Мужеложество

Мужеложество
Основная статья: Гомосексуальность

Мужело́жствотермин в русском языке, обозначающий гомосексуальные отношения, причём различные источники разнятся в его понимании:

Понятия М. закон не определяет, обозначая состав деяния так: "Изобличенный в противоестественном пороке М.". Как субъектом, так и объектом М. может быть только лицо мужского пола. Относительно объекта, в практике сената был пример другого толкования закона (реш. 1869 г. № 642, по делу Микиртумова), т. е. 995 и 996 ст. были применены к противоестественному соитию с женщиной, но это толкование встретило возражения со стороны наших комментаторов (см. особенно Неклюдова, "Руков. к особ. части", т. I, 428) и отвергнуто редакционной комиссией, составлявшей проект нового угол. уложения ("Объяснения", т. V, 588). Распространительное толкование 995 ст. (т. е. применение ее вообще к развратным действиям мужчины с мужчиной) недопустимо.
Педерастия, мужеложство, весьма распространенное с древних времен извращенное удовлетворение полового чувства... Разнообразные утонченные формы Педерастии известны под более широкими названиями гомосексуализма и уранизма
Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство)
...под мужеложством (следует понимать) сексуальные контакты между мужчинами...
  • Словарь практического психолога. С.Ю.Головин:
Мужской гомосексуализм также называется мужеложством
  • Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. 2004.
Термин «педерастия» (мужеложество) в широком смысле синонимичен мужскому Гомосексуализму, а в узком и более употребительном обозначает анальный коитус между взрослым мужчиной и мальчиком.
  • Большой юридический словарь под редакцией профессора А.Я.Сухарева
Муеложство — противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной в форме анального контакта.

В русском языке термин «мужеложство» имеет книжную стилистическую окраску и обычно подразумевает юридический или религиозный контекст, часто имеет негативную коннотацию.

Содержание

Ответственность за мужеложество в истории права

В мировых религиях (в христианстве, иудаизме, исламе) мужеложство считается грехом[1]. К запретам Ветхого Завета восходит использование понятия содомии, которое может означать также совокупление с животным.

В Новое время во многих странах, в том числе и европейских, мужеложство также квалифицировалось как преступление[1]. В конце XIX и в XX в странах Европы проходил процесс декриминализации мужеложства, завершившийся отменой соответствующих статей в Уголовных кодексах России (1993), Румынии (2000) и Кипра (2001).

В США для обозначения гомосексуального коитуса с использованием анального отверстия используется термин содомия (англ. sodomy) [2]. Содомия до 2003 года считалась преступлением в некоторых штатах. В настоящий момент криминализованы только гомосексуальные сношения в вооружённых силах США, если они были сопряжены с дедовщиной, публичным сексуальным поведением или другими факторами, негативно влияющими на воинскую дисциплину[2].

В судебно-юридической литературе Англии используется термин buggery с аналогичным значением.

В настоящее время в странах европейской цивилизации мужеложство не рассматривается как самостоятельный состав преступления; в ряде стран продолжает считаться отклонением от нормы или половым извращением. Упоминание термина сохраняется в уголовном законодательстве некоторых стран для квалификации гомосексуального насилия.

Во многих странах Третьего мира уголовное преследование за мужеложство сохраняется, в некоторых из них (например, в Иране) мужеложество при определенных обстоятельствах (например, при изнасиловании, совращении малолетних) может повлечь смертный приговор.

Мужеложство с детьми иногда называют педерастией (при этом используется узкое значение термина в смысле анального контакта).

Уголовная ответственность за мужеложство в России

До 1917 года

В традиционном русском законодательстве («Русская правда», различные Судебники и т. п.) упоминание о мужеложстве отсутствовало. Первые карательные меры против гомосексуальных сношений были введены в 1706 году в воинском уставе Петра I (разработанном с немецких образцов) и распространялись только на военнослужащих.

В 1832 году параграф 995, карающий за мужеложство, был введён Николаем I и в уголовное законодательство Российской империи: наказание составляло до 5 лет ссылки в Сибирь; к этому времени во многих странах Европы соответствующие уголовные статьи уже были отменены (впервые это было сделано во Франции благодаря новому уголовному законодательству, принятому в 1810 году Наполеоном), однако в законах большинства германских стран, на которые ориентировался в идейном и политическом отношении Николай I, уголовное преследование за мужеложество сохранялось.

Понятия мужеложества закон не определял, обозначая состав деяния так: «Изобличенный в противоестественном пороке мужеложества», однако «доктрина совершенно определенным образом остановилась на том взгляде, что мужеложство есть coitus per anum, совершаемый мужчиной над мужчиной же»[3]. Как субъектом, так и потерпевшим от мужеложества могло быть признано только лицо мужского пола. Относительно потерпевшего в практике сената был пример другого толкования закона (реш. 1869 г. № 642, по делу Микиртумова), то есть 995 и 996 ст. были применены к противоестественному соитию с женщиной, но это толкование встретило возражения со стороны наших комментаторов (см. особенно Неклюдова, «Руков. к особ. части», т. I, 428) и отвергнуто редакционной комиссией, составлявшей проект нового угол. уложения («Объяснения», т. V, 588). Распространительное толкование 995 ст. (то есть применение ее вообще к развратным действиям мужчины с мужчиной) признавалось недопустимым[4].

Считается, что параграф 995 использовался достаточно редко, хотя архивные публикации свидетельствуют о наличии разветвлённого полицейского наблюдения за лицами, подозреваемыми в педерастии (см. публикацию одного такого досье и сопроводительной записки к нему; характерен комментарий публикаторов, отмечающих, что присутствие в таком досье никак не помешало дальнейшей служебной и даже государственной карьере фигурирующих в нём лиц).

Начиная с 1890-х в России обсуждался вопрос об отмене уголовного преследования за мужеложство в связи с распространившейся точкой зрения на гомосексуальность как психическое заболевание. В 1902 году с развёрнутой аргументацией декриминализации мужеложества выступил выдающийся русский юрист Владимир Набоков. К этой аргументации прислушались при составлении нового Уложения о наказаниях, разработанного в 1903 году, по которому наказание за мужеложство должно было быть существенно смягчено; однако из-за усилившегося вскоре революционного движения в России реформа законодательства так и не была проведена, и параграф 995 действовал вплоть до 1917 года, когда законы Российской империи в целом прекратили свое действие.

В РСФСР

В первых версиях уголовного законодательства РСФСР ответственность за мужеложство отсутствовала.

Уголовная ответственность за мужеложство была введена в советском уголовном праве в 1934. Общественное мнение было подготовлено к этому нововведению публикацией газетных статей Максима Горького и наркома юстиции Николая Крыленко, в которых подвергалась критике гомосексуальность, характеризовавшаяся как проявление буржуазного разложения, неприемлемое в пролетарском обществе.

В период правления Леонида Брежнева ряд деятелей науки и медицины стали открыто выступать за отмену 121 статьи. Об этом говорилось, например, в учебнике уголовного права Михаила Шаргородского и Павла Осипова (1973 год), в записке, направленной руководству МВД СССР специалистом в области половых преступлений профессором Алексеем Игнатовым (1979), статье, которую пытался опубликовать в журнале «Советское государство и право» известный сексолог Игорь Кон (1982).

В РФ

В Викитеке есть полный текст Уголовного кодекса Российской Федерации

Ч. 1 ст. 121 была исключена из УК РСФСР 3 июня 1993 года[5], мужеложство, как таковое, перестало быть составом преступления в России; но сохранилось как признак состава в стт. 132, 133, 134 нового УК РФ, принятого в 1996 г.

Данные статьи устанавливают ответственность за насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133) и половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134). Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г., разъясняющего судам особенности применения статей 131 и 132 Уголовного кодекса РФ, под мужеложством понимаются сексуальные контакты между мужчинами [3].

Следует при этом отметить, что санкция за вышеперечисленные преступления тождественна санкции за аналогичные преступления, сопряжённые с обычным гетеросексуальным половым актом, поэтому здесь нельзя говорить о какой-то дискриминации. Различия носят формальный характер: законодатель счёл принципиальным разделить понятия «половой акт» — половое сношение между мужчиной и женщиной (одним из возможных последствий которого является зачатие ребёнка), и «иные действия сексуального характера».

Весной 2002 думская фракция «Народный депутат» внесла на рассмотрение Думы законопроект о восстановлении уголовного наказания за мужеложство. Однако этот проект был отклонён 294 голосами против 58.

Мужеложество в религиозных правовых системах

Как указывает Г. Б. Дерягин, объявление мужеложства преступным в большинстве стран Европы в XIII—XIV веках было связано с давлением католической церкви, считавшей мужеложство грехом[6]. В Библии по поводу мужеложства говорится следующее:

«Если кто ляжет с мужчиною как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них».
Лев. 20,13.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
Послание к римлянам. 1.25—1.27.

Римско-католическая Церковь на сегодняшний день крайне негативно оценивает гомосексуальные контакты, придерживаясь консервативного вероучения: «содомия — это грех, и мы ненавидим не грешника, а грех. Грешника призываем к покаянию». Так, Папа Римский Иоанн Павел II в одной из своих последних книг «Память и идентичность: беседы на стыке тысячелетий» назвал легализацию гомосексуальных браков частью «новой идеологии зла»[7]

Православная позиция по отношению к содомии совпадает с Римско-католической.

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится следующее: «ХII.9. Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека».

Аналогичным является подход к оценке мужеложства и в исламе. В странах мусульманской правовой системы, уголовное право которых основано на законах шариата, до настоящего времени сохраняется уголовное наказание мужеложства вплоть до смертной казни.

Известные люди, осуждённые за мужеложство

  • Оскар Уайльд (18541900) — англо-ирландский поэт и писатель. Осуждён за мужеложство в 1895 году.
  • Николай Ежов (18951940), нарком внутренних дел СССР, казнён. Мужеложство было далеко не главным пунктом обвинительного заключения по его делу, но при этом одним из немногих, которые он признал.
  • Алан Тьюринг (19121954) — английский математик. Осуждён в 1952 году, тюремное заключение заменено принудительным лечением (гормонотерапия), направленным на подавление потенции; вскоре после завершения курса лечения покончил жизнь самоубийством (есть версия, что был убит спецслужбами).
  • Сергей Параджанов (19241990) — кинорежиссёр.
  • Лев Самуилович Клейн (р. 1927) — профессор, доктор исторических наук, антрополог и филолог.
  • Анвар Ибрагим — заместитель премьер-министра Малайзии. В 2000 году он был осуждён за мужеложество и получил 9 лет тюрьмы.
  • Руслан Шарипов — узбекский независимый журналист. Осуждён за мужеложество в 2003 году.
  • Махмуд Асгари и Айаз Мархони — подростки из Ирана, приговорённые в 2005 году к повешению за изнасилование третьего подростка, связанное с мужеложством. Их казнь вызвала большой общественный резонанс и привлекла внимание международной общественности к положению сексуальных меньшинств в Иране.

Страны, в которых предусмотрено уголовное наказание за мужеложство

По состоянию на 2007 год уголовная ответственность за мужеложство установлена в 81 стране[8]. Конкретные юридические формулировки в законодательстве разных стран могут значительно различаться.


Примечания

  1. 1 2 Кон И. С. Любовь небесного цвета.
  2. U.S. v. Marcum
  3. Мужеложство // Большая энциклопедия русского народа; И. С. Кон. Любовь, не смеющая назвать себя.
  4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). Санкт-Петербург: 1890—1907.
  5. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР» от 29.04.1993 № 4901-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 03.06.1993. № 22. Ст. 789. Закон вводился в действие со дня его опубликования.
  6. Г. Б. Дерягин. Гомосексуализм. Бисексуальность.
  7. Иоанн Павел II сравнил аборты с Холокостом, а геев с сатанистами // Countries where homosexual acts are illegal.
  8. Ситуация не ясна. С 2001 года действует УК 1976 года, предусматривающий тюремное заключение за адюльтер и педерастию.
  9. По закону гомосексуальные отношения караются одногодичным тюремным сроком. [1]
  10. Почти не применяется: с 1860 по 1992 гг. 30 приговоров в судах высшей инстанции.

См. также

Ссылки

Литература

  • Конева, М. История развития уголовного законодательства за действия гомосексуального характера // Уголовное право. — 2003. — № 2.
  • Семикин, М. А. Ответственность за мужеложество по законодательству дореволюционной России // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. — М.: Рос. криминолог. ассоц., 2002. — С. 257—259
  • Фукс, И. Б. Гомосексуализм как преступление. Юридический и уголовно-политический очерк — С.-Пб.: Тип. т-ва «Обществ. польза», 1914. — 94 c.
  • Хили, Дан. Гомосексуальное влечение в революционной России. Регулирование сексуально-гендерного диссидентства / Homosexual Desire in Revolutionary Russia: The Regulation of Sexual and Gender Dissent. Ладомир, 2008 г. ISBN 978-5-86218-470-9
  • Яковлев, Я. М. Ответственность за мужеложство по советскому уголовному праву // Вопросы криминалистики и криминологии. — Душанбе, 1968. — С. 38-60

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мужеложество" в других словарях:

  • мужеложество — сущ., кол во синонимов: 12 • борисмоисеевщена (8) • бугромания (5) • булда (2) …   Словарь синонимов

  • Мужеложество —         половое извращение, заключающееся в половых сношениях мужчины с мужчиной (обычно при Гомосексуализме, реже ситуационные). Советское уголовное право устанавливает уголовную ответственность за М., которое относится к числу преступлений… …   Большая советская энциклопедия

  • мужеложество — (муж. гомосексуализм; педерастия; коитус анальный), половое сношение мужчины с мужчиной. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …   Сексологическая энциклопедия

  • мужеложество — мужел ожество, а и мужел ожство, а …   Русский орфографический словарь

  • мужеложество — см. Мужеложство …   Энциклопедический словарь

  • мужеложество — а; ср.; см. мужеложство …   Словарь многих выражений

  • Мужеложество — Педерастия, гомосексуализм …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • Содомский грех — Мужеложество …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • Бульда — Мужеложество, ебля мужчину в жопу …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • Педерастия — Мужеложество, гомосексуализм …   Словарь криминального и полукриминального мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»