Михаленко, Константин

Михаленко, Константин
Константин Фомич Михаленко
родился 26 февраля 1920 года
Место рождения Флаг СССР Москва, СССР
Принадлежность СССР
Род войск ВВС
Годы службы 19401946
Звание гвардии капитан
Часть 45-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден «Знак Почёта»

Михаленко Константин Фомич — советский лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, писатель.

Содержание

Биография

Константин Фомич Михаленко родился 26 февраля 1920 года в Москве. Русский. С 1922 года жил в Гомеле, где и пошёл в школу. С отличием окончил 10 классов и «Гомельский аэроклуб ОСОАВИАХИМА». Поступил в Белорусский медицинский институт.

В 1940 году назначен санинструктором разведвзвода и в составе лыжного батальона, сформированного из студентов минских ВУЗов, направлен на советско-финскую войну. По окончанию войны вернулся в Минск, продолжил обучение в мединституте и окончил 3-й курс.

После успешного выступления на городских соревнованиях по планерному спорту направлен на обучение в Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей.

Сразу по окончанию авиационной школы в 1941 году направлен на фронт. Первые боевые вылеты совершил в качестве штурмана самолёта По-2. Большие потери среди лётчиков вынудили командование полка обратится к Константину Михаленко с предложением стать лётчиком. Он согласился. Участник битвы под Москвой, под Сталинградом, Курского сражения, Белорусской , Висло-Одерской, Берлинской операций.

За годы Великой Отечественной войны на самолёте По-2 выполнил 997 ночных боевых вылетов на разведку и нанесения бомбо-штурмовых ударов по немецким войскам. Кроме этого неоднократно выполнял полёты по снабжения партизан продовольствием и боеприпасами, эвакуации раненых, заброске разведывательно-диверсионных групп в тыл противника.

К концу войны гвардии старший лейтенант Михаленко — командир звена 45-го гвардейского ночного бомбардировочного Варшавского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени авиационного полка (9-я гвардейская ночная бомбардировочная Сталинградско-Речицкая Краснознамённая ордена Суворова авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Михаленко Константину Фомичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После увольнения в запас в 1946 году продолжил лётную деятельность в полярной авиации. Выполнял полёты на разведку ледовой обстановки, снабжению и эвакуацию экипажей арктических станций. Всего за годы работы в полярной авиации налетал более 23 тысяч часов. Удостоен звания «Почётный полярник СССР».

Юлиан Семёнов в своём очерке о полярниках писал:

« О Михаленко хочется рассказать побольше. Круг его интересов радует завидным многообразием. Он пишет сценарии, снимает и монтирует фильмы о ледовой разведке для Центрального телевидения. Свои рассказы о фронте, любви, зимовке в Антарктиде сам иллюстрирует. В полет на Северный полюс он отправляется с авоськой, в которой лежат альбом, краски, растворимый кофе и книги...[1] »

С 1973 года в Научно-исследовательском институте. Живёт в Москве. Увлекается живописью. В 2007 году префектурой Южного административного округа Москвы была организована выставка его работ, посвящённых Арктике и Антарктике.

Награды

Сочинения

Источники и ссылки

 Михаленко, Константин Фомич на сайте «Герои страны»

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Михаленко, Константин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»