Николай Ивасюк

Николай Ивасюк
Николай Иванович Ивасюк
укр. Микола Іванович Івасюк
Фотография
Дата рождения:

16 (28) апреля 1865(18650428)

Место рождения:

Флаг Австро-Венгрии село Заставна, Буковина, Австро-Венгрия

Дата смерти:

25 ноября 1937

Место смерти:

Флаг СССР Киев, УССР, СССР

Национальность:

украинец

Гражданство:

СССР

Жанр:

живопись, графика

Учёба:

Венская академия изобразительных искусств, Мюнхенская академия искусств

Никола́й Ива́нович Ивасю́к — (16 (28) апреля 1865, село Заставна, Буковина, Австро-Венгрия — 25 ноября 1937, Киев, СССР) — украинский советский художник.

Содержание

Биография

Николай родился в селе Заставна на Буковние (ныне город и райцентр Черновицкой области Украины) в семье крестьянина-столяра. В 1884 году Николай поступил в Черновицкую высшую реальную школу, где профессором рисунка и живописи был Юстин Пигуляк, который заметил в юноше дар рисования, а потом помог поступить ему в Венскую академию искусств.

Позднее Ивасюк учился в Мюнхене у профессора Александра Лицен-Мейера. В августе 1885 года Ивасюк был участником странствия студенческой молодёжи по Тернопольщине.

В 1893 году Н. Ивасюк познакомился в Мюнхене с И. Репиным. Николай показал ему первый эскиз своей картины «Въезд Богдана Хмельницкого в Киев». В своих «Письмах об искусстве» Илья Репин дал эскизу следующую оценку:

« Первый эскиз, который Ивасюк сделал сам, без всякого совета — лучший. Хотя общие пятна картины совсем европейские, а архитектура Киева — нечто краковское, готическое, но все же в эскизе есть жизнь и натуральность в сочинении. »
Ивасюк Н. И. Въезд Богдана Хмельницкого в Киев (18921932)

Вернувшись в 1897 году из-за границы на Буковину, Н. Ивасюк целиком посвятил себя искусству, общественной и педагогической деятельности. Он работал преподавателем рисунка и живописи в Черновицкой реальной школе, устроил несколько выставок своих произведений. В 1899 году Николай Иванович вместе с Ю. Пигуляком организовал первую в Буковине рисовальную школу «для талантливой, но бедной молодёжи».

Не раз Ивасюк приезжал в село Окно (ныне Гусятинского района), в имение Владислава Федоро́вича (укр. Володислав Федорович), где рисовал портреты членов его семьи.

После свержения самодержавия Ивасюк переехал в Киев, а с 1919 года жил то в Львове, то в Черновцах. По приглашению правительства Украинской ССР в конце 1926 года Ивасюк с семьей переехал на постоянное место жительства в Киев. Ему предложили создать ряд картин на темы революционного движения на Украине.

В июле 1937 года Ивасюк был безосновательно арестован органами НКВД. Расстрелян 25 ноября 1937 года.

Творческая деятельность

Произведения Н.Ивасюка посвящены исторической тематике:

Создал также много жанровых полотен украинской тематики («Возле колодца» (1901), «Мать» (1906), «Гуцулка под деревом») и портретов деятелей украинской культуры: Ю. Федьковича, Т. Шевченко, И. Франко.

Марки из «венской серии» УНР, подготовленные Н. И. Ивасюком
(Михель #II, IV, XII; Ивер #135, 137, 144)

С 1927 года Николай Ивасюк работал в системе Всеукраинского фотокиноуправления (ВУФКУ), подготовил ряд рисунков для журнала «Кино», а также плакаты для фильмов ВУФКУ.

Работа над почтовыми марками

В 1919 году, как художнику с высоким международным авторитетом, правительство Директории УНР поручило Ивасюку создать эскизы для почтовых марок УНР. Н. И. Ивасюк выполнил рисунки восьми из 14 марок и сделал общее оформление серии, получившей название «венской серии». Печатание марок было завершено 31 мая 1921 года, однако в связи с вытеснением войск Директории за пределы Украины марки почтового применения не имели.

См. также

Литература

  • Кулаков И. Почтовая марка Украины // Зеркало недели. — 1997. — № 9 (126). — 1—6 марта.
  • Баб’як П. І треба було бідному русинові… // Друг читача. — 1990. — 11 октября.
  • Довідник з історії України: В 3 т. / За ред. І. Підкови та Р. Шуста. — К.: Генеза, 1995, 1999.(укр.)
  • Енциклопедія українознавства: В 10 т. / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.(укр.)
  • Тернопільський енциклопедичний словник: Т. І. — Тернопіль: Збруч, 2004.(укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Николай Ивасюк" в других словарях:

  • Ивасюк, Николай — Николай Иванович Ивасюк укр. Микола Іванович Івасюк Дата рождения …   Википедия

  • Ивасюк Николай Иванович — Николай Иванович Ивасюк укр. Микола Іванович Івасюк Дата рождения …   Википедия

  • Николай Иванович Ивасюк — укр. Микола Іванович Івасюк Дата рождения …   Википедия

  • Ивасюк, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ивасюк. Николай Иванович Ивасюк укр. Микола Іванович Івасюк …   Википедия

  • Ивасюк — (укр. Івасюк) украинская фамилия. Известные носители: Ивасюк, Владимир Михайлович (1949 1979) украинский советский поэт, композитор и художник. Ивасюк, Николай Иванович (1865 1937) украинский советский художник …   Википедия

  • Заставна — Город Заставна укр. Заставна Флаг Герб …   Википедия

  • Список умерших в 1937 году — …   Википедия

  • Шишкин, Георгий — Георгий Георгиевич Шишкин фр. Gueorgui Chichkine Автопортрет (х./м., 1979) Дата рождения: 25 января …   Википедия

  • Шишкин Георгий Георгиевич — Георгий Георгиевич Шишкин фр. Gueorgui Chichkine Автопортрет (х./м., 1979) Дата рождения: 25 января …   Википедия

  • Муха — Муха, Альфонс Мариа Альфонс Муха Alfons Mucha Альфонс Муха в 1906 году Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»