Московский городской народный университет имени А.Л.Шанявского

Московский городской народный университет имени А.Л.Шанявского
Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского
Здание Университета на Миусской площади
Год основания 1908, закрыт в 1920
Расположение Москва
Юридический адрес Миусская площадь, 6

Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского — негосударственное (муниципальное) высшее учебное заведение, существовавшее в Москве в 19081920. Здание Университета, построенное в 1912, входило в ансамбль культурного центра Миусской площади.

Содержание

История создания

Альфонс Леонович Шанявский (1837—1905) — генерал русской армии, колонизатор Дальнего Востока, впоследствии — сибирский золотопромышленник, завещал все свое состояние на создание университета, открытого для всех, независимо от пола, вероисповедания и политической благонадёжности. «Главной его мечтой всегда было все свои средства оставить на такое высшее учреждение, где могли бы свободно, без требования аттестатов зрелости и пр. учиться и мужчины и женщины, и русские и нерусские, одним словом, все, кто учиться желает» (Л. А. Шанявская). Шанявский умер 7 ноября 1905, успев подписать дарственную Университету на собственный дом на Арбатe. После трех лет борьбы с чиновниками, в 1908, университет открылся в этом доме стараниями его вдовы Лидии Алексеевны. «Денежная сторона отходит совершенно на задний план сравнительно с энергией, затраченной Лидией Алексеевной… если бы не её моральный авторитет, проект университета в июне 1908 г. был бы похоронен ретроградно настроенным Государственным Советом» (письмо правления Университета в ВЦИК 27 апреля 1920).

Первые годы Университет действовал в доме Шанявских на Арбате (по другим источникам — на Волхонке, 14); в первом наборе было 400 слушателей. Университет имел два отделения: научно-популярное и академическое, а также курсы элементарных знаний для слабо подготовленных слушателей. На них готовили специалистов по местному самоуправлению, кооперативному, библиотечному, холодильному делу и т. п. Плата за посещение лекций — 45 рублей в год (сокращенный вариант — 30 рублей) — была достаточно доступна для широких слоёв населения. «Поступил в Университет Шанявского на историко-философский отдел. Но со средствами приходится скандалить» — Сергей Есенин, письмо А. Г. Панфилову от 22 сентября 1913.

Университет самоуправлялся советом попечителей, из которых половина утверждалась Городской Думой, а другая половина — избиралась самим советом. В составе совета было шестеро женщин (включая Лидию Алексеевну). Отдельно существовал академический (учёный) совет, ответственный за учебные программы.

Здание на Миусской

Вскоре, город выделил для растущего университета участок земли на Миусской площади. Там, на далекой малолюдной окраине, на месте бывших лесных складов, возник новый культурный центр города. В 1898 году началось строительство реального училища имени Александра II, за ним последовали начальные училища (1900), ремесленное училище имени П. Г. Шелапутина (1903), Абрикосовский родильный дом (1909).

В жюри конкурса архитектурных проектов вошли, кроме членов Совета, Ф. О. Шехтель, Л. Н. Бенуа, C. У. Соловьёв и другие первоклассные архитекторы. Из двадцати проектов пять были премированы, однако Совет счёл, что ни один из них не отвечает планам развития; Л. А. Шанявская лично выступила «против всех». В январе 1911 А. А. Эйхенвальд предложил свой проект, который и был принят за основу. Чертежи фасада и художественной отделки выполнил И. А. Иванов-Шиц (который в большинстве источников называется единоличным автором), проект перекрытий консультировал В. Г. Шухов, а руководил постройкой — А. Н. Соколов.

К зиме 1911/1912 года была окончена коробка здания, а 2 октября 1912 оно приняло первых слушателей; их к этому времени было более 3500. Всего в здании было 23 учебных класса, из них три — амфитеатры на 600, 200 и 200 человек. Шуховский остекленный колпак над большим амфитеатром был оборудован управляемой электричеством шторой, которая за несколько минут превращала светлую аудиторию — в кинозал.

Позже, на Миусской площади обосновался также и Московский археологический институт (1915), в том же году был освящен первый придел строящегося собора св. Александра Невского (архитектор А. Н. Померанцев).

Профессура и выпускники

Один из ведущих профессоров университета Кизеветтер Александр Александрович.

В 19111912 в университет пришли видные профессора МГУ, уволившиеся вследствие Дела Кассо:

Также преподавали:

Известные выпускники (слушатели):

Разгром университета и судьба здания

Последним главой попечительского совета был один из его учредителей, П. А. Садырин (1877—1938).

В 1918 году университет был национализирован, управление перешло от попечительского совета — к чиновникам Наркомпроса. В 1919, его академические отделения были объединены с факультетами МГУ. В 1920 году академическое отделение университета было ликвидировано, а научно-популяризаторское — объединено с Коммунистической академией имени Свердлова, которая и заняла здание на Миусской. Затем там располагался её преемник — Высшая партийная школа. В настоящее время его занимает Российский государственный гуманитарный университет. Здание частично утратило первоначальный декор. Преемником Университета также называет себя Московский государственный открытый университет (МГОУ), расположенный в другом месте.

Биологическая коллекция университета в 1922 была передана вновь учрежденному Биологическому музею имени К. А. Тимирязева.

Литература

  • Москва начала века / авт.-сост. О. Н. Оробей, под ред. О. И. Лобова. — М.: O-Мастеръ, 2001. — С. 382. — 701 с. — (Строители России, ХХ век). — ISBN 5-9207-0001-7
  • Ващило Н., Работкевич И., Слепухина С., «Площадь Просвещения», в сборнике «Московский Архив», выпуск 1, М, Мосгорархив, 1996, ISBN 5-7728-0027-9, c.250-261
  • Овчинников А. А., «Миусская площадь, 6», М., 1987
  • Чаянов, А. В., «История Миусской площади», М., 1918

Ссылки

  • Биография Шанявских [1]
  • Университет Шанявского [2]
  • История университета [3]
  • Звенигородская биологическая станция МГУ — основана Университетом Шанявского [4]
  • Комментарий к автобиографии Есенина [5]
  • История музея имени Тимирязева [6]
  • П. А. Садырин, краткая справка [7]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский городской народный университет имени А.Л.Шанявского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»