Нефтегазовый конфликт с Белоруссией

Нефтегазовый конфликт с Белоруссией

Российско-белорусский энергетический конфликт начался в декабре 2006, когда «Газпром» объявил окончательный вариант цены на природный газ для республики Белоруссия в размере $105 за 1000 м³. Причем, 75 долларов подлежат оплате деньгами, а остальные 30 Белоруссия имела бы право оплатить акциями «Белтрансгаза», который был оценен в 5 миллиардов долларов.

27 декабря председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил в случае отсутствия контракта до конца 31 декабря 1 января в 10:00 по московскому времени отключить Белоруссию от российского газа. В ответ Белоруссия отказывалась подписать контракт на транзит газа в Европу по своей территории. Европейские потребители опасались, что произойдет повторение российско-украинского газового конфликта, однако, после 3 дней переговоров 31 декабря, когда до наступления нового года оставалось 2 минуты, контракт на поставку и транзит газа на 2007 год был подписан.

На следующий день правительство России ввело пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, так как Белоруссия на протяжении 9 лет не платила России договорённую часть выручки от перепродажи дешёвой российской нефти. 3 января Белоруссия ввела собственную пошлину на транзит нефти в размере 45 долларов за тонну. Россия назвала это действие «нарушением двусторонних договоренностей» [1], в том числе и потому, что подобная пошлина является уникальной в мировой практике, в которой транзитные грузы, не произведённые и не потребляемые в стране, пошлинами не облагаются. Вечером 6 января Россия потребовала от белорусских властей отменить «незаконно введённые» пошлины, обещав в случае отказа принять «адекватные» меры [2]. 7 января поступил официальный отказ из Минска [3].

Утром 8 января Польша заявила о том, что по нефтепроводу «Дружба» перестала поступать российская нефть [4]. Днём руководство компании «Транснефть» заявило, что подача была прекращена по их инициативе, так как по их словам имел место незаконный отбор нефти на территории Белоруссии. По словам генерального директора компании Семена Вайнштока с 1 января Белоруссия несанкционированным образом изъяла из экспортного трубопровода 79 тысяч тонн нефти.

10 января состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, после чего в ночь на 11 число Белоруссия отказалась от экспортных пошлин. Той же ночью по нефтепроводу «Дружба» был возобновлен транзит нефти в Европу. 11 января председатель правительства Белоруссии Сергей Сидорский прибыл в Москву, где провел переговоры с российским коллегой.

Реакция

  • Германия — Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что «отсутствие консультаций по таким вопросам с ЕС неприемлемо и подрывает доверие европейских стран».
  • Польша — Пётр Наимски, заместитель министра экономики: «Этот случай еще раз доказывает, что конфликты между поставщиками и транзитёрами из бывшего СССР делают поставки из этого региона ненадёжными».

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нефтегазовый конфликт с Белоруссией" в других словарях:

  • Российско-белорусские отношения — Российско белорусские отношения …   Википедия

  • Фрадков, Михаил — Директор Службы внешней разведки России Директор Службы внешней разведки России, полковник запаса, кандидат экономических наук. С 1992 по 1998 год работал в министерстве внешних экономических связей РФ. В 1999 году был назначен министром торговли …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»