. Учился в ленинской партийной школе Лонжюмо во Франции. В 1912 избран членом Русского бюро ЦК большевиков, в 19121917 гг. был на каторге и в ссылке. После возвращения из ссылки — член Петербургского комитета РСДРП(б) и Исполкома Петроградского Совета. Активный участник Октябрьской революции 1917 года. В годы Гражданской войны — на руководящей работе в армии, один из организаторов разгрома Деникина.

Считается одним из основателей депортационной политики советского государства — по его инициативе в мае 1918 года было принято решение о «расказачивании» — выселении казаков Сунженской линии и предоставлении высвобожденных земель ингушам.

Орджоникидзе непосредственно участвовал в свержении правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и создании ЗСФСР. В 1912—17, 1921—27 и с 1934 член ЦК партии. С февраля 1922 1-й секретарь Закавказского, с сентября 1926 Северо-Кавказского крайкома РКП(б). В 19261930 гг. Орджоникидзе — председатель ЦКК ВКП(б), нарком РКИ и зам. председателя СНК СССР. С 1930 г. — председатель ВСНХ, а затем нарком тяжёлой промышленности. С 1930 по 1937 гг. — член Политбюро ЦК ВКП(б) (кандидат в 1926-м). Член ЦИК СССР 1—7 созывов.

Содержание

Орджоникидзе и Сталин

В 1907 Орджоникиэе был арестован по обвинению в бандитизме и помещен в Баиловскую тюрьму в Баку. Там, в камере № 3, он познакомился с Иосифом Джугашвили, носившим в то время партийную кличку Коба[2]. С тех пор между ними установились отношения, близкие к дружеским. Орджоникидзе был одним из немногих людей, с которыми Сталин был на «ты». После самоубийства Надежды Аллилуевой именно Орджоникидзе (и Киров), на правах ближайших друзей провели ночь в доме Сталина.

Преданный сторонник Сталина Орджоникидзе тем не менее не смог согласиться с уничтожением «старых большевиков». Если до убийства Кирова репрессии против членов компартии, никогда официально не выступавших против линии партии были относительной редкостью, то после — явлением обыкновенным. Орджоникидзе, в частности, не желал мириться с попытками вскрыть якобы имеющее место массовое вредительство. В определённой степени на слухи о таком вредительстве влияли нарушения технологий в погоне за экономическим ростом (по некоторым данным неофициально санкционированные Орджоникидзе, по другим данным — нет). В это же время происходит ухудшение взаимоотношений бывших дружеских отношений со Сталиным — в том числе из-за выдвижения по инициативе Генерального секретаря на первую роль в Закавказской партийной организации Л. П. Берия, которого Орджоникидзе не любил и считал проходимцем и опасным интриганом. На февральско-мартовском (1937 г.) пленуме ЦК ВКП(б) Орджоникидзе намечался главным докладчиком по вопросу «об уроках вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов». В связи с этим, Нарком тяжелой промышленности с 1932 года, Орджоникидзе провел ряд совещаний с руководящими хозяйственными работниками и для проверки данных НКВД направил комиссии на «Уралвагонстрой», «Кемеровкомбинатстрой» и на предприятия коксохимической промышленности Донбасса. На основании собранных материалов Орджоникидзе подготовил проект постановления по своему докладу. В проекте не говорилось о размахе вредительства в тяжелой промышленности, акцент делался на необходимость устранения имевшихся в работе наркомата недостатков. Есть данные, что этот проект был раскритикован Сталиным.

Достоверных улик о том, что Орджоникидзе 18 февраля 1937 был найден у себя дома с огнестрельным ранением нет. Но необходимо при этом особо отметить, что Орджноикидзе явно пытался в условиях нарастающего контроля органов госбезопасности и репрессий превратить НКТП в относительно автономную организацию, защищавшую от органов НКВД не только своих работников, но и подведомственные объекты. Подробнее выяснить, что происходило внутри наркомата, особенно среди руководства, представляется достаточно сложным, так как оценки весьма противоречивы.

В пользу по крайней мере существенных разногласий с генсеком свидетельствуют санкционированные на самом верху после смерти Г. О. репрессии против ближайших родственников — жены, трёх братьев (и жены одного из них), племянника. Все лица, составившее заключение о смерти О. от инфаркта, были расстреляны — что представляется весьма подозрительным. По приказу Сталина были впоследствии переименованы некоторые объекты, носящие имя Григория Константиновича — г. Орджоникидзе и др. После этого, до смерти Сталина, имя Орджоникидзе ни разу нигде не присваивалось.

На этой почве позднее возникли две версии: о самоубийстве и об убийстве по приказу Сталина. Официальная же причина смерти — инфаркт. Смерть наступила 18 февраля 1937. Урна с прахом Орджоникидзе похоронена у Кремлевской стены на Красной площади Москвы.

В настоящее время версии и о самоубийстве, и об инфаркте оспариваются. Но точных данных, ни о том что Орджоникидзе был застрелен, ни даже, что он застрелился, не имеется. В воспоминаниях жены Николая Бухарина описывается эпизод, когда Бухарин в день «самоубийства» встретил случайно на площади в Кремле Орджоникидзе, направлявшегося к Сталину для беседы. По словам Бухарина, сказанным позже жене, Орджоникидзе был в момент этой встречи с ним в приподнятом расположении духа и настроен решительно. Версии, что Орджоникидзе был застрелен во время этой беседы в кабинете у Сталина начальником его личной охраны, беспочвенны [3].

В 1937 г. был арестован и расстрелян старший брат Орджоникидзе — Папулия, давший рекомендацию Серго в партию. В 1938 жену Орджоникидзе — Зинаиду Гавриловну Павлуцкую — приговорили к десяти годам заключения, а затем по решению «тройки» расстреляли. Также в 1938 был осуждены другой брат Орджоникидзе — Иван и его жена. В 1941 г. был арестован третий брат — Константин. Был репрессирован также племянник Орджоникидзе Георгий Гвахария, директор Макеевского металлургического завода[4].

Вскоре были расстреляны лица, которые составляли акт о смерти Орджоникидзе от «паралича сердца»: Г. Каминский, И. Ходоровский (начальник лечебно-санитарного управления Кремля), доктор Л. Левин (профессор-консультант Кремлевской больницы).

Г. К. Орджоникидзе, И. В. Сталин и А. И. Микоян. Тбилиси, 1925 г.

В Советском Союзе именем Орджоникидзе был назван ряд объектов, в частности, населённых пунктов (см. Владикавказ, Енакиево, Орджоникидзевская). В 1940-е годы Сталин предпринял меры по отмене увековечения памяти Орджоникидзе: Енакиево было возвращено историческое название (1943), а в 1944 Орджоникидзе (бывший Владикавказ) получил осетинское название Дзауджикау. Уже через год после смерти Сталина этот город был назван опять Орджоникидзе (1954), а после 1990 называется Дзауджикау по-осетински и Владикавказ по-русски.

Объекты, названные в честь Серго Орджоникидзе

Почтовая марка СССР
  • Улица в Перми
  • Улица в Тольятти (Автозаводский район)
  • Улица в Липецке
  • Улица в Минске http://minsk-old-new.com/minsk-3223.htm
  • Улица в Краснодаре
  • Улица в Балашихе
  • Улица в Нижнем Тагиле
  • Улица в Медногорске
  • Улица в Северодвинске
  • Улица в Саратове
  • Улица в Тюмени
  • Площадь в Саратове
  • Площадь в Якутске
  • Улица в Черкассах
  • ПГТ Орджоникидзе в Автономной Республике Крым
  • Ж/Д станция в г. Брянске
  • Поселок (Первый и второй) в городе Ростов-на-Дону
  • Село Сергокала (быв. Дешлагар) и Сергокалинский район Дагестан
  • ДК Орджоникидзе в городе Нижний Новгород
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе в г. Сочи
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе в Кисловодске
  • Завод им. Серго (г. Зеленодольск, Татарстан, http://www.pozis.ru/history/)
  • Производственное объединение вычислительной техники им. Серго Орджоникидзе в Минске (г. Минск, Беларусь http://minsk-old-new.com/minsk-3223.htm)
  • Район в Запорожье
  • Дом Культуры имени Серго Орджоникидзе в Магнитогорске
  • Станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе в Москве

Награды

Ссылки

  1. 1 2 ПАМЯТИ ТОВАРИЩА ОРДЖОНИКИДЗЕ Известия, 19 февраля 1937 г.
  2. Rayfield, Donald «Stalin and his hangmen» Random House, 2004
  3. Бобров, Владимир Львович, «Тайна смерти Орджоникидзе», 2007
  4. Пострадали не только родственники, но и другие люди, как-то связанные с Орджоникидзе. В частности, 10 июля 1937 был арестован и 17 ноября расстрелян директор комбината «Криворожсталь» и личный друг Орджоникидзе Яков Весник, его жена отправлена в ссылку в Казахстан, а сын, — будущий актер Евгений Весник, — в детский дом.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орджоникидзе, Серго" в других словарях:

  • Орджоникидзе Серго — Григорий Константинович Орджоникидзе გრიგოლ ორჯონიკიძე Григол Орджоникидзе …   Википедия

  • Орджоникидзе, (Серго) Григорий Константинович — (1886 1937) Старый грузинский большевик, Орджоникидзе вступил в партию в 1903 г. примкнул к большевикам и принял участие в революции 1905 года. Он был избран в первый большевистский ЦК в 1912 г. Будучи руководителем Красной Aрмии в Гражданскую… …   Исторический справочник русского марксиста

  • Орджоникидзе Серго — (наст. имя Григорий Константинович; 1886–1937) – политич. деятель. Участник Окт. революции. С 1920 пред. Кавк. бюро ЦК РКп (б). В 1922 26 1 й секр. Закавк. и Сев. – Кавк. крайкомов партии. С 1926 пред. ЦКК ВКп (б) и нарком РКИ СССР, одноврем. зам …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Орджоникидзе Григорий Константинович — (Серго) [12(24).10.1886, село Гореша, Шорапанского уезда Кутаисской губернии, ныне Орджоникидзевский район Грузинской ССР, 18.2.1937, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье… …   Большая советская энциклопедия

  • Орджоникидзе — (Серго) Григорий Константинович (1886 1937). Член партии с 1903 г. В 1912 г. член ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП. В гражданскую войну один из политических руководителей Красной Армии. С 1920 г. председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б), 1 й секретарь… …   1000 биографий

  • Орджоникидзе — I Орджоникидзе         Григорий Константинович (Серго) [12(24).10.1886, село Гореша, Шорапанского уезда Кутаисской губернии, ныне Орджоникидзевский район Грузинской ССР, 18.2.1937, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член… …   Большая советская энциклопедия

  • ОРДЖОНИКИДЗЕ — Григорий Константинович (Серго) (12(24).X.1886 18.II.1937) сов. гос. и парт. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1903. Род. в с. Гореша Кутаисской губ. С 1901 жил в Тифлисе, где учился до 1905 в фельдшерской школе и принимал участие в марксистском …   Советская историческая энциклопедия

  • Орджоникидзе — Орджоникидзе, Григорий Константинович Григорий Константинович Орджоникидзе груз. გრიგოლ ორჯონიკიძე Григол Орджоникидзе …   Википедия

  • ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович — (Серго) [12 (24) октября 1886, село Гореша, Кутаисская губерния, Грузия 18 февраля 1937], советский государственный и политический деятель. С 1903 участвовал в социал демократическом кружке, примкнул к большевикам (см. БОЛЬШЕВИКИ). В партии был… …   Энциклопедический словарь

  • ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович — (Серго) (1886 1937) политический деятель. Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1920 председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б). В 1922 1926 1 й секретарь Закавказского и Северо Кавказского крайкомов партии. С 1926 председатель ЦКК ВКП(б) и… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»