Младич

Младич

Младич, Ратко

Ратко Младич
Ратко Младић
12 марта 1943(19430312)
Evstafiev-ratko-mladic-1993-w.jpg
Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева
Место рождения село Божиновичи, Независимое государство Хорватия
Принадлежность Социалистическая Федеративная Республика Югославия СФРЮ

Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина
Республика Сербская Республика Сербская

Годы службы 4 ноября 1965 — 28 февраля 2002
Звание Генерал-полковник (с 1994)
Командовал 9-й корпус ЮНА
Начальник штаба Второго военного округа ЮНА
Войско Республики Сербской
Сражения/войны Война в Хорватии
Боснийская война

Ратко Мла́дич (серб. Ратко Младић; 12 марта 1943(19430312), село Божиновичи, Независимое государство Хорватия) — генерал, начальник штаба Войска Республики Сербской (19921995).

В 1996 году Младич наряду с другими руководителями Республики Сербской был обвинён Гаагским Международным трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева, в результате которой погибло около 10 тыс. человек, а также в связи с уничтожением более 8 тыс. мужчин и подростков мужского пола в июле 1995 года в Сребренице.

Содержание

Молодость и образование

Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в селе Божиновичи (Босния и Герцеговина), которое в то время входило в состав Независимого государства Хорватия. Его отец, командир партизанского отряда, погиб в бою с хорватскими усташами в 1945 году. Мать сама воспитывала дочь Милицу (1940 г.р.) и двух сыновей — Ратко и Миливоя (1944).

Перед самым рождением Ратко его мать и отец переболели тифом, да и он сам был очень болезненным ребенком. Жизнь ему спасли итальянские военные.

После школы Ратко Младич переезжает в Белград, где оканчивает Военно-индустриальное училище в Земуне, известное тем, что его заканчивали элитные военные специалисты. Позднее Младич заканчивает с отличием Военное училище сухопутных войск (1965) и Командно-штабную Академию (1978).

Военная карьера и Гаагский трибунал

Свою военную карьеру он начал 4 ноября 1965 года в Скопье в звании подпоручика и в должности командира стрелкового взвода. В дальнейшем занимал должности командира роты, батальона, бригады. С 1989 по 1991 — начальник учебной подготовки Третьего военного округа.

В 1991 — помощник командующего Приштинским корпусом (Косово). Вскоре после назначения, на фоне резко ухудшающейся обстановки в Хорватии и начавшихся боевых действий между хорватскими силами и частями югославской армии, был переведён в Книн (Хорватия) командующим 9 корпусом Югославской народной армии (ЮНА).

В боях проявлял храбрость: не раз приходил в стан противника и, пользуясь документами полковника хорватской армии, выведывал разведданные у хорватских солдат, угощая их пивом.

4 октября 1991 года Ратко Младичу присвоено внеочередное звание генерал-майора, а 24 апреля 1992 года — внеочередное звание генерал-лейтенанта (генерал-подполковника). 2 мая 1992, через месяц после провозглашения независимости Боснийской Республики, Младич по приказу из Белграда устанавливает транспортную блокаду столицы Боснии — города Сараево, одновременно отключив подачу воды и электроэнергии. Так началась четырёхлетняя осада Сараева.

9 мая 1992 года Младич был назначен начальником штаба и заместителем командующим Второго военного округа ЮНА в Сараево, а уже 10 мая стал командующим округом.

Лиляна Булатович в своей книге о генерале Младиче пишет о том, что прежде чем новые униформы и знаки отличия ясно разделили стороны, Младич переходил линию фронта в гражданской одежде, пользуясь документами хорватского офицера, часто вместе со Славко Лисицей. Славко Лисица вспоминал о Младиче:

Однажды мы были на Проклянском озере, напротив усташеских позиций. Он говорит: «Лийо, плавки у тебя есть?» Мне не купаться, а есть хотелось, а Младич бух в воду — час на спине, час другим стилем. Хватит, кричу Младичу, рядом усташи, могут нас увидеть и начнут стрелять… Позже я поверил в то, что у этого человека удалён страх. Позднее я просил его беречь себя, так как, если мы будем беречься, и Бог нас будет хранить…

Генерал Ратко Младич во время переговоров в аэропорту Сараево, июнь 1993

12 мая 1992 года сербский парламент Боснии постановил создать Войско Республики Сербской на территории Боснии. Генерал Младич назначается начальником Главного штаба Войска Республики Сербской, занимая этот пост вплоть до декабря 1996 года. В мае 1992 года, после вывода сил ЮНА из Боснии, бывший Второй военный округ ЮНА становится ядром Войска Республики Сербской.

8 мая 1993 года генерал Ратко Младич согласился на размещение в анклаве Жепа контингента наблюдателей, полагая, что муслиманский гарнизон будет разоружён и Жепский анклав демилитаризован. В действительности, этого не произошло: Жепа также как и остальные «зоны безопасности» осталась плацдармом, используемый муслиманами для вылазок и нападения на сербов.

Операция «Ступчаница 95». Освобождение Жепы

Сербские силы, постоянно стерегшие границы анклава, насчитывали 750 военнослужащих. Как только была освобождена Сребреница, большая часть группировки ВРС была оттуда повернута на Жепу. К началу операции «Ступчаница 95», сербские силы насчитывали 2000 человек. Ратко Младич, как и в Сребренице, осуществлял прямой надзор за осуществлением операции и лично контролировал, чтобы его солдаты не нарушали Женевскую конвенцию и другие нормы ведения войны, принятые в мире.


Положение муслиманских анклавов в Сребренице и Жепе по состоянию на 11 июля 1995 годаВ Жепе базировалась 285-я Жепская бригада 28-й дивизии АРБиХ, под командованием полковника Авдо Палича - способного и харизматического командира, которого очень любили бойцы. Его бригада насчитывала 1.500 человек, вооружённых стрелковым оружием, несколькими миномётами и большим количеством боеприпасов.

13 июля штаб Дринского корпуса поставил муслиманам ультиматум: до 14.00 следующего дня - капитулировать. Так как ответа не последовало, ровно в 14.00 14 июля сербы начали осторожное наступление на анклав с южного направления.

Тем временем, правительственные войска Боснии и Герцеговины разоружили украинских военнослужащих в составе миротворческих сил ООН.

Сербы столкнулись с упорным сопротивлением бойцов 285-й бригады. Несмотря на обстрел из танков и артиллерии, к вечеру муслимане по-прежнему удерживали свои позиции. Сербы приостановили атаки поздним вечером.

15 июля командованию Дринским корпусом пришлось вывести из операции большую часть 1-й Зворникской бригады и направить её против 28-й дивизии, пытавшуюся прорваться из Сребреницы в Тузлу, однако, оставшиеся сербские подразделения продолжали попытки прорвать оборону муслиман.

16 июля сербы перенесли направление главного удара на западное направление с продолжением второстепенных атак с севера. При поддержке артиллерии и одного танка, подразделения ВРС форсировали горную речку Риека и продвинулись на полкилометра в сторону Жепы. Теперь их главные части находились в 1,5 км. от города. Руководство анклава объявило мобилизацию всех мужчин, способных носить оружие. Так же исламисты продолжили захват наблюдательных пунктов ООН, которые, как и в Сребренице, были выстроены на ключевых позициях фронта. По данным министра обороны Украины, за последние дни военнослужащие украинских миротворческих сил были вынуждены оставить 5 бронетранспортёров, при этом 2 из них были приведены в негодность, 4 крупнокалиберных пулемёта, 2 снайперские винтовки, 3 ручных пулемёта, 9 автоматов и около 15 тысяч патронов.[3] В свою очередь, сербы держали под прицелом несколько других постов, с украинскими миротворцами, и грозя, в случае нанесения авиаударов, расстрелом «голубых касок».

17-18 июля сербы продолжали артиллерийский обстрел и попытки прорвать оборону 285-й бригады. Делалось это весьма осторожно, во избежание больших потерь среди личного состава. Группировка ВРС была усиленна батальоном 1-й Братуначской легкопехотной бригады.

18 июля муслимане, захватили базу украинских миротворцев, заявив, что в случае прорыва сербов в Жепу, «голубые каски» будут использоваться в качестве «живого щита». Неожиданное публичное заявление Алии Изетбеговича, что правительство Боснии готово обсудить с сербами условия эвакуации мусульман Жепы, внесло замешательство в ряды защитников анклава. В последующие два дня переговоры действительно были проведены. Сербы предлагали, как и в случае со Сребреницей, эвакуировать автобусами всех мирных жителей. Мужчины от 18 до 55 лет брались в плен. Гражданские представители Жепы подписали соглашение, однако командование 285-й бригады его отвергло.

Утром 20 июля генерал Младич потребовал от муслиман капитулировать до 19.00. Когда и этот ультиматум не был принят, сербы продолжили артобстрел и наступление на анклав.

24 июля сербы захватили сёла Рибоч и Вратар, к югу от Жепы. На следующий день командование 285-й бригады приняло решение сложить оружие. Вечером 25 июля 150 раненых муслиманских солдат, под конвоем ООН были пропущены сербами в Сараево. На следующий день, тысячи мирных жителей и беженцев-муслиман, как ранее в Сребренице, были на 60 автобусах под охраной ООН доставлены в Кладань. Однако в отношении статуса бойцов 285-й бригады какое-то время сохранялась неясность. Муслимане настаивали на сдаче оружия миротворцам ООН и препровождения их под конвоем «голубых касок» на территорию, контролируемую АРБиХ. Сербы требовали безоговорочной капитуляции и дальнейшего размена на военнопленных сербов. Переговоры зашли в тупик.

27 или 29 июля произошло событие, в котором до сих пор остается много неясности - перед началом продолжения переговоров, полковник Авдо Палич был убит или пропал без вести. После этого заместители полковника подписали капитуляцию на условиях сербов. 1.500 военнослужащих 285-й бригады АРБиХ были доставлены на территорию Сербии и через некоторое время обменены на сербских военнопленных.


24 июня 1994 года Младич становится генерал-полковником. В его подчинении находится до 80 тыс. военнослужащих.

Армия боснийских сербов под командованием генерала Младича напала на Сребреницу 6 июля 1995 года и полностью заняла город через пять дней - 11 июля. До 19 июля, по данным МТБЮ, она истребила порядка восьми тысяч мусульман мужского пола. Среди них были как жители Сребреницы, так и жители соседних мусульманских территорий, надеявшиеся найти в Сребренице защиту. Около 30 тысяч женщин и детей были депортированы из города.

4 августа 1995 года, в день начала массированного наступления хорватской армии на удерживаемые сербами территории в Хорватии, Радован Караджич объявил о том, что берет на себя руководство армией боснийских сербов и о смещении Младича с должности главнокомандующего. Караджич обвинил Младича в потере двух важнейших для сербов городов западной Боснии, которые были незадолго до того взяты хорватами, что вскоре привело к стремительному краху РСК. Однако популярность Младича, отказавшегося выполнять этот приказ, в среде сербских военных вынудила Караджича уже через неделю отменить его.

Международный Трибунал по Бывшей Югославии (МТБЮ) 25 июля 1995 года выдвинул первые обвинения против Младича по 16 пунктам, из них одно по статье «геноцид» и три — за «преступления против человечности». Эти самые тяжкие статьи касались в том числе блокады Сараево, в результате которой погибло до 10 тысяч жителей города. Сербские снайперы под командованием Младича обстреливали всё, что движется, в мусульманско-хорватской части Сараево, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Ещё одно обвинение по 20 пунктам относилось к событиям в мусульманском анклаве Сребреница, и было выдвинуто 16 ноября 1995 года.

Под нажимом международной общественности и Гаагского трибунала, 8 ноября 1996 года указом президента Республики Сербской Биляны Плавшич генерал Ратко Младич был снят с должностей командующего Главным штабом ВРС и начальника Генерального штаба. Вскоре он был уволен.

Официально его военная карьера в ВРС завершилась в середине 1997 года, в то время как все военные до увольнения оставались офицерами Югославии до 28 февраля 2002 года. Иначе говоря, Белград не утвердил этот указ Биляны Плавшич, то есть Младич в отношении его персонального военного дела находился в списке, служил в Войсках Югославии на неизвестной должности и указом президента Сербии и Черногории Воислава Коштуницы не был уволен.

Под нажимом западных стран и по требованию Гаагского трибунала его уволили перед ноябрём 2005 года, лишив его законного конституционного права. Всё его недвижимое имущество заморожено согласно Закону о замораживании имущества гаагских беглецов, принятого парламентом Сербии и Черногории от 7 апреля 2006 года.

Сам Младич до 2002 года не скрывался, его часто могли видеть на стадионах во время футбольных матчей. О Гаагском трибунале он говорил, что это судилище создано для того, чтобы свалить всю вину за кровопролития на Балканах на сербов. Младич сказал даже, что в Гаагу он явится сразу после того, как туда «приедут добровольно те генералы, которые воевали во Вьетнаме, бомбили Югославию».

Частная жизнь

Жена — Босо, в девичестве Йедич, родом из Герцеговины. Они познакомилась, когда Младич служил в Македонии, где они и венчались летом 1966 года.

Сын Дарко имеет супругу Билану, которая 2 марта 2006 года родила в клинике Народного Фронта (Белград) мальчика, которому дали имя Стефан, вероятно в часть Святого Стефана, защитника Республики Сербской.

Родители его живут в белградском поселке Баново Брдо.

24 марта 1994 года при невыясненных обстоятельствах погибла 23-летняя дочь Младича Анна, студентка медицинского института.

Розыск и ложные вести о поимке

В 1996 году НАТО потребовал передачи Младича и Радована Караджича в руки гаагского трибунала. В то же время Младич пропал из Боснии. Вскоре он появился на улицах Белграда, где в следующие годы он двигался свободно и открыто под защитой Слободана Милошевича. После свержения Милошевича в 2000 году Младич скрылся. За прошедшие десять лет было несколько безуспешных попыток его арестовать. Его видели в Румынии, Хан Пиеску, Белграде, Баньи Вруции, около Вальева, Панчево и т. д. Вероятными убежищами для него могут быть разные казармы и военные объекты. А между тем, многие места, могущие служить потенциальными убежищами, известны, но официально след генерала Младича утерян с лета 2002 года, около Дивчибари, после чего не существует оперативных сведений о местах его убежища.

Ратко Младич не пойман. 21 февраля 2006 года отдельные международные и сербские СМИ заявили, что Ратко Младич арестован. Однако канцелярия Правительства Сербии совместно с прессой заявила, что эта ошибочная информация. «По данному вопросу, это манипуляция, которая наносит ущерб и не содействует усилиям Правительства Сербии, однако, несмотря на это сотрудничество с Гаагским трибуналом будет доведено до конца» заявил глава правительственной канцелярии по связям с прессой. Он уточнил, что в тот день не было никаких спецопераций связанных с поимкой Младича.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Младич" в других словарях:

  • Младич Р. — Ратко Младич Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Младич, Ратко — Ратко Младич Ратко Младић Ратко Младич во время переговоров при посреднич …   Википедия

  • Младич, Ратко — Бывший военачальник боснийских сербов Бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской (1992 1996), генерал полковник. Офицер армии Югославии, а также армии боснийских сербов, участвовал в вооруженных конфликтах на… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Младич, Радко — Ратко Младич Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Младич Радко — Ратко Младич Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Младич Ратко — Ратко Младич Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Радко Младич — Ратко Младич Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Ратко Младич — Ратко Младић 12 марта 1943 Ратко Младич во время переговоров при посредничестве Организации Объединённых Наций в аэропорту Сараево в 1993 году. Фото Михаила Евстафьева Место рождения с. Божиновичи …   Википедия

  • Ратко Младич — родился 12 марта 1942 (по другим данным, 1943) года в селе Божиновичи на территории современной Боснии и Герцеговины. Этнический серб. Его отец погиб, принимая участие в национально освободительной борьбе на территории Югославии. В 1961 г. Младич …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • дель Понте, Карла — Бывший прокурор Гаагского трибунала Посол Швейцарии в Аргентине с 2008 года. Бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии (1999 2007) и Международного трибунала ООН по Руанде (1999 2003), бывший генеральный прокурор Швейцарии… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»