Николас Фламель

Николас Фламель
Николя Фламель. Портрет XIX века

Николя́ Фламе́ль (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 13301417?) — французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни.

Содержание

Биография

Николас Фламель родился в 1330 году в окрестностях Понтуаза в бедной семье. Считается, что его родители умерли, когда он был слишком молодым, после их смерти Николас переезжает в Париж и становится общественным писарем.

После женитьбы на Перренелль, женщине зрелых лет и дважды вдове, Фламель арендует две мастерских, одну для себя, другую — для своих подмастерьий и копировальщиков. Все имущество супругов переходит в совместное владение.

Дом (1407) Николя Фламеля сохранился до наших дней и признан самым старым домом Парижа

В 1357 году Фламель, будучи владельцем небольшой книжной лавки, приобретает для нее папирус, известный как «Книга Иудея Авраама». В течение 20 лет он пытается разгадать «тайный смысл» книги, часть которой была написана на арамейском языке. Для перевода этой части книги он под видом паломничества посещает еврейские общины Испании (в то время евреям запрещалось жить во Франции), после чего возникает миф о том, что Николасу Фламелю якобы удалось раскрыть секрет философского камня. Миф укрепился в связи с долгой жизнью Фламеля.

В 1382 году Фламель в течение нескольких месяцев становится собственником около 30 домов и участков земли. В старости Николас Фламель занимается меценатством, учреждает несколько фондов, вкладывает деньги в развитие искусства, финансирует постройки часовен и больниц.

В 1397 или 1404 году умирает Перренелль, жена Николаса. Сам Фламель умирает предположительно в 1418 году, предварительно купив себе место для погребения в церкви Сен-Жак-ля-Бушери. Поскольку у него не было детей, почти все своё имущество он завещал этой церкви. После их смерти возникает легенда, что якобы Фламель предсказывал свою смерть и тщательно к ней готовился, что якобы на самом деле похороны были инсценированы, а Фламель со своей женой скрылся. Легенда получает продолжение и все чаще Фламеля с супругой «видят» после смерти, например в 1761 году на спектакле в Парижской опере.

В 1624 году выходит английский перевод его трудов «Тайное описание благословенного камня, именуемого философским».

Сохранился дом Николаса Фламеля, построенный в 1407 году, который считается старейшим зданием в Париже (Rue de Montmorency, 51. Метро Rambuteau)

До 1789 года госпиталь ежегодно проводил процессию в Сен-Жак-ля-Бушери, чтобы помолиться о душе Николаса Фламеля. При жизни Фламель сделал около 40 значительных пожертвований в пользу госпиталя.

Появления после смерти

Надгробная плита Николя Фламеля

Спустя два века после смерти, могилу Николаса Фламеля якобы вскрыли, но его тела в ней «не обнаружили».

Путешественник XVII века Поль Люка рассказывал о странном случае, произошедшем с ним. Однажды он гулял по саду возле мечети в городе Брусса (территория нынешней Турции). Во время своей прогулки он познакомился с человеком, который утверждал, что он является одним из лучших друзей Николаса Фламеля и его жены, с которыми он расстался в Индии не более 3 месяцев назад. По словам этого человека, Николас Фламель с женой инсценировали смерть и бежали в Швейцарию. Если бы его слова были правдой, то возраст Фламеля на тот момент составлял бы около 300 лет.

В XVIII веке старый священнослужитель Сир Морсель утверждал, что видел Николаса Фламеля за работой в подземной лаборатории в центре Парижа. По его словам, лаборатория была отделена от внешнего мира семью дверями.

В 1761 году Фламеля с женой «заметили» в парижской опере. На этот раз их сопровождал сын, который по слухам был ими рождён в Индии.

В 1818 году по Парижу бродил человек, называвший себя Николасом Фламелем, который за 300 000 франков предлагал раскрыть все свои секреты.

Примечательно, что в середине XIX века у одного бакалейщика нашли надгробную плиту Николаса Фламеля. Бакалейщик использовал её в качестве доски для резки. Сейчас плита находится в музее Клюни. В верхней части плиты изображены Пётр с ключом, Павел с мечом и Христос. Между ними располагаются фигуры Солнца и Луны. Ниже следует эпитафия благотворительной деятельности Фламеля, затем надпись на латыни «Господь Всевышний на Твоё милосердие уповаю», изображение мёртвого тела и надпись на французском «Я вышел из праха и возвращаюсь в прах. Направляю душу к тебе Иисус Спаситель человечества, прощающий грехи».

Завещание Николя Фламеля

Завещание написано предположительно во второй половине XVIII века тайным последователем Николя Фламеля. Согласно легенде первая версия завещания была записана Фламелем в виде шифра на полях карманной псалтыри. Ключ от шифра Николя передал своему племяннику. У каждой буквы шифра было четыре варианта написания, а общее количество знаков в коде составляло 96. В 1758 году обладатели копий текста Антуан Жозеф Пернети и Сен-Марк вместе расшифровали завещание, потратив на это много времени. В 1762 году Пернети в «Литературном ежегоднике» сообщил о существовании неизвестного произведения Фламеля. Но оригиналы текста завещания были утрачены. В 1806 году появляется английский перевод завещания, значительно сокращённый и содержащий некоторые неточности. Однако, в 1958 году Эженом Канселье в Национальной библиотеке в Париже обнаружил рукопись завещания, составленную Дени Молинье.

В завещании Фламель описывает этапы приготовления философского камня. Само завещание обращено к племяннику Николя. Фламель говорит, что он унесет рецепт приготовления камня в могилу и просит так же поступить своего племянника.

Литературный образ

Легенды об изобретении Фламелем философского камня и его долгой жизни получили своё второе рождение в фантастической литературе. В частности, Фламель упоминается в следующих книгах:

  1. Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»;
  2. Густав Майринк «Белый доминиканец»;
  3. Герман Гессе «Нарцисс и Гольмунд»;
  4. Дэн Браун «Код да Винчи»;
  5. Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»;
  6. Майкл Скотт «Тайны бессмертного Николаса Фламеля».
  7. А.Лазарчук, М.Успенский «Посмотри в глаза чудовищ».
  8. Александр Дюма "Жозеф Бальзамо"

Литература

Ссылки


Иконка портала
Портал о ФранцииФранция на страницах Википедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Николас Фламель" в других словарях:

  • Фламель, Николя — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас, 1330 22 марта 1418)  французский алхимик, котор …   Википедия

  • Фламель, Николас — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Николас Флэмэл — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Фламель, Николай — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Фламель — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Фламель, Никола — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Фламель Николя — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Николя Фламель — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и …   Википедия

  • Никола Фламель — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Николай Фламель — Николя Фламель. Портрет XIX века Николя Фламель (фр. Nicolas Flamel или лат. Николас , 1330–1417?) французский алхимик, которому приписывают изобретение философского камня и эликсира жизни. Содержание 1 Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»