Кольридж, Сэмюэл Тейлор

Кольридж, Сэмюэл Тейлор
Сэмюэл Тэйлор Кольридж
Samuel Taylor Coleridge
Coleridge.jpeg
Кольридж
Имя при рождении:

Самюэль Тэйлор Кольридж

Дата рождения:

21 октября 1772(1772-10-21)

Место рождения:

Оттери-Сент-Мэри, Девоншир

Дата смерти:

25 июля 1834(1834-07-25) (61 год)

Место смерти:

Хайгейт

Гражданство:

Флаг Великобритании Великобритания

Род деятельности:

поэт

Направление:

романтизм, озёрная школа

Подпись:

Подпись

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.

Сэмюэл Тэйлор Кольридж (англ. Samuel Taylor Coleridge; 21 октября 1772, Оттери-Сент-Мэри, Девоншир — 25 июля 1834, Хайгейт) — английский поэт-романтик, критик и философ, выдающийся представитель «озёрной школы».

Отец поэтессы Сары Кольридж (1802-1852) и литератора Хартли Кольриджа (1796—1849).

Содержание

Биография

Сэмюэл Кольридж был младшим из десяти детей своего отца, служившего пастором в Девоншире. В 9 лет был отправлен в лондонскую школу Christ’s Hospital, где провёл детство и где его единственным товарищем был знаменитый впоследствии Чарльз Лэмб. В 1791 поступил в Кэмбридж, занимался классической литературой, но был исключён из университета за сочувствие республиканским идеям. Увлёкся идеями Великой французской революции и начал вести страстную пропаганду в её защиту. Вместе с поэтом Робертом Саути, также выгнанным из школы за «вольнодумство», читал в Бристоле лекции на политические и исторические темы, издавал брошюры и журнал «Страж» (вышло 8 номеров). Вдохновлённый революционными идеями, написал свободолюбивое стихотворение «Взятие Бастилии» (1789).

Разочаровавшись во Французской революции, он неожиданно для самого себя завербовался в солдаты и только через несколько месяцев освободился. При помощи друзей Кольридж вернулся в университет, где пробыл до 1794 г. В этот год он пишет совместно с Саути трагедию «Падение Робеспьера» (1794), в которой осуждается революционный террор.

Разочаровавшись в «старой Европе», Кольридж с Саути решили ехать в «свободную Америку», чтобы организовать там коммуну, которую Кольридж намеревался назвать «Пантисократия». Поездка не состоялась из-за отсутствия средств. Вслед за этим для Кольриджа наступил период окончательного разочарования во всех революционных и просветительных идеалах.

В 1795 Кольридж и Саути поселились в Бристоле и женились на двух сестрах Фрикер. Кольриджу пришлось думать о заработке; публичные лекции, которые он читал с этой целью, были полны нападок на могущественного в то время Питта и были изданы под заглавием „Conciones ad populum“. Материального успеха они не имели, точно также как предпринятое Кольриджем издание еженедельной газеты „Watchman“, имевшей в самом начале много подписчиков, благодаря красноречию Кольриджа, объездившего несколько графств для пропаганды газеты. К числу многих неудавшихся попыток устроиться принадлежит также издание первого стихотворного сборника Кольриджа, озаглавленного „Juvenile poems“ (1796).

Рукопись «Кубла Хана»

Кольридж становится романтиком, уйдя с головой в первобытные времена и средневековье. Письма Кольриджа за это время свидетельствуют о тяжких домашних обстоятельствах поэта, бедности и первых зачатках болезни, породивших у него страсть к опиуму. В 1797 переехал с семьей в деревню Альфоксден, и жил там по соседству с Водсвортом и в постоянном общении с поэтом, с которым совершал бесконечные прогулки и экскурсии. К этому лучшему времени поэтического творчества Кольридж относятся стихотворение «Genevieve», «Кубла-хан», «Dark Ladie» и лучшие из его больших поэм «Старый мореход» и «Кристабель». В 1798 году Кольридж нашёл издателя для первого издания «Лирических баллад» («Lyrical Ballads», совместно с Водсвортом), этот сборник явился манифестом английского романтизма. Период творческого подъёма продолжался не более двух лет, в течение которых поэтом были созданы лучшие его произведения.

На средства меценатов Кольридж и Вордсворт с сестрой посетили Германию, где слушали лекции в Гёттингенском университете, изучали немецкую литературу и философию. Это путешествие оказало громадное влияние на развитие его философского миросозерцания.

«Озёрная школа»

В следующем году оба поэта объездили английские озера и Кольридж вынес оттуда глубокие впечатления красоты своей родины. В том же году Кольридж стал работать в «Morning Post»; его политические статьи отличались больше всего нападками на Питта; вскоре, однако, он изменил политике и поселился с семьей на озёрах, недалеко от Вордсворта и Саути; соседство трёх сродных по духу поэтов привело к придуманной «Edinburgh Review» кличке «озёрной школы». Тем временем здоровье Кольриджа пошатнулось, он ездил на остров Мальту, но вернулся домой ещё более расшатанный, и развившаяся наклонность к опиуму ослабляла его умственную деятельность. Поэтическое творчество его падало, и главным интересом периода между 1801—1816 гг. является издание «The friend» еженедельных очерков политического и философского содержания.

Борьба с опиумом лишала его силы работать, к тому же он жил отдельно от семьи, у чужих. В нём совершился за эти годы религиозный переворот, он стал верующим христианином и стал много писать по религиозным и философским вопросам. Все его прозаические произведения написаны в это время; главные из них «Two-Lay Sermons» «Biographia Literaria», «Aids to Reflection», «Church and State», «Literary Remains» и религиозные размышления, озаглавленные «Confessions of an Inquiring Spirit». Кольридж распространял свои идеи и живым словом; его домик в Хайгейте был сборным пунктом лучших умов того времени, приезжавших слушать престарелого философа-поэта. Некоторый отголосок этих бесед сохранился в составленной его племянником и зятем книге «Table Talk».

Кольридж умер в 1834 г. в Хайгейте (Лондон), где жил так долго.

Творчество

Памятник Старому моряку — в честь Кольриджа

При жизни Кольриджа его значение как философа и учителя затмевали все остальные свойства его таланта, но потомство видит в нём главным образом поэта, автора «Старого морехода», «Кристабель» и других поэм, в которых странным образом перепутывается действительность с вымыслом. Кольридж представитель одной стороны английского романтизма, его стремления к чудесному. «Лирические баллады» задуманы были Кольриджем вместе с Вордсвортом во время их юношеских скитаний по горам; они мечтали вдвоём о возрождении английской поэзии, погибающей в переживании псевдоклассических традиций XVIII в.

Вордсворт избрал для себя область простой, повседневной жизни, задавшись целью внести поэзию в описание самых обыкновенных событий деревенского и городского быта, Кольридж же, наоборот, выбрал область событий и характеров фантастического или, по меньшей мере, романтического жанра, сообщая им человеческий интерес и то подобие действительности, которое побеждает инстинктивное неверие и увлекает читателей.

Этот постепенный переход от действительности к чистой фантазии — основной приём Кольриджа, магически действующий в «Старом мореходе», где инциденты обыкновенного морского путешествия постепенно переходят в область чудесного, где естественное и сверхъестественное сливаются в неразрывное целое; английская критика справедливо утверждает, что со времени Шекспира не было столь «реальной фантастичности» в английской поэзии.

Все баллады Кольриджа имеют тот же характер фантастичности, коренящейся в национальных преданиях, и вся его поэзия проникнута характерным меланхолическим настроением и вдумчивым отношением к природе. В своих критических статьях и лекциях Кольридж обнаружил редкие качества критика-философа. Лучшие из его критических этюдов — это главы о Вордсворте в его «Biographia Literaria» и заметки о Шекспире в «Literary Remains».

С Вордсвортом он во многом расходился, был противником его теории о тождественности языка поэзии и прозы, но глубоко понимал его поэзию, и в своей статье высказал очень интересные и оригинальные мысли об истинном значении поэзии и происхождении размеренной, поэтической речи. В статьи о Шекспире, Кольридж внёс новый метод изучения Шекспира, противоположный доктринальной критике доктора Джонсона, пытающийся подступить с психологическими объяснениями к творчеству Шекспира. Он первый разрушил распространённое в XVIII в. мнение об экстравагантности и разнузданности великого драматурга, и его разбор Гамлета лег в основание Шлегелевских комментариев.

В философии Кольриджа был проповедником трансцендентализма, явившегося как реакция против материализма XVIII в. Он всегда стремился к познанию основных принципов, к «исканию абсолютного». Его философские взгляды изложены главным образом в «Aids to Reflection», «The friend», «The Biographia Literaria» и составляли содержание его бесед в Хайгейте, воспроизведённых отчасти в «Table Talk». Во всех этих книгах Кольридж старается установить связь германской метафизики, к которой он сам примыкал, с классическим, априорным пониманием мира у Платона. Критика Кольриджа, его стремление проследить в конкретных, ограниченных, видимых произведениях искусства смутную, невидимую и сравнительно бесконечную душу художника, составляют проповедь проникновения в явления, «покрытые завесой».

В честь Кольриджа назван кратер на Меркурии.

Переводы

Из произведений Кольриджа целиком переведён на русский язык «Старый матрос», Ф. Б. Миллером («Библиотека для чтения», 1851, т. 108; перепечатано во 2-й части «Стихотворений» Миллера и в «Английских поэтах» Н. В. Гербеля), Н. Л. Пушкаревым «Свет и Тени» (1878), А. А. Коринфским (СПб., 1893; премия журнала «Наше Время»), Н. С. Гумилёвым. Отрывок из «Кристабель» перевёл И. И. Козлов («Сын Отечества», 1823, № 18 и в «Стихотворениях», перепечатано в «Английских поэтах» Гербеля), целиком — Георгий Иванов. «Кубла Хан» переведено К. Д. Бальмонтом. Стихи Кольриджа «К осенней луне», «К речке Оттер», «Костюшко», «К Азре» и «К природе» переведены Дмитрием Щедровицким. В 2011 г. вышла книга У. Вордсворт и С.Т. Кольридж, "Лирические баллады и другие стихотворения": М., Издательский центр РГГУ. В ней содержатся четыре новых перевода из Кольриджа, сделанных Игорем Меламедом.

Литература

  • Кольридж С.Т. Поэма о старом моряке. Всемирная литература 1919г.
  • Кольридж С.Т. Стихи. Серия: Литературные памятники. М. Наука. 1974г.
  • Кольридж С.Т. Избранное. Сост. и коммент. А.Н. Горбунова; Послесл. А.Н. Горбунова и Н.А. Соловьевой. На англ. яз. М. Прогресс 1981г.
  • Кольридж С.Т. Избранные труды. Серия: История эстетики в памятниках и документах М. Искусство 1987г.
  • Кольридж С.Т. Стихотворения: Сборник. На англ. языке с параллельным русским текстом М. Радуга 2004г.
  • У. Вордсворт и С.Т. Кольридж, Лирические баллады и другие стихотворения: Издательский центр РГГУ, М., 2011.
  • Поэты ``Озерной школы``. Уильям Вордсворт, Сэмюэл Тэйлор Кольридж, Роберт Саути. Серия : Библиотека зарубежного поэта. СПБ, Наука, 2008
  • "Английский сонет XVI–XIX веков", сборник — М.: Радуга, 1990
  • «Life of Coleridge», Hall Caine, в изд. «Great Writers», с обширной библиографией
  • Poter, W., «Appreciations»
  • Shairp, J. С., «Studies in poetry and philosophy»

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кольридж, Сэмюэл Тейлор" в других словарях:

  • Кольридж Сэмюэл Тейлор — Самюэль Тэйлор Кольридж Samuel Taylor Coleridge Кольридж Имя при рождении: Самюэль Тэйлор Кольридж Дата рождения: 21 октября 1772 Место рождения: Оттери Сент Мэри, Девоншир Дата смерти …   Википедия

  • Кольридж, Сэмюэл Тейлор — (Coleridge, Samuel Taylor, 1772 1834) английский поэт, автор самых влиятельных трудов о Шекспире в русле романтической критики. Важнейшей его работой стало масштабное эссе Характерные признаки поэтической мощи, поясняемые на примере критического… …   Шекспировская энциклопедия

  • Кольридж, Сэмюэл — Самюэль Тэйлор Кольридж Samuel Taylor Coleridge Кольридж Имя при рождении: Самюэль Тэйлор Кольридж Дата рождения: 21 октября 1772 Место рождения: Оттери Сент Мэри, Девоншир Дата смерти …   Википедия

  • Сэмюэл Тейлор Кольридж — (1772 1834 гг.) поэт, литературный критик и философ В политике то, что начинается страхом, кончается обычно безумием. Всех известных мне женщин старше семидесяти можно разделить на три категории: 1) милые старушки; 2) старухи; 3) старые ведьмы.… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Колридж, Сэмюэл Тейлор — Самюэль Тэйлор Кольридж Samuel Taylor Coleridge Кольридж Имя при рождении: Самюэль Тэйлор Кольридж Дата рождения: 21 октября 1772 Место рождения: Оттери Сент Мэри, Девоншир Дата смерти …   Википедия

  • Колридж Сэмюэл Тейлор — Самюэль Тэйлор Кольридж Samuel Taylor Coleridge Кольридж Имя при рождении: Самюэль Тэйлор Кольридж Дата рождения: 21 октября 1772 Место рождения: Оттери Сент Мэри, Девоншир Дата смерти …   Википедия

  • Колридж Сэмюэл Тейлор — Колридж, Кольридж (Coleridge) Сэмюэл Тейлор (21.10.1772, Оттери Сент Мэри, Девоншир, ‒ 25.7.1834, Лондон), английский поэт, критик и философ. Сын бедного провинциального священника; некоторое время учился на богословском факультете Кембриджского… …   Большая советская энциклопедия

  • КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор — КОЛРИДЖ, Кольридж (Coleridge) Сэмюэл Тейлор (1772—1834), английский поэт и литературный критик. Сб. «Лирические баллады» (1798, совм. с У. Вордсвортом); поэмы «Кристабель» (1801, опубл. 1816), «Кубла Хан, или Видение во сне» (1798, неоконч …   Литературный энциклопедический словарь

  • Кольридж (значения) — Кольридж фамилия. Известные носители: Кольридж, Сара Кольридж, Хартли Кольридж, Сэмюэл Тейлор …   Википедия

  • Кольридж, Самюэль Тэйлор — Самюэль Тэйлор Кольридж Samuel Taylor Coleridge Кольридж Имя при рождении: Самюэль Тэйлор Кольридж Дата рождения: 21 октября 1772 Место рождения: Оттери Сент Мэри, Девоншир Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»