Эстремадура

Эстремадура
Эстремадура
Extremadura
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Испания

Статус

автономная область

Включает

провинции Касерес и Бадахос

Административный центр

Мерида

Крупнейший город

Бадахос

Президент

Гильермо Фернандэс Вара

Официальные языки

Эстременьо, наречие долины Халама, португальский

Население (2008)

1 097 744 (12-е место)

Плотность

26,4 чел./км²

Площадь

41 634 км² (5-е место)

Эстремадура на карте

Код ISO 3166-2

EX

Официальный сайт
Координаты: 39°00′00″ с. ш. 6°00′00″ з. д. / 39° с. ш. 6° з. д. (G) (O)
Об исторической провинции Португалии см. статью Эштремадура

Эстремаду́ра (исп. Extremadura, эстр. Estremaura) — автономное сообщество на юго-западе Испании. Столица — Мерида, крупнейший город — Бадахос.

Содержание

География

Эстремадура — одна из 17 автономных областей Испании, расположена на юго-западе Испании, у границы с Португалией. В её состав входят две провинции: Касерес — на севере и Бадахос — на юге. Область занимает плоскогорье в междуречье Тахо и Гвадианы, в западной части разделенное горами Сьерра-де-Гуадалупе (высотой до 1563 м). Эстремадура на севере граничит с Кастилией и Леоном, на западе — с Португалией, на юге — с Андалусией, на востоке — с Кастилией — Ла-Манчей. Территория 41 634 км².

Главные реки области — Гвадиана, Тахо, Арраго (Arrago), Алагон (Alagon), Сухар (Zujar). В Эстремадуре много водохранилищ, играющих важную роль в ирригации сельскохозяйственных угодий — Эмбальсе-де-Алькантара (Embalse de Alcantara), Эмбальсе-де-Вальдеканьяс (Embalse de Valdecanas), Эмбальсе-де-Гарсия-де-Сола (Embalse de Garcia de Sola), Эмбальсе-де-Орельяна (Embalse de Orellana).

Эстремадура занимает первое место по протяжённости береговой линии и по запасам пресной воды. Один из самых перспективных и конкурентоспособных регионов в Европе. Стратегическое месторасположение: Мадрид-Лиссабон-Севилья.

Климат

Средиземноморский с жарким и сухим летом и влажной холодной зимой. Летом всегда больше 25, в августе достигая 45 градусов. Зимой в горах температура может опускаться ниже нуля.

Уровень инсоляции: 3.514 часов в год.

История

В I веке до н. э. римский император Август разместил на этих территориях поселения уволенных со службы солдат V-го и X-го римских легионов, основав провинцию Лузитания (объединяющей территории современной Эстремадуры и части Португалии). Столица являлась стратегическим центром этой римской провинции, через который пролегали торговые пути. Тогда этот город назывался — Эмерита Аугуста (лат. Emerita Augusta). Сегодня — Мерида.

Через эту территорию проходил римский торговый путь Виа де ла Плата (исп. Via de la Plata), объединяющий север и юг Иберийского полуострова.

Эстремадура оказала сильнейшее влияние на культуру Южной и Центральной Америки, ведь именно отсюда родом были такие известные конкистадоры, как Эрнан Кортес и Франсиско Писарро[1].

Этимология

Название Эстремадура происходит от испанского слова «граница». Существовавшая как будто «на отшибе», Эстремадура, тем не менее, сохранила свою самобытность и очарование. Ее прославили на весь мир знаменитые конкистадоры Эрнан Кортес и Франсиско Писарро, бывшие родом как раз из Эстремадуры.

Демография

Население: 1 105 481 человек (2011 г.)

Города

Города с количеством жителей выше 10 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Бадахос 145,1 Навальмораль-де-ла-Мата 15,9
Касерес 91,0 Сафра 15,4
Мерида 55,7 Кория 11,9
Пласенсия 39,8 Вильяфранка-де-лос-Баррос 11,3
Дон-Бенито 34,6 Оливенса 10,9
Альмендралехо 31,5 Талаюэла 10,2
Вильянуэва-де-ла-Серена 25,3 Мьяхадас 10,1

Административное устройство

Столица — Мерида, крупнейший город — Бадахос.

Политика

Правительство региона — Хунта де Эстремадура. Правящая партия PSOE (социалистическая) (на апрель 2011).

Экономика

На сегодняшний день инвестиции в коммуникации и инфраструктуру создали благоприятные условия для развития бизнеса, здесь развивают свою деятельность важные коммерческие представительства. Богатство недр региона, а также реализация смелых инновационных и исследовательских проектов, омолодили область, и превратили Эстремадуру в технически развитый, предприимчивый регион.

Природные ресурсы Эстремадуры

1,2 млн га обрабатываемой почвы. 2.727.233 га лесного покрытия 1-ое место в Испании по овцеводству 3-е место в разведении крупного рогатого скота Более 50 % поголовья свиней иберийской породы Проект: Национальный Центр Свиней Иберийской породы

Экспорт продуктов питания

На сегодняшний день регион Эстремадура является крупным поставщиков продуктов питания, занимая лидирующие позиции по поставкам оливок и маслин. Основные продукты питания, экспортируемые на российский рынок:

  • Оливки
  • Вино (розлив, бутилированное)
  • Косточковые фрукты
  • Мясные продукты из Иберийской свинины
  • Масло оливковое
  • Кондитерские изделия
  • Томат промышленный

Эстремадура принимает участие в реализации исследовательских проектов. Все научно-исследовательские институты, например, Институт Аграрно-пищевых технологий Эстремадуры (INTAEX), Центр аграрных исследований «Ла Ордэн-Вальдесекера» или Региональный центр Аквакультуры «Лас Вегас дель Гуадьяна», используют инновационные процессы в аграрно-пищевом производстве с целью производства наиболее полезных продуктов питания.

Экспорт декоративного камня

Эта отрасль зарекомендовала себя на мировом рынке под собственным товарным знаком «Piedra Natural de Extremadura». Инвестиции в исследование и машинное оборудование дают возможность предоставить архитекторам и дизайнерам комплексное решение вопросов по материалам, процессам и технике обработки.

2-й регион в Испании по добыче гранита 3-й регион в Испании по добыче сланца

Инвестиции в машиностроительную и металлообрабатывающую промышленность. Благодаря лидирующей позиции Эстремадуры по внедрению последних технологий, данная отрасль неудержимо расширяется.

Экспорт пробковых изделий

Будущее отрасли — вклад в инновационные процессы и новые разработки. Контрольные системы качества, научно-исследовательские проекты и высокая производительность определяют успех пробковой промышленности Эстремадуры.

Экспорт открытого программного обеспечения (free software)

Будучи новаторами международного уровня, Эстремадура выступает за строительство общества знания, за развитие инструментов с открытым кодом, способствующих внедрению технологических инноваций. Снижение зависимости от других несовместимых прикладных программ ускорит путь к цифровой свободе, которая призывает к образованию нового цифрового общества.

Экспорт источников возобновляемой энергии

солнце, ветер, биомасса. Количество солнечных часов, интенсивность света, ветер, площадь превращают Эстремадуру в приёмник чистой энергии, которую многие предприятия уже преобразовывают в рентабельность и устойчивое развитие.

Виноделие

Виноделие является одной из основных отраслей экономики региона. В настоящее время Эстремадура насчитывает более 90.000 гектаров виноградников, которые сконцентрированы в провинции Бадахос. На национальном уровне Эстремадура производит 4,5 миллиона гектолитров, занимая второе место по производству вина в Испании.

С основанием Регулирующего Совета Д. О. началась новая эра в культуре виноделия Эстремадуры. В короткий срок структура была модернизирована, и регион проложил себе дорогу в XXI век. Благодаря многочисленным инвестициям в технологии, усилиям энологов и виноградарей Д. О. Рибера дэль Гуадиана заняло важное место среди винодельческих регионов Испании.

Около 29.000 гектаров больших виноградников Д. О. подразделяются на 6 производственных зон, находящихся в однородных климатических условиях, несмотря на то, что они расположены в десятках километров друг от друга. Эти зоны: Тьерра дэ Баррос (Тierra de Barros), Матанэгра (Matanegra), Рибера Альта (Ribera alta), Рибера Баха (Ribera Baja), Каньямэро (Cañamero) и Монтанчес (Montánchez). И даже когда продолжительные жаркое лето ведет к быстрому созреванию винограда, здесь добиваются производства молодого, сочного и качественного вина, благодаря применяемым современным технологиям. Эти зрелые и чистые вина удивляют своим типичным испанским характером и оптимальным соотношением между ценой и качеством.

Культура

Богатейшая история региона нашла свое отражение в архитектуре городов. В Мериде с римских времен сохранился самый длинный римских мост, перекинутый через реку Гуадиана, портик храма Дианы, театр, где до сих пор идут постановки. В этом древнем театре пели и Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерас.

Находятся под охраной ЮНЕСКО и считаются достоянием человечества следующие города Эстремадуры:

  • Мерида
  • Касерес
  • Гуадалупе

Достопримечательности

  • Сафра: Импозантный замок графа Фериа. Две красивые площади Plaza Grande и Plaza Chica.
  • Мерида: Полукруглый римский театр (Teatro Romano, II век). Остатки древнеримской виллы (Casa del Anfiteatro; мозаичный пол). Музей римского искусства (арх. Рафаэль Монео) — великолепное собрание скульптуры и изделий древнеримских областей.
  • Бадахос: Музей современного иберо-американского искусства (Museo Extremeno Iberoamericano de Arte Contemporaneo; C. Museo, 2).
  • Касерес: Старый город — музейный Монументальный квартал (Barrio Monumental); находится под охраной ЮНЕСКО. Дворец Паласио-де-лос-Толедо-Монтесума (Palacio de los Toledo-Montezuma, XVI век).
  • Замок-монастырь Гвадалупе, основанный в 1341 году Альфонсом XI. В католической Испании он долгое время был вторым по значению (после Сантьяго-де-Компостела) центром паломничества.

Примечания

  1. Киселев А. В. Регионы // Испания. — СПб.: Лениздат, 1999. — С. 160. — 10 000 экз. — ISBN 5-289-01925-1

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эстремадура" в других словарях:

  • Эстремадура — авт. обл. на 3. Испании. В эпоху рим. завоеваний обл. называлась Extreme Duria, где extrema латин. крайняя, внешняя , Duria местность по реке Дуэро, от него совр. исп. Estremadura или Extremadura. Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • Эстремадура — (Extremadura), автономная область на западе Испании, в бассейне рр. Гвадиана и Тахо. 41,6 тыс. км2. Население 1,1 млн. человек (1994). Главный город  Мерида. Включает провинции Бадахос и Касерес. * * * ЭСТРЕМАДУРА ЭСТРЕМАДУРА (Extremadura),… …   Энциклопедический словарь

  • Эстремадура (футбольный клуб) (значения) — Эстремадура  испанский футбольный клуб из существовавший с 1924 по 2010 годы. Эстремадура  испанский футбольный клуб существующий с 2007 года …   Википедия

  • ЭСТРЕМАДУРА (Extremadura) — автономная область на западе Испании, в бассейне рек Гвадиана и Тахо. 41,6 тыс. км². Население 1,1 млн. человек (1992). Главный город Мерида. Включает провинции Бадахос и Касерес …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эстремадура (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эстремадура (футбольный клуб) (значения). Эстремадура …   Википедия

  • Эстремадура (футбольный клуб, 2007) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эстремадура (футбольный клуб) (значения). Эстремадура …   Википедия

  • Эстремадура — (Extremadura)         историческая область на З. Испании, у границы с Португалией, главным образом в междуречье Тахо и Гвадианы. Включает провинции Касерес и Бадахос. Площадь 41,6 тыс. км2. Население 1043 тыс. человек (1975). Главный г. Бадахос.… …   Большая советская энциклопедия

  • Эстремадура — авт. обл. на 3. Испании. В эпоху рим. завоеваний обл. называлась Extreme Duria, где extrema латин. крайняя, внешняя , Duria местность по реке Дуэро, от него совр. исп. Estremadura или Extremadura …   Топонимический словарь

  • Эстремадура — (Extremadura)Extremadura, автономная область в зап. Испании, включающая пограничные провинции Бадахос и Касерес; пл. 41602 кв.км, 1061850 чел. (1991); гл. город – Мерида …   Страны мира. Словарь

  • Эстремадура область в Испании — (Estremadura) название местности, составлявшей некогда отдельную провинцию Испании, а в 1833 г. разделенной на две провинции, Бадахоз и Катсерес. Она образует западное продолжение Новокастильской горной страны. На севере горы Сьерра де Гредос и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»