Ну погоди!

Ну погоди!

Ну, погоди́! — советский мультипликационный сериал про Волка и Зайца, снимавшийся на киностудии «Союзмультфильм» с 1969 по 1993 и возрождённый на студии «Кристмас Филмз» в 2005.

Премьера 1 выпуска мультфильма состоялась 1 января 1969.

Содержание

Персонажи

Главные персонажи: — Волк (озвучен Анатолием Папановым) и Заяц (озвучен Кларой Румяновой).

Волк

Волк изображается как мелкий хулиган: заядлый курильщик и вандал, разрушающий музейные выставки, глумящийся над населением, мусорящий на улицах и т. п. Волк нарушает общественные устои и обижает слабых. Волк по-своему изобретателен и хитёр, каждый раз придумывая новые способы поймать Зайца, что, впрочем, ему никогда не удаётся. Возможно, ему нравится сам процесс взаимодействия с Зайцем, а не то, ради чего Волк его ловит. Всякий раз, замышляя козни против Зайца, Волк попадает в глупое и смешное положение. В отличие от образа злого Волка-убийцы русских народных сказок, фигура Волка Русакова и Котёночкина прорисована в доброжелательном, юмористическом ключе, злодейства Волка ненастоящие, Волк не кровожаден и не страшен, он смешон, очень обаятелен и симпатичен. Волк очень ловок, исполняет различные акробатические трюки, однако все его усилия вызывают только смех зрителя.

Непременный элемент одежды Волка — матросские брюки-клёши. В некоторых сериях Волк ходит в спортивном костюме, подчёркивающем небольшой выступающий живот. Тонкие руки и животик Волка говорят об отсутствии регулярных занятий спортом, что в 1970-е годы указывало на праздный образ жизни. Образ Волка ассоциируется с негативным образом стиляги, за счёт безвкусной розовой рубашки, зелёной шапочки в полоску и жёлтого галстука в горошину, присутствующих на нём в отдельных эпизодах. Волк умеет играть на гитаре (гуслях) и петь хриплым голосом в манере ВИА 1970-х. Недурно танцует. Грамотно катается на лыжах и коньках. Плохо водит машину и мотоцикл. Гораздо лучше управляется с автокраном, комбайном и другими подобными механизмами. Судя по стилю жизни Волка (его одежде, обстановке в его комнате и др.), постоянной работы он не имеет, но периодически хорошо зарабатывает на «шабашке», поэтому может позволить себе довольно дорогие по тем временам вещи (красивый новый мотоцикл "Ява"), хотя случаются и безденежные периоды. Например в 10-ой серии он подрабатывал на стройке.

См. тж. Стиляги и фильм "Стиляги"

Заяц

Заяц изображается как относительно положительный герой, он слабый и ранимый. Заяц получает намного меньше экранного времени, и, соответственно, менее развит как персонаж по сравнению с Волком. Заяц мягкий, белый, пушистый, с большими голубыми кукольными глазами. При всём при этом Заяц хитёр и плутоват. Большинство его действий — реакции на козни Волка; он постоянно убегает и прячется, иногда изобретательными способами. Поэтому, вопреки всем дидактическим намерениям, симпатии подавляющего большинства зрителей находятся на стороне Волка как более харизматичного, активного и интересного персонажа. Только в последних выпусках Заяц становился более активным, несколько раз даже спасая Волка.

По сути, Заяц и Волк - не жертва и преследователь, а приятели. В отличие от гораздо более жестокого американского сериала "Том и Джерри", Заяц и Волк воюют не по-настоящему, в трудные минуты всегда готовы прийти на помощь друг другу. Заяц навещает искалеченного Волка в больнице, помогает ликвидировать пробоину в борту корабля, плачет над обгорелой перчаткой Волка, думая, что тот погиб. Мультфильм, наряду с яркой развлекательной функцией, воспитывает в юных зрителях чувство сострадания, доброту и отзывчивость.

Другие

Помимо Волка и Зайца, сериал населён другими животными, среди которых встречаются некоторые возвращающиеся персонажи — например, крупный и физически развитый Бегемот. Он появляется в различных ролях (служитель порядка, смотритель музея, сторож, строительный прораб, городошник, просто прохожий и т.д).

Как правило, Волк так или иначе вступает в конфликт с Бегемотом и в результате постоянно получает от него люлей.

В нескольких выпусках появляются Кот-фокусник (2-ой, 9-ый и 11-ый), медведи-милиционеры на мотоцикле (1-ый,5-ый и 10-ый). В шестой серии можно увидеть сельчанина Козла, а в девятой (телевизионной) — целую рок группу «Dvornjagi», состоящую из собак.

Помимо этого:

  • В первой серии присутствуют бобры — спасатели;
  • Во второй носорог-билетёр;
  • В четвёртой: енот — спортивный судья, бурый медведь — штангист, коала — борец и кенгуру — прыгун с шестом;
  • В шестой: козёл и гусь- сельчане, суслик — комбайнер, пёс — старый сельчанин, медведь — рыбак;
  • В седьмой: морж — капитан, слониха — пассажирка;
  • В тринадцатой (посвященной Олимпиаде): енот — погрузчик, пёс — рефери, три зайца — спортсмена разных национальностей, один из которых — ярко выраженный азиат (представляет восточные единоборства), второй — афро-кубинец (представляет бокс), а третий — европеец (представляет шахматы и баскетбол)

Довольно часто встречаются свиньи (1, 5, 8 серии). Интересно, что в сцене на пляже свинья одета сразу в три лифчика, как и подобает свинье.

Практически в каждой серии в качестве эпизодических персонажей встречаются детёныши различных животных, как правило, собранные группой (зрители, парашютисты, спортсмены и др.)

Люди в сюжете не участвуют: сериал представляет собой сказку такого типа, где мир людей полностью заменён миром животных. Исключения из этого правила — некоторые экспонаты в музее (12-ый выпуск), сцены в кинофильмах и т. п., свидетельствующие о присутствии людей в прошлом этого мира, а также старик-рыбак, баба Яга и Алёнушка в 16-м выпуске (которые, впрочем, просто приснились Волку). Вместе с тем, иногда встречаются как бы «низшие» собственно животные, лишённые антропоморфных черт и соответствующие животным в реальном мире. Некоторые из них даже имеют разумных «двойников» того же вида (например, куры в 6-ом и 15-ом выпуске, лев в 11-ом и 8-ом, кот в 1-ом и 3-м, ёж в 1-ом и 3-м).

Хронология

«Выпуск 0»

До того, как появился сериал, в рамках альманаха «Весёлая карусель № 1» (1969), появился первый сюжет о Волке и Зайце, поставленный Геннадием Сокольским и послуживший прототипом появившегося позже в этом же году основного сериала [1]. Внутри этого мини-мульта - три совсем уж крошечных сюжета. Злодей и хулиган Волк одержим мечтой съесть настоящего, живого, разумного Зайца - причём не взрослого (от взрослого можно и сдачи получить), а ребёнка-Зайчонка. История первая: Волк сублимирует свою мечту в тире, пытаясь попасть из мелкокалиберки в изображение зайчонка - но всё мимо и мимо. Хоть ты разом всеми имеющимися пульками заряди ружьё и добавь к ним чугунное ядро - всё равно в "молоко". Тут-то и родился у Волка гениальный слоган-угроза: "Ну, погоди!". История вторая: Зайчонок ещё совсем крохотный ребёнок, его возят в коляске. Мама-Зайчиха оставляет коляску у магазина, доверяет свой зонтик сыночку, а сама уходит за покупками. Волк похищает коляску и катит её по улице, ласково поглаживая испуганного Зайчонка по головушке... Но смышлёный Зайчонок ухитряется затормозить зонтиком как раз в нужном месте - возле канализационного люка, и незадачливый Волк падает в сточные воды. Кругом скверный запах, сигарета промокла, и Волк кричит "Ну, погоди!". История третья: Зайчик уже постарше, но ещё дошкольник. Он несёт домой купленные в магазине черствоватые бублики. Его растущий организм требует пищи, и зверёк тщетно пытается угрызть один из бубликов своими молочными зубками. Волк подманивает голодного Зайчика с помощью морковки на верёвочке - и торжествует, намереваясь его вскорости сожрать. Глумливо пускает Зайчику прямо в мордочку кольца сигаретного дыма... Это подаёт малышу счастливую идею: тот напяливает Волку прямо на длинную морду все свои бублики, а сам убегает, потешаясь над злодеем, прихватив с собой морковку-приманку. Волк в ярости; его челюсти надёжно блокированы; он даже не может прокричать свою коронную фразу - и тогда он крупно пишет её на заборе: "Ну, погоди!". Примечание: если рассматривать этот мини-мульт как приквел первого выпуска основного сериала - тогда возникает впечатление, что Заяц, каким он предстаёт в первом выпуске, начисто забыл события своего раннего детства, связанные с Волком (случай с коляской и случай с бубликами). Это объяснимо с точки зрения психологии: ребёнок пережил такой испуг, что память была вытеснена, и повстречав потом Волка на пляже, подросший Заяц воспримет его как незнакомца.

Выпуски 1-16

Съёмка велась с 1969 по 1986 на студии «Союзмультфильм».

Для киножурнала "Фитиль" в этот же период был снят сатирический сюжет "Руками не трогать!", критикующий качество продукции Стекольного Завода. В этом ролике из уст Волка звучит перефразированная угроза: "Ну, стекольный завод, погоди!"

Режиссёр — Вячеслав Котёночкин.

Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк) и Клара Румянова (Заяц).

Выпуски 17-18

После смерти Анатолия Папанова встал вопрос: как озвучивать сериал дальше? Актёр стал частью Волка, а Волк частью актёра, и жизнь персонажа после смерти Папанова казалась совершенно невозможной.

Однако, в связи со всенародной любовью к персонажам было принято решение продолжить работы. На студии обнаружили записи голоса Папанова, фрагменты озвучки предыдущих серий, анекдоты, рассказанные актёром в перерывах, — и, используя этот материал, создали два фильма.

Оба выпуска создали в 1993 году студии «Союзмультфильм» и "Студия 13". 17-й выпуск был выпущен в 1994 году, а 18-й — в 1995. 17-й выпуск посвящён 25-летию сериала и памяти Анатолия Папанова. Оба выпуска содержат рекламу московского телефонного оператора АМТ и фирмы

Выпуск 19

В конце 2005 года состоялась премьера 19-го выпуска фильма в постановке Алексея Котёночкина, сына Вячеслава Котёночкина. Выпуск был создан на студии «Кристмас Филмз»[2]

Как сообщает Радио «Культура», Волка в новом выпуске озвучил известный сатирик-пародист Игорь Христенко, чьим голосом говорили Ельцин, Зюганов и другие деятели в программе «Куклы». А Зайца озвучила актриса Ольга Зверева. При этом, как уточнил режиссёр, «цель сымитировать голоса Клары Румяновой и Анатолия Папанова не ставилась, новые актёры должны быть просто аутентичны своим персонажам».

16 сентября 2005 года в Москве прошел костюмированный парад в честь возрождения «Ну, погоди!»[3] [4]

Выпуск 20

По словам Алексея Котёночкина, создавшего этот выпуск, у авторского коллектива много идей, но вопрос продолжения сериала упирается в финансирование. При этом он оговорился, что «если будет какое-то продолжение, то это, возможно, будет кино в несколько другой стилистике, более современной». По словам художника, разработанный в 1960-е года образ волка-хулигана, поклонника Высоцкого и Beatles был актуален для конца 60-х, начала 70-х. Сегодняшний волк должен вести себя несколько иначе. (Кстати, Волка первоначально даже должен был озвучивать Высоцкий, но его не утвердили и от певца остался лишь фрагмент песни ("Песня о друге") в 1-м выпуске).

Котёночкин говорит, что в новом сериале о приключениях волка и зайца ему хотелось бы «немного отойти от старой стилистики», добавить новых персонажей и разработать принципиально новый сюжет. Он также не исключил, что в ближайшем будущем выйдет полнометражный мультфильм «Ну, погоди!». По словам художника, проект обсуждается с инвесторами.[5]


Телевыпуски

Творческое объединение «Экран» сняло три телевыпуска «Ну, погоди!» (выпуск 1 — 1980, выпуски 2 и 3 (единым фильмом) — 1981). Вместо А. Папанова Волка озвучивает В. Ферапонтов. Автор сценария — А. Курляндский. Режиссёр — Юрий Бутырин. Композиторы — В. Купревич (выпуск 1), Алексей Рыбников и Евгений Крылатов (выпуски 2 и 3). Вячеслав Котёночкин в своих мемуарах и публичных выступлениях давал крайне низкую оценку этим опусам, квалифицируя их как "убогое дурновкусие". Юрий Бутырин снял также социальные ролики «Окно», «Кран», «Пружина», «Лифт», «Ванна» (все — 1986) с теми же персонажами. А в 1987 году было снято поменьшей мере девять социальных роликов с участием Волка и Зайца. Александр Федулов снял: «Не зная кода...», «Назло зайцу!», «Беспокойная ночь» и «Теплота». Вадим Меджибовский снял: «Да будет свет!», «Мощность», «Рецепт», «Слово и дело» и «Уходя гасите свет». Влияние сериала заметно также в мультфильме той же студии «Мой приятель светофор» (1978, режиссёр Фаина Епифанова).

Выпуски

Марка СССР, 1988 г.

Примечания

  1. См. http://animator.ru/db/?p=show_film&fid=2278
  2. В Москве состоялась премьера 19й серии мультфильма «Ну погоди!»
  3. 16.09.2005 Герои «Ну, погоди!» прошествуют по Арбату в честь возрождения мультфильма
  4. Фоторепортаж шествия в честь «Ну, погоди!»
  5. См. http://lenta.ru/news/2006/11/21/pogodi/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ну погоди!" в других словарях:

  • погоди — смотрите у меня, побудь на месте, минуточку, дай срок, ну, заяц, погоди, ну, погоди, погодите, секундочку, посмотри, один момент, смотри у меня, хорошо, минутку, не уходи, момент, подождите, повремени, побудь здесь, постой, постойте, вот я тебе,… …   Словарь синонимов

  • погоди — ПОГОДИ, ПОГОДИТЕ, в зн. частицы. 1. Выражает удивление, сомнение, припоминание. Погодите, где то я уже слышал об этом. Погоди, разве не ты сомневался в итогах голосования? 2. Разг. сниж. Выражает угрозу. Ну, погоди ты у меня, мерзавец! …   Энциклопедический словарь

  • погоди — погоди/те 1) Выражает удивление, сомнение, припоминание. Погодите, где то я уже слышал об этом. Погоди, разве не ты сомневался в итогах голосования? 2) разг. сниж. Выражает угрозу. Ну, погоди ты у меня, мерзавец! …   Словарь многих выражений

  • погоди (те) — ПОГОДИТЬ, ожу, одишь; сов. (разг.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Погоди дуть, еще как дадут. — Погоди: в старом походи. Погоди дуть, еще как дадут. См. ПОРА МЕРА СПЕХ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • погоди же — нареч, кол во синонимов: 13 • гляди (10) • гляди у меня (5) • за мной не заржавеет (10) …   Словарь синонимов

  • Погоди родить, дай по бабушку сходить. — Погоди родить, дай по бабушку сходить. См. ВОЛЯ НЕВОЛЯ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Погоди к капусте, как припустят. — Погоди (или: не суйся) к капусте, как припустят. См. ДОСТАТОК УБОЖЕСТВО …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Погоди, не роди: дай по бабушку сходить! — См. ОПЛОШНОСТЬ РАСТОРОПНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Погоди родить, дай по бабушку сходить! — См. ПОМОЩЬ КСТАТИ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Погоди, пусть прояснится; вишь, заволокло! — См. ПОРА МЕРА СПЕХ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»