Мукти

Мукти

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм · Шиваизм
Шактизм · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Самсара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Гуру и святые · Календарь · Праздники · Терминология · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa?, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и других дхармических религиях — освобождение из круговорота рождения и смерти (самсары) и всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма, понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, также как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Освобождение в дхармических религиях можно сравнить с концепцией спасения в христианстве. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары) и раскрытия истинной, глубинной, сущности индивида как чистого духа или души.

Последователями имперсональной адвайты мокша понимается как осознание индивидом своего тождества с Брахманом, который есть блаженство (ананда). Для них, мокша является высшим совершенством на пути йоги и характеризуется отсутствием желаний, — обусловленное сознание «нама-рупа» («имён и форм») уже растворилось и проявилась вечная природа дживы, свободной от отождествления с формами этого материального мира майи. Освобождение достигается через прекращение всех желаний — состояние, которое также известно как нирвана, хотя буддистская трактовка освобождения несколько отличается от той, которая даётся последователями адвайта-веданты.

Мокша — это также священный индусский танец, исполняемый в храмах, который олицетворяет Шиву, поднимающего свою правую ногу и таким образом освобождающего себя от гравитации материального мира.

Содержание

Индуизм

Мокша рассматривается как конечное освобождение от материального отождествления, от оков двойственности, и осознание своей истинной, вечной сущности как чистого духа, исполненного знания и блаженства (сат-чит-ананда) — состояние, которое не поддаётся описанию и трансцендентно к чувственному восприятию.

Согласно философской школе адвайта-веданте, при освобождении индивидуальная душа атман осознаёт своё единство с Основой и Источником всего сущего — Брахманом. Конечной ступенью совершенства является осознание того, что душа как индивидуальная сущность никогда не существовала.

В традициях двайты индуизма утверждается, что слияние освобождённой души (дживы) с Богом невозможно, так как между ними вечно существуют определённые различия. В вайшнавизме, самой многочисленной ветви индуизма, мокша означает отказ от своего материального эго и восстановление своей изначальной, духовной индивидуальности как чистого, преданного слуги Бхагавана Вишну, который также известен под другими именами, такими как Кришна, Рама, Нараяна и т. д. В священных писаниях индуизма, таких как «Бхагавад-гита», «Махабхарата», «Рамаяна» и других, превозносится именно такое личностное понимание мокши в контексте бхакти, и объявляется, что бхакти-йога является путём к достижению мокши. С другой стороны, в философии монистической школы индуизма адвайта-веданты или брахмавады, чья доктрина основана на Упанишадах, говорится что Верховный Дух не имеет формы, находится по ту сторону бытия и небытия, за пределами осязаемости и понимания. Эти две концепции мокши в индуизме — личностная и безличностная — рассматриваются по разному различными течениями в индуизме.

  • В школах двайты и вишиштадвайты, которые относятся к персоналистской традиции вайшнавизма, определение мокши даётся как вечных, любовных взаимоотношений с Богом (Ишварой), которые считаются высшим совершенством существования. Бхакта (преданный) на стадии высшего совершенства достигает вечной обители своего Верховного Господа, где, сохраняя свою индивидуальность, но уже в духовном теле сат-чит-ананда, наслаждается личными взаимоотношениями с Богом и Его спутниками.
  • В философии адвайты, Абсолютная Истина не проявляется в качестве Личности Бога, но представляет собой единство без формы и существа, что-то непроявленное и безличностное. Мокшей является растворение в этом единстве. Понятие безличностной мокши можно также сравнить с нирваной в буддизме. Между этими двумя философиями существует много общего, в особенности в том, что касается концепции высшего сознания и достижения просветления.

В религиях настика, таких как джайнизм и буддизм, мокша выступает как слияние со всем сущим, независимо от того, существует ли Бог или нет. Мокша достигается после нирваны. Нирвана в индуизме это брахма-нирвана, которая в конце-концов должна привести к Богу.

Способы достижения мокши

В индуизме основным способом для достижения мокши является «атма-гьяна» (самоосознание). Индусы, практикуя карму или бхакти осознают, что Бог безграничен и проявляет Себя во множестве различных форм, как личностных, так и безличностных.

В индуизме существуют четыре основных вида йоги или марги (пути) к достижению мокши:

  • Карма-йога — выполнять предписанные обязанности ради удовлетворения Бога без привязанности к результату
  • Гьяна-йога — философски постичь Бога
  • Раджа-йога — медитировать на Бога
  • Бхакти-йога — служить Богу с любовью и преданностью

Различные течения в индуизме превозносят один из этих путей как наилучший, но существуют две основные философские школы  — адвайта-веданта и бхакти.

Бхакти

Бхакти рассматривает Бога как Верховный Объект любви в Его личностной монотеистической концепции Вишну и Его аватар. В отличие от авраамических традиций, например, в смарта индуизме монотеизм не мешает индусу поклонятся и другим аспектам и проявлениям Бога, так как все они рассматриваются как лучи, исходящие из одного источника. Тут, однако, нужно заметить, что «Бхагавад-гита» не поощряет поклонение полубогам, так так такое поклонение не приводит к мокше. Основная сущность бхакти заключается в любовном служении Богу и идеальной природой бытия считаются гармония и благозвучие, а его проявленной сущностью — любовь. Когда джива погружается в любовь к Богу, она избавляется как от плохой, так и от хорошей кармы, её иллюзорные представления о природе бытия исчезают и она наслаждается истинной жизнью во всёвозрастающем блаженстве личностных любовных взаимоотношений с Богом. При этом, как поклоняющийся, так и объект поклонения сохраняют свою индивидуальность в этих отношениях божественной любви.

Адвайта-веданта

В веданте существуют три основных направления, из которых двайта и вишишта-адвайта в основном ассоциируются с бхакти. Третьей основной школой является монистическая адвайта-веданта, которая не видит разницы между индивидуальной душой, бытием, Богом и т. д. и которую часто сравнивают с современной буддистской философией. Она делает основной упор на усиленную медитацию и моральное преображение, и базируется на Упанишадах, «Брахма-сутрах» и учении своего основателя Ади Шанкары. Последователи имперсоналистских школ в индуизме также поклоняются различным богам, но в итоге это поклонение прекращается после того, как поклоняющийся и объект поклонения теряют свою индивидуальность. Мокша достигается собственными усилиями под руководством гуру, который уже достиг мокши.

Буддизм

Основная статья: Нирвана

В буддизме, понятие освобождения или нирваны несколько отличается от джайнистского и индуистского. Она достигается после того, как живое существо (скандха) уходит из цикла рождения и смерти.

Джайнизм

В джайнизме, мокша и нирвана суть одно. Когда душа (атман) достигает нирваны, она освобождается из круговорота рождения и смерти и полностью очищается, становясь сиддхой или Буддой (что буквально означает того, кто достиг конечной цели).

В джайнизме, для того чтобы достичь мокши неоьбходимо освободится от всей кармы — плохой и хорошей, потому-что считается, что если карма осталась, она непременно должна принести свои плоды.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мукти" в других словарях:

  • мукти — сущ., кол во синонимов: 1 • спасение (10) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мукти-бахини —   Третья индо пакистанская война Мукти бахини  Операция «Прожектор»  Операция Барисал  Операция «Чингисхан»  Операция «Джекпот» Потопление подлодки «Гази» Операция Трайдент Действия подлодок Операция Питон Битва за Атграм …   Википедия

  • МУКТИ —         (освобождение) то же, что мокша …   Словарь индуизма

  • Мукти — см Мокша …   Словарь йоги и веданты

  • Танта-мукти — в Индии одна из форм божьего суда (ордалий), состоявшая в испытании растопленным горячим маслом. Еще в 1807 г. такое испытание было совершено перед 7000 й толпой зрителей над одной молодой женщиной, обвинявшейся мужем в прелюбодеянии …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мукта и Мукти —     (Санскр.) Освобождение от чувствующей жизни; осчастливленный или освобожденный; кандидат на Мокшу, свободу от плоти и материи, или жизни на этой земле. Источник: Теософский словарь …   Религиозные термины

  • Третья индо-пакистанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Индо пакистанская война. Третья индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт …   Википедия

  • Индо-пакистанская война (1971) — Третья индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата 3 декабря 17 декабря 1971 Место Восточный Пакистан …   Википедия

  • Индо-пакистанский конфликт 1971 года — Третья индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата 3 декабря 17 декабря 1971 Место Восточный Пакистан …   Википедия

  • Операция «Чингисхан» — Операция Чингисхан Третья индо пакистанская война Дата 3 Декабря, 1971 Место Передовые базы и радарные станции ВВС Индии в Амритсаре, Амбале, Агре, Авантипуре, Биканере, Халв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»