ОС ПВО СНГ

ОС ПВО СНГ

Объединённая система ПВО государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 в Алма-Ате.

В неё вошли Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Не являются участниками Азербайджан и Молдавия.

Срок действия соглашения не ограничен, оно открыто для присоединения других стран, разделяющих положения Концепции охраны воздушного пространства государств — участников СНГ и Плана взаимодействия сил и средств Объединенной системы ПВО.

В 1997 Грузия и Туркмения фактически свернули своё участие в ОС ПВО СНГ, а Украина и Узбекистан сотрудничают с Россией исключительно на двусторонней основе.

В 2006 Россия и Белоруссия планируют создать единую региональную систему ПВО союзного государства.

Содержание

Функции

Задачи ОС ПВО СНГ —

  • охрана воздушных границ государств СНГ,
  • совместный контроль за использованием воздушного пространства,
  • оповещение о воздушно-космической обстановке,
  • предупреждение о ракетном и воздушном нападении,
  • согласованное его отражение.

Для этого осуществляется автоматизированный обмен информацией о воздушной обстановке между командными пунктами ВВС и ПВО России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана. Обмен информацией с ПВО остальных стран-участниц происходит время от времени из-за отсутствия у них современных АСУ. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Узбекистан осуществляют совместное боевое дежурство сил ПВО.

Руководство

Согласованием деятельности и разработкой стратегии развития системы занимается Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ — в него входят командующие ПВО (ВВС и ПВО, СВО) государств-участников.

Председатель Комитета — Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник ЗЕЛИН Александр Николаевич.

Состав

Су-27(слева) и F-16

В состав ОС ПВО СНГ по состоянию на 2005 входит:

  • 20 истребительных авиаполков (в том числе 11 российских, 2 белорусских и 1 казахстанский),
  • 29 зенитных ракетных полков (11 российских),
  • 22 радиотехнических подразделения (9 российских),
  • 2 российских батальона радиоэлектронной борьбы,

На вооружении ПВО находятся зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса», «Бук», С-75, С-125, С-200 и С-300, истребительная авиация вооружена самолетами МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31 и Су-27.

Испытания зенитного-ракетного вооружения войск ПВО стран СНГ и проведения войсковых учений с применением данного оружия проводятся на военном полигоне Ашулук в Астраханской области России.

Председатель Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ - генерал-полковник ЗЕЛИН Александр Николаевич Заместитель Председателя Координационного Комитета по вопросам ПВО - генерал-лейтенант ВОЛКОВИЦКИЙ Вадим Юрьевич. Рабочим органом Координационного Комитета по вопросам ПВО является Управление по вопросам объединенной системы ПВО государств-участников СНГ.

РЛС наблюдения за космическим пространством и СПРН

На территории России находятся Штаб и КП системы СПРН в Солнечногорске, 2 командных пункта для приема информации со спутниковой группировки системы (западный в Серпухове-15 и восточный в Комсомольске-на-Амуре).

В состав наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении входит восемь отдельных радиотехнических узлов, пять из которых находятся за пределами территории России. Радиотехнический узел включает в себя одну или несколько РЛС. В России расположены РЛС Днепр/Даугава (Оленегорск), РЛС Днепр/Днестр-М (Мишелевка), РЛС Дарьял (Печора).

Габалинская РЛС в Азербайджане

В Украине находятся две радиолокационные станции «Днепр» (в Мукачеве и Севастополе), построенные ещё при Советском Союзе, а с 1992 года находящиеся в собственности Украины и обслуживающиеся украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Южной Европой и Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт Системы предупреждения о ракетном нападении, подчинённой космическим войскам России.

Ещё одна РЛС — «Дарьял» (Габала)— арендуется Россией у Азербайджана, хотя эта страна не входит в ОС ПВО СНГ.

В Казахстане - РЛС Днепр/Днестр-М (Балхаш).

В Белоруссии в 2002 на опытно-боевое дежурство заступила РЛС «Волга» (Ганцевичи). Работы по её достройке и введению в эксплуатацию были активизированы после потери двух РЛС на узле в Скрунде (Латвия). «Волга» позволила восстановить единое радиолокационное поле на западном и северо-западном направлениях.

В Таджикистане действует оптико-электронный узел наблюдения за космическим пространством «Окно» (комплекс «Нурек») принадлежащий Космическим войскам России.

См. также

Ссылки

  • Газета Эхо - За консолидацию сил в борьбе против российских РЛС выступают азербайджанские и белорусские оппозиционеры
  • ПРАЙМ-ТАСС - системы контроля космического пространства
  • Новости ПРО-ПВО

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ОС ПВО СНГ" в других словарях:

  • ОС ПВО СНГ — объединённая система противовоздушной обороны государств участников Содружества независимых государств воен. Источник: http://www.mil.ru/releases/2004/02/271658 4946.shtml …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Объединённая система ПВО СНГ — Объединённая система ПВО государств участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 в Алма Ате. В неё вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения,… …   Википедия

  • Объединенная система противовоздушной обороны стран СНГ (ОС ПВО СНГ) — 10 февраля 1995 года в Алма Ате Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина заключили Соглашение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны государств участников СНГ (ОС ПВО …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Объединенная система ПВО СНГ — Объединённая система ПВО государств участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 в Алма Ате. В неё вошли Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан,… …   Википедия

  • СНГ — Содружество Независимых Государств Флаг СНГ Эмблема СНГ …   Википедия

  • ПВО — Немецкое орудие противовоздушной обороны (нем. Flak), применявшееся во Второй мировой войне. Экспонат Немецкого исторического музея в Берлине. Зенитный прожектор Противовоздушная оборона  комплекс мер по обеспечению защиты от средств воздушного… …   Википедия

  • ПВО ОБЪЕДИНЕННАЯ СИСТЕМА — коалиционная система ПВО государств участников блока. До 1991 г. существовала в блоке государств ОВД, затем распалась и вновь воссоздается, но только в масштабах СНГ. В начале ХХI века сохраняется в НАТО, охватывая всю Западную Европу, и состоит… …   Война и мир в терминах и определениях

  • Российские военные объекты в СНГ — Содержание 1 Важнейшие российские военные объекты в странах СНГ 2 Азербайджан …   Википедия

  • Договор о коллективной безопасности СНГ — Организация Договора о коллективной безопасности       члены организации …   Википедия

  • Объединённые Вооружённые Силы СНГ — Объединённые Вооружённые Силы Объединенные Вооруженные силы Содружества Независимых Государств на переходный период …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»