Мологский уезд

Мологский уезд
Мологский уезд
Герб уездного центра Герб губернии
Герб уездного центра
Герб губернии
Губерния
Центр
Образован
Упразднён
Площадь
5 049,7 км²
Население
134 105 чел. (1905)
Yaroslavl Governorate Mologa.png

Моло́гский (Моло́жский) уе́зд — административная единица в Ярославской губернии Российской империи. Уездный город — Молога.

Уезд включал в себя 17 волостей: Боронишинская, Брейтовская, Веретейская, Воскресенская, Горобецкая, Грязливецкая, Иловенская, Копорьевская, Леонтьевская, Марьинская, Некоузская, Ново-Троицкая, Покрово-Ситская, Прозоровская, Станиловская, Сутковская, Янская.

Всего в Мологском уезде к началу XX века насчитывлось 714 селений и 933 земельных общин. Уезд отличался относительно высоким процентом крупных селений.

Содержание

География

Располагался на территории современных Некоузского и Брейтовского районов Ярославской области, а также на части территории, ныне находящейся под водами Рыбинского водохранилища.

Мологский уезд находился в северо-западной части Ярославской губернии. С северо-восточной стороны он граничил с Пошехонским уездом. Восточную границу составлял Рыбинский уезд, а южную — Мышкинский, с западной и северо-западной стороны Мологский уезд соприкасался с Тверской и Новгородской губерниями. Площадь Мологского уезда по отношению к общей площади Ярославской губернии составляла немногим более одной седьмой части (14,2 %) и занимала в губернии второе место, после Пошехонского уезда.

В уезде насчитывалось 70 озёр, занимавших 0,2 % его площади.

История

Местность, по которой протекают река Молога и её притоки — Сить, Яна, Лама, Себла, Редьма и др. и впадающия в Волгу Сутка с Ильмою, в древности была заселена народом весь. Затем сюда проникли ильменские словене, селившиеся при водных путях, и, главным образом, при слияниях рек.

В летописях наименование реки Мологи в первый раз встречается под 1149 годом, когда великий князь Киевский Изяслав Мстиславич, воюя с Юрием Долгоруким — князем Суздальским и Ростовским, сжёг все сёла по Волге до самой р. Мологи.

Затем летописные сказания молчат о Мологской стране до 1207 г. При вел. кн. Всеволоде последовало в этом году в Северной Руси новое разделение на уделы, и Молога, по завещанию Всеволода, досталась на долю сына его Ростовского князя Константина, а Константин, в 1218 году, вместе с Ярославлем отдал её сыну своему Всеволоду. Таким образом, Мологская страна сделалась тогда почти на столетие — до 1321 года — частью удельного княжества Ярославского.

В 1238 году на территории будущего уезда произошла знаменитая Битва на реке Сити — первое крупное сражение русских дружин с монголо-татарскими войсками. После этого-то неудачнаго для русских побоища Русь, раздробленная на многие уделы, подпала на два с половиной столетия под иноземное владычество.

По смерти, в 1321 году, ярославского князя Давида сыновья его, Василий и Михаил, разделили ярославское княжество: Василий, как старший, наследовал Ярославль, а Михаил получил удел на р. Мологе, которым его потомки владели до Ивана III (1471 г.).

В конце XIV — начале XVI века на реке Мологе была крупнейшая в Верхнем Поволжье ярмарка (сначала в Холопьем городке, затем в городе Мологе), впоследствии потерявшая своё значение.

В 1777 году по указу императрицы Екатерины II Молога получила статус города и стала центром уезда.

В 1929 году Мологский уезд был расформирован, а на его территории созданы Брейтовский, Ермаковский, Мологский и Некоузский районы. В 1940-х годах часть бывшего уезда была затоплена Рыбинским водохранилищем; Ермаковский и Мологский районы были ликвидированы, Брейтовский и Некоузский остались.

Этнография

На территории Мологского уезда в подавляющем большинстве проживали русские, в том числе этнокультурная группа русских сицкари, именуемых по названию реки Сить.

Интересные факты

С целью сохранения окружающей среды, а также для формирования туристической привлекательности региона, на незатопленной части территории Мологского уезда (части Некоузского и Брейтовского районов) планируется создание национального парка «Молога».

Особенности произношения

Жители Мологи и Мологского уезда традиционно называли себя «мологжане». С точки зрения правил русского языка, прилагательное от Молога должно звучать как «Моложский» (ср. Волга — Волжский, Прага — Пражский, и т. п.), однако в последние десятилетия несколько чаще пишут «Мологский».

Мологский уезд в современной сетке районов

Известные уроженцы

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мологский уезд" в других словарях:

  • Моложский уезд — Мологский уезд Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Пошехонский уезд — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Ростовский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Воскресенская волость — Воскресенская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Воскресенская волость (Ковровский уезд)  в составе Владимирской губернии, Ковровский уезд Воскресенская волость (Судогодский… …   Википедия

  • Городецкая волость — Городецкая волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Городецкая волость (Никольский уезд)  в составе Вологодской губернии, Никольский уезд Городецкая волость (Луцкий уезд)  в составе …   Википедия

  • Любомудров, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Любомудров. Священномученик Николай Любомудров …   Википедия

  • История Карелии — Историческое деление Карелии …   Википедия

  • Никанор (Надеждин) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никанор. Епископ Никанор …   Википедия

  • Платонов, Харитон Платонович — Харитон Платонович Платонов Харитонъ Платоновичъ Платоновъ …   Википедия

  • Марьинская волость — Марьинская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи, СССР и Российской Федерации: Существующие Марьинская волость  муниципальное образование со статусом сельское поселение и названием «волость»… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»