Мельников Виктор Константинович

Мельников Виктор Константинович
Мельников Виктор Константинович
Фотография
Дата рождения:

28 декабря 1914

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

5 февраля 2006

Место смерти:

Москва

Национальность:

русский

Учёба:

Художественное училище им. 1905 года, Московский государственный художественный институт

Ме́льников Ви́ктор Константи́нович (28 декабря 1914, Москва5 февраля 2006, Москва) — российский художник, сын знаменитого архитектора К. С. Мельникова.

Содержание

Биография

Виктор Мельников окончил Художественное училище им. 1905 года, потом поступил в Московский государственный художественный институт (позднее им. Сурикова). Среди его учителей — художники П. П. Кончаловский и Н. П. Крымов.

В. К. Мельников практически не выставлялся, редко продавал свои работы. После смерти К. С. Мельникова и его супруги, Анны Гавриловны, проживал в Доме Мельникова и являлся хранителем творческого наследия отца.

Незадолго до кончины В. К. Мельников заподозрил одну из двух своих дочерей, Елену, в том, что она «обманным путем» вынудила его подписать дарственную на дом. В присутствии прессы он исключил младшую дочь из завещания. Своей душеприказчицей он назначил другую дочь, Екатерину Каринскую, но в марте 2005 года объявил, что завещает дом государству, лишая обеих дочерей наследства. Условием передачи дома является организация в нем музея не только его отца, архитектора Константина Мельникова, но и музей самого Виктора Мельникова[1].

Скончался в Москве. Похоронен на Введенском кладбище[2]. Рядом с ним похоронена его мать и отец, архитектор К. С. Мельников.

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мельников Виктор Константинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»